совершение квалифицированной кражи



ПРИГОВОР (вступил в законную силу 07.12.2010)

Именем Российской Федерации

г. Апатиты 25 ноября 2010 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Кравченко М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Алексейчиной И.И.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Костюкова Н.В., представившего удостоверение № 49 от 20.11.2002 и ордер № 325 от 25.11.2010,

а также потерпевшей ......,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьмицкого Юрия Васильевича, .....

.....

.....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмицкий Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

..... Кузьмицкий Ю.В. находясь в ..... г. Апатиты Мурманской области, имея умысел на хищение чужого имущества из ..... г. Апатиты, воспользовавшись тем, что ..... проживающий в квартире, из которой он решил совершить хищение, спит, тайно похитил из кармана его куртки ключи от входной двери, не представляющие ценности. Продолжая свои преступные действия, Кузьмицкий Ю.В., при помощи похищенных у ..... ключей незаконно проник в ..... г. Апатиты, откуда тайно похитил принадлежащие ..... DVD-проигрыватель ..... с пультом дистанционного управления, стоимостью 1800 рублей, телевизор ..... с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на вышеуказанные предметы бытовой техники. С похищенным имуществом Кузьмицкий Ю.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ...... материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Подсудимый Кузьмицкий Ю.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Кузьмицкого Ю.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Кузьмицкий Ю.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшая ...... согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузьмицкий Ю.В., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами.

Действия Кузьмицкого Ю.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказание, а также данные, характеризующие личность виновного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмицкому Ю.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Кузьмицкого Ю.В. содержится опасный рецидив преступления, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Наличие рецидива является обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмицкому Ю.В.

Кузьмицкий Ю.В. ......

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кузьмицким Ю.В. преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи, по правилам ст.73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, судом не установлено.

При назначении Кузьмицкому Ю.В. наказания подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому правил ч.3 ст.68 УК РФ.

Преступление по настоящему уголовному делу Кузьмицкий Ю.В. совершил до постановления приговора от ....., поэтому при назначении наказания подлежат применению правила ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кузьмицкому Ю.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого, который не работает, источника дохода не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия ..... заявлены исковые требования о возмещении причиненного вреда в размере 1700 рублей. Представитель ..... в суд не явился, исковые требования не поддержал.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.44 УПК РФ, гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Поскольку имущественный вред ..... был причинен не совершенным Кузьмицким Ю.В. преступлением (хищением имущества), а в результате последующих действий по сбыту похищенного имущества, иск подлежит оставлению без рассмотрения, что не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей ..... на ответственное хранение, подлежат оставлению в ее собственности. Залоговый билет, приобщенный к материалам уголовного дела, подлежит оставлению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмицкого Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ..... окончательно назначить Кузьмицкому Юрию Васильевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьмицкому Юрию Васильевичу, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбытия наказания Кузьмицкому Юрию Васильевичу исчислять с 25 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание Кузьмицкого Ю.В. под стражей с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и заключение под стражу в период с 22 октября 2010 года по 24 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- телевизор ..... с пультом дистанционного управления, DVD-проигрыватель ..... с пультом дистанционного управления, гарантийный талон, кассовый чек, выданные потерпевшей ......, оставить по принадлежности в ее собственности;

- залоговый билет ....., оставить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск ..... о взыскании с Кузьмицкого Ю.В. материального ущерба в размере 1700 рублей, оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Екимов