Уголовное дело №1-283/2010 (приговор вступил в законную силу)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 ноября 2010 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Полищука Е.В,
при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
с участием: государственного обвинителя Алексейчиной И.И.,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Черновой А.Х., представившей удостоверение №111 и ордер №437 от 13 ноября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Новикова Сергея Александровича, .....
.....
.....
.....
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Новиков С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,
Кроме того, Новиков С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
В один из дней ....., Новиков С.А., находясь в ..... встретился с неустановленным лицом у которого незаконно приобрел наркотическое средство героин.
...... Новиков С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, предварительно договорившись по телефону, встретился с ..... (осужден приговором от 07.10.2010 г.) у торговых ларьков напротив ....., расположенного по адресу: г. Апатиты Мурманской области ......, где незаконно за деньги сбыл ..... наркотическое средство героин массой 0,549 г., что является крупным размером.
Кроме того, ...... Новиков С.А., имея умысел на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, у здания ..... по адресу:Мурманская область, г.Апатиты, ..... через тайник незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин массой не менее 5.4967 г., что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Новиков С.А. принес в свою квартиру по адресу: Мурманская область, г.Апатиты, ..... и приготовил для сбыта, разделив на дозы и упаковав в свертки из фольгированной бумаги и синтетической пленки. Часть наркотического средства героин Новиков С.А. незаконно хранил при себе и в квартире, а другую часть сбыл при следующих обстоятельствах:
...... Новиков С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь у ..... в г.Апатиты Мурманской области, незаконно за деньги в сумме 3000 рублей сбыл ......(осужден приговором от 29.10.2010 г.) наркотическое средство героин массой 0.8883 г.,
Продолжая свои преступные действия, ...... Новиков С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь у дома ..... в г.Апатиты, Мурманской области, незаконно за деньги в сумме 3000 рублей сбыл ....., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство героин массой 0.3288 г..
Новиков С.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства героин общей массой 5.4967 г., не смог по обстоятельствам от него не зависящим, т.к. ..... он был задержан сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, а наркотическое средство героин изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Новиков С.А., вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, суду показал, что с перерывами употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций с 2000 года. С конца ..... года для получения возможности приобретать для личного употребления героин, занялся сбытом героина на территории города Апатиты. ..... знает с детства. Также знает, что они употребляют героин. В ..... он у ранее знакомого лица приобрел героин массой примерно 10 грамм для сбыта и личного потребления. Приобретенный героин принес к себе домой, где разделил на дозы и упаковал. Предварительно созвонившись, он встретился с ..... ..... у ..... в городе Апатиты. При встрече он продал ..... сверток с героином массой около одного грамма. Наркотическое средство героин он упаковывал в свертки из темной пленки, остатки которой вместе с черными нитками изъяли при осмотре его квартиры. ..... он продал последний героин, оставшийся из данной партии.
У своего знакомого ..... в районе ..... он приобрел героин массой 10 грамм. Данный героин отличался от предыдущей партии внешним видом и и более низким качеством. Героин он взял в тайнике в условленном месте. Приобретенный героин он принес к себе в квартиру по вышеуказанному адресу. Часть приобретенного героина он употребил сам. Другую часть героина он упаковал в отрезки синтетической пленки от мусорных пакетов. Остатки пакетов с вырезанными фрагментами выбросил в мусорное ведро. ..... он договорился с ..... о встрече для сбыта героина. При встрече ..... передал деньги в сумме 3000 рублей. Он показал место у подъезда жилого дома ..... в г.Апатиты, где положил сверток из пленки с героином. В свертке было примерно 1 г. героина. ..... забрал героин с земли, и они разошлись.
...... он позвонил ..... и договорился о встрече для сбыта героина. С ..... он встретился у ..... ..... ...... При встрече ..... передал деньги в сумме 3000 рублей, а он сверток из пленки с героином. После этого, он пошел домой. У городской поликлиники его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Апатитский МРО для проведения личного досмотра, в ходе которого у него изъяли героин в свертке из пленки и фольгированной бумаги. И он пояснил сотрудникам милиции, что в квартире у него тоже находится героин. В ходе осмотра его квартиры, он выдал имевшийся у него в квартире героин. Новиков С.А. поясняет, что часть героина, который у него находился в квартире, он собирался оставить для личного употребления, но мог и продать.
Подсудимый пояснил, что в ..... пользовался телефонным номером оператора связи «Билайн», сим-карту которого ему приобрела по его просьбе ..... Данную карту он использовал для конспирации своей деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.
Вина подсудимого Новикова С.А. в совершении инкриминируемого преступления кроме его показаний подтверждается также показаниями свидетелей.
Свидетель 1 в судебном заседании показала, что с Новиковым С.А. знакома с детства. ..... она по просьбе Новикова С.А. оформила на себя телефонную сим-карту оператора мобильной связи «Билайн» и передала ее Новикову С.А. О том, что Новиков С.А. занимается сбытом героина ей ничего не известно.
Свидетель 2 в судебном заседании показал, что употребляет героин более трех лет. С Новиковым С.А. познакомился в начале июля 2010 года. В разговоре Новиков С.А. ему сказал, что может продавать ему героин. ..... он неоднократно приобретал у Новикова С.А. героин. ..... он дневное время приобрел у Новикова С.А. героин на сумму 3000 рублей. Где именно приобретал героин он не помнит, но допускает, что это могло произойти и у ....., в котором проживает Новиков С.А. С этим героином он был задержан сотрудниками УФСКН. Он добровольно согласился участвовать в ОРМ «Контрольная закупка» для изобличения Новикова С.А. Предварительно созвонившись, он в тот же день в вечернее время встретился с Новиковым С.А. у магазина «..... в г.Апатиты, где приобрел последнего героин на сумму 3000 рублей. Деньги для приобретения героина ему выдали оперативные работники УФСКН. Новиков С.А. ..... пользовался мобильным телефоном с абонентским номером оператора сотовой связи «Билайн» ......
Свидетель 3 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным УФСКН. ..... проводились ОРМ по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, в ходе которых ...... был задержан в ..... г. Апатиты ......, у которого было обнаружено наркотическое средство героин. В ходе ОРМ было установлено, что наркотическое средство ..... незаконно сбыл Новиков С.А..
..... добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». ...... в присутствии понятых досмотрели, запрещенных веществ и предметов при нем не обнаружили. После этого, ему вручили меченные специальным идентификатором деньги в сумме 3000 рублей. Примерно в 19 ч. 21 мин. на телефон ..... позвонил Новиков и назначил место встречи для сбыта героина у магазина ..... в районе ...... При встрече ..... передал Новикову деньги, а Новиков передал ему героин в свертке их пленки. После этого, ..... прошел в помещение Апатитского МРО, где добровольно выдал приобретенный во время ОРМ «Проверочная закупка» у Новикова С.А. героин. Новиков С.А. в свою очередь был задержан в 20 ч. 10 мин. у .....
В ходе личного досмотра у Новикова С.А. изъяли наркотическое средство героин в свертке из темной пленки и фольгированной бумаги, деньги в сумме 3000 рублей, используемые в ОРМ «Проверочная закупка», одноразовый шприц и два телефона. Кроме того, в ходе личного досмотра Новикова С.А. были изъяты сухие смывы с рук на фильтровальную бумагу. Новиков С.А. сообщил, что у него в квартире по адресу: г.Апатиты ул...... находит наркотическое средство героин. В ходе ОМП квартиры Новикова С.А. был обнаружен и изъят героин, упаковочный материал.
В ходе предварительного следствия Новиков С.А. оказывал содействие в изобличении иных лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории города Апатиты.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля 4 следует, что Новиков С.А. записан в его телефоне под именем ..... ..... он несколько раз звонил Новикову С.А., чтобы договориться о встрече для приобретения героина. Новиков также несколько раз перезванивал ему. Примерно в 17 ч. они договорились встретиться у ларьков перед ..... на ..... г. Апатиты. При встрече с Новиковым он передал ему деньги, а Новиков ему сверток из темной пленки с героином. Взяв героин, он пошел за ..... и разделил на две части, которые упаковал в свертки из фольгированной бумаги. Первоначальная упаковка в виде пленки осталась в одном из свертков (Л.д. 155)
Кроме того, вина Новикова С.А. в совершении вмененного преступления, подтверждается письменными доказательствами.
-протоколом личного досмотра ......, в ходе которого изъято наркотическое средство героин, упакованное в сверток из синтетической пленки темного цвета и фольгированной бумаги (Л.д. 21-22)
-протоколом личного досмотра ....., в ходе которого изъято наркотическое средство героин, упакованное в сверток из синтетической пленки темного цвета (Л.д.41-42),
-из протокола обработки денег перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», следует, что денежные купюры обработаны специальным люминесцирующим веществом (Л.д. 59)
-протоколом вручения денег ..... для проведения ОРМ «Проверочная закупка», из которого следует, что ..... вручены деньги суммой 3000 рублей купюрами по 500 рублей с номерами :....., по 1000 руб. с номером ..... (л.д. 60-62)
-протоколом добровольной выдачи наркотического средства героин ...... после проведения ОРМ «Проверочная закупка». (Л.д. 64-65)
-протоколом личного досмотра Новикова С.А., в ходе которого изъято: деньги в сумме 3000 рублей используемые при ОРМ «Проверочная закупка», номера купюр ....., смывы рук и наркотическое средство героин, упакованное в сверток из фольгированной бумаги и сверток из пленки темного цвета перевязанной ниткой черного цвета.(Л.д. 77-79)
-протоколом ОМП – квартиры Новикова С.А. по адресу: г. Апатиты ул. ....., в ходе которого изъято наркотическое средство героин, фрагменты синтетической пленки темного цвета и нитки черного цвета. (Л.д. 89-93)
-заключением эксперта №....., согласно выводам которого, изъятое в ходе личного досмотра ..... вещество является наркотическим средством героин массой 0,549 г. (Л.д. 173-176)
-из описательной части заключения эксперта № ..... следует, что в ходе проведения трасологической экспертизы по первоначальной упаковке наркотического средства, изъятого у ......, в виде фрагментов темной синтетической пленки и фрагментов темной синтетической пленки, изъятой у Новикова С.А. в ходе осмотра квартиры, установлено совпадение по материалу по общим признакам материала и цвету.(Л.д. 192-194)
-из заключения эксперта №..... следует, что основы люминесцирующих веществ обнаруженных на поверхности денежных купюр, изъятых у Новикова С.А., и основа метящего состава на отрезке бумаги, представленного в качестве образца, однородны по своему составу. (Л.д. 177-180)
-из заключения эксперта № ..... следует, что первоначальная упаковка НС, изъятого у ......, в виде двух фрагментов темной синтетической пленки и фрагмент темной синтетической пленки, изъятой у Новикова С.А. в ходе осмотра квартиры, ранее составляли единое целое. (Л.д. 182-191)
- из заключения эксперта №..... следует, что изъятое в ходе личного досмотра ..... вещество является наркотическим средством героин массой 0,8883 г. (Л.д. 195-197)
-из заключения эксперта №..... следует, что изъятое в ходе личного досмотра Новикова С.А. вещество является наркотическим средством героин массой 0,9517 г..(Л.д. 198-200)
-из заключения эксперта №..... следует, что выданное после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ..... вещество является наркотическим средством героин массой 0,3288 г.(Л.д. 201-203)
-из заключения эксперта №..... следует, что изъятое в ходе осмотра квартиры Новикова С.А. вещество является наркотическим средством героин массой 3,3279 г.(Л.д. 204-208)
-из заключения эксперта № ..... следует, что изъятое у ..... выданное ..... после проведения ОРМ «Проверочная закупка», изъятое у Новикова С.А. и изъятое в ходе осмотра квартиры наркотическое средство героин могли ранее составлять единую массу. (Л.д. 211-213)
-из распечатки телефонных соединений с телефона Новикова С.А. следует, что ...... между телефонами ..... и Новикова С.А. было 15 соединений последнее в ....., 24.08.2010 г. между телефонами ...... и Новикова С.А. было 7 соединений последнее в ...... (Л.д. 138,148-149)
-ответом оператора связи ЗАО«Теле-2», в котором указано, что абонентский № ....., которым пользовался ..... зарегистрирован на имя ......(Л.д. 123)
-ответом оператора связи «Билайн» ОАО «Вымпелком», в котором указано, что абонентский № ....., которым пользовался Новиков С.А., зарегистрирован на имя .....Л.д. 125)
-протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрено наркотическое средство героин, изъятое у ......, и телефон ....., в записной книжке которого под именем «Глюк» записан телефон Новикова С.А. № ......(Л.д. 218)
-протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрено: наркотическое средство героин, изъятое у ..... Новикова С.А.; первоначальная упаковка наркотического средства героин, изъятого у ..... и Новикова С.А., в виде фрагментов темной пленки, фольгированной бумаги и прозрачной пленки и фрагменты темной пленки и черные нитки изъятые у Новикова С.А. при осмотре квартиры; деньги в сумме 3000 рублей, смывы с рук и образцы, изъятые при обработке денег люминесцирующим веществом, шприц, два телефона, изъятые у Новикова С.А.; распечатка телефонных соединений с телефона Новикова С.А.(Л.д. 220-221)
-приговором от ..... года ...... осужден по ч.1 ст.228 УК РФ. Приговором суда установлено, что лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство сбыло ...... наркотическое средство героин массой 0,549 гр. у ..... г.Апатиты Мурманской области.
-приговором от ..... ...... осужден по ч.1 ст.228 УК РФ. Приговором суда установлено, что неустановленное следствием лицо сбыло ..... наркотическое средство героин массой 0,8883 гр. у ..... в г.Апатиты, Мурманской области.
Заключения экспертов, сомнения у суда и участников судебного разбирательства не вызывают, поскольку они научно обоснованы и согласуются с исследованными письменными материалами дела.
В связи с наличием противоречий между показаниями подсудимого, данными в ходе судебного следствия и показаниями данными в ходе предварительного следствия в части места сбыта героина ..... ..... и ..... ....., судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника оглашены показания Новикова С.А. данные в качестве подозреваемого и обвиняемого на л.д.97-98, 103-104,232-234. В оглашенных показаниях Новиков С.А. пояснял, что героин ..... ..... он сбыл у ..... напротив ....., расположенного по адресу: г.Апатиты Мурманской области ....., а ..... 24.08.2010 в 15.42 героин он сбыл у ...... Суд принимает за основу показания Новикова С.А. в части указания места сбыта героина ....., которые он дал в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку они последовательны и согласуются с показаниями свидетелей ....., а также обстоятельствами, установленными приговорами от ..... в отношении ......
Государственный обвинитель просила действия Новикова С.А. квалифицировать по п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ как совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Оценивая в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, которые не содержат противоречий и взаимодополняют друг друга, суд считает вину Новикова С.А. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах установленной и доказанной.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по факту незаконного сбыта Новиковым С.А. наркотического средства героин ..... по п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ как совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исходит из того, что Новиковым С.А. умышленно за денежное вознаграждение незаконно ..... передано наркотическое средство героин массой 0,549 г. Данная масса наркотического средства героин, согласно Постановлению правительства №76 от 07.02.2006 является крупным размером.
Действия Новикова С.А., который незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 5.4967, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является особо крупным размером, в последующем хранил по месту жительства, разделил на части, дважды сбыл ..... за денежное вознаграждение ....., суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд исходит из того, что Новиков С.А. приобретал у неустановленных лиц героин в значительном объеме с целью его дальнейшей продажи и получения для себя материальной выгоды в виде денежных средств и оставшегося героина для личного употребления. Новиков С.А. не смог довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего имеющегося у него героина, в связи с задержанием сотрудниками Апатитского УФСКН, и изъятием наркотического средства героин из незаконного оборота.
Назначая наказание подсудимому за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, личность подсудимого, который не работает, ....., характеризуется по месту жительства и по месту предыдущего отбывания наказания положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
В силу ст.61УК РФ активное способствование Новикова С.А. раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия в изобличении иных лиц, причастных с незаконному обороту наркотических средств, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
В соответствии с п.Б ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Суд, с учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, назначает Новикову С.А. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, предусмотренных п.Б, ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкциями данных статей.
При назначении наказания Новикову С.А. за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ судом учитываются положения ч.3 ст.66 УК РФ.
В виду тяжелого материального положения Новикова С.А., дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями п.Б, ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд подсудимому не назначает. Также суд не применяет к Новикову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п.Б, ч.2 ст.228.1 УК РФ
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Новикову С.А. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
В соответствии со ст.81,82 УПК РФ судьбу вещественных доказательств решить следующим образом:
-наркотическое средство героин общей массой 4,81 гр. в пяти конвертах, сданные на хранение в камеру хранения УФСКН по Мурманской области, хранить в камере хранения УФСКН по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу № ..... (5);
-2 сим-карты Билайн, первоначальная упаковка наркотических средств в виде фрагментов синтетической пленки, прозрачного пакета, фольгированной бумаги, находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН, хранить в Апатитском МРО УФСКН до принятия решения по уголовному делу № ..... (5);
- сухие смывы рук Новикова С.А., катушка с нитками черного цвета, одноразовый шприц емкостью 1 мл., фильтровальная бумага в качестве образцов, находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН, уничтожить после вступления приговора суда в отношении Новикова С.А. в законную силу;
-деньги в сумме 3000 рублей, находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН, передать в пользование сотрудников Апатитского МРО УФСКН;
-распечатки телефонных соединений с телефона Новикова С.А. №..... на 24 листах хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б, ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по п.Б, ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
-по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года 6(шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Новикову Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 5(пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Новикову С.А. в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания Новикову С.А. исчислять с 26 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст.91 УПК РФ и содержание под стражей с 24 августа 2010 года по 25 ноября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство героин общей массой 4,81 гр. в пяти конвертах, сданные на хранение в камеру хранения УФСКН по Мурманской области, хранить в камере хранения УФСКН по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу № ..... (5);
-2 сим-карты Билайн, первоначальная упаковка наркотических средств в виде фрагментов синтетической пленки, прозрачного пакета, фольгированной бумаги, находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН, хранить в Апатитском МРО УФСКН до принятия решения по уголовному делу № ..... (5);
- сухие смывы рук Новикова С.А., катушка с нитками черного цвета, одноразовый шприц емкостью 1 мл., фильтровальная бумага в качестве образцов, находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН, уничтожить после вступления приговора суда в отношении Новикова С.А. в законную силу;
-деньги в сумме 3000 рублей, находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН, передать в пользование сотрудников Апатитского МРО УФСКН;
-распечатки телефонных соединений с телефона Новикова С.А. №..... на 24 листах хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий Е.В.Полищук