Уг. дело № 1-284/2010 (вступил в законную силу 14.12.2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 декабря 2010 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Екимова А.А.,
при секретаре Гордиевских М.П.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Алексейчиной И.И.,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 и ор дер № 410 от 02.12.2010,
а также потерпевших .....
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Крупнова Сергея Сергеевича, .....
.....
.....
.....
обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крупнов С.С. совершил:
-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (девять преступлений);
-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (десять преступлений).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
...... Крупнов С.С., находясь в помещении ..... в здании ....., расположенного по адресу: Мурманская область, г. Апатиты, ....., имея умысел на хищение чужого имущества, решил путем обмана и злоупотребления доверием, совершить хищение денежных средств, принадлежащих .....
С этой целью, намеренно искажая истинную цель своих действий, под предлогом того, что является давним знакомым ......, введя последнего в заблуждение относительно того, что денежные средства необходимы на операцию ......, достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается, попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 5000 рублей, пообещав вернуть долг ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С. полагая, что последний действительно вернет денежные средства в указанной сумме в назначенный срок, добровольно передал Крупнову С.С. принадлежащие ему денежные средства в сумме 5000 рублей.
Продолжая свои преступные намерения, направленные на безвозмездное, противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, 19 ......, Крупнов С.С., находясь по адресу: г. Апатиты, ..... намеренно искажая истинную цель своих действий, введя ...... в заблуждение относительно того, что на операцию ...... необходимы еще денежные средства, достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается, попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 14000 рублей, пообещав вернуть долг в сумме 19000 рублей ...... заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С. полагая, что последний действительно вернет денежные средства в сумме 19000 рублей в назначенный срок, ...... в сберегательной кассе Сбербанка РФ, расположенной в ..... в г. Апатиты, добровольно передал Крупнову С.С. денежные средства в сумме 14000 рублей. После чего Крупнов С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ...... значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.
Кроме того, ...... Крупнов С.С., находясь по адресу: г. Апатиты, ....., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 1500 рублей, пообещав отдать денежные средства в указанной сумме в ....., достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается. ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет денежные средства в сумме 1500 рублей в назначенный срок, добровольно передала Крупнову С.С. принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего Крупнов С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ...... материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Кроме того, ..... час. Крупнов С.С., находясь около ..... в г. Апатиты, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 10000 рублей, пообещав отдать денежные средства в указанной сумме ....., достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается. ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет денежные средства в сумме 10000 рублей в назначенный срок, добровольно передал Крупнову С.С. денежные средства в сумме 10000 рублей. После чего Крупнов С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ...... значительный материальный ущерб.
Кроме того, ..... час. Крупнов С.С., находясь около ..... в г. Апатиты, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 7000 рублей, пообещав отдать денежные средства в указанной сумме частями ....., достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается. ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет денежные средства в сумме 7000 рублей в назначенный срок, ...... находясь дома по адресу: г. Апатиты, ул. ....., добровольно передал Крупнову С.С. денежные средства в сумме 7000 рублей. После чего Крупнов С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ...... значительный материальный ущерб.
Кроме того, ...... Крупнов С.С., находясь на территории городского рынка по адресу: г. Апатиты, ....., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 3000 рублей, пообещав отдать денежные средства в указанной сумме ....., достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается. ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С. полагая, что последний действительно вернет денежные средства в сумме 3000 рублей в назначенный срок, добровольно передал Крупнову С.С. денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего Крупнов С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ...... материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Кроме того, ..... час. Крупнов С.С., находясь около ..... расположенного по адресу: г. Апатиты, ....., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ..... в долг денежные средства в сумме 4000 рублей, пообещав отдать денежные средства в указанной сумме ....., достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается. ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет денежные средства в сумме 4000 рублей в назначенный срок, ..... час., находясь в помещении ..... по адресу: г. Апатиты, ....., добровольно передал денежные средства в сумме 4000 рублей Крупнову С.С. После чего Крупнов С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ..... материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Кроме того, ...... Крупнов С.С., находясь около ..... в г. Апатиты, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 3000 рублей, пообещав отдать денежные средства в указанной сумме вечером ....., достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается. ..... заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет денежные средства в указанной сумме в назначенный срок, добровольно передала Крупнову С.С. денежные средства в сумме 3000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, ..... Крупнов С.С., находясь по адресу: г. Апатиты, ....., аналогичным способом, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ...... денежные средства в сумме 6670 рублей;
....., находясь по адресу: г. Апатиты, ....., аналогичным способом, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ...... денежные средства в сумме 11000 рублей;
....., находясь в помещении сберегательной кассы Сбербанка РФ по адресу: г. Апатиты, ..... аналогичным способом, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ...... денежные средства в сумме 10000 рублей;
....., находясь в помещении сберегательной кассы Сбербанка РФ по адресу: г. Апатиты, ....., аналогичным способом, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ...... денежные средства в сумме 20000 рублей;
....., находясь в помещении сберегательной кассы Сбербанка РФ по адресу: г. Апатиты, ....., аналогичным способом, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ...... денежные средства в сумме 12000 рублей;
....., находясь в помещении сберегательной кассы Сбербанка РФ по адресу: г. Апатиты, ....., аналогичным способом, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ...... денежные средства в сумме 15000 рублей;
....., находясь в помещении сберегательной кассы Сбербанка РФ по адресу: г. Апатиты, ....., аналогичным способом, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ...... денежные средства в сумме 14000 рублей;
....., находясь в помещении сберегательной кассы Сбербанка РФ по адресу: г. Апатиты, ..... аналогичным способом, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие ...... денежные средства на общую сумму 10000 рублей.
Всего Крупнов С.С. похитил принадлежащие ...... денежные средства на общую сумму 101670 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Кроме того, ...... Крупнов С.С., находясь около ..... в г. Апатиты, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 3000 рублей, пообещав отдать денежные средства в указанной сумме ....., достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается. ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет денежные средства в указанной сумме в назначенный срок, ..... час., находясь в помещении ..... по адресу: г. Апатиты, ....., добровольно передал Крупнову С.С. денежные средства в сумме 3100 рублей.
Продолжая свои преступные действия, ..... час. Крупнов С.С., находясь по адресу: г. Апатиты, ....., попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 2000 рублей, достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается, пообещав отдать денежные средства в сумме 5100 рублей ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет денежные средства в указанной сумме в назначенный срок, добровольно передал Крупнову С.С. денежные средства в сумме 2000 рублей.
Всего Крупнов С.С. похитил принадлежащие ...... денежные средства на общую сумму 5100 рублей.
Кроме того, ..... час. Крупнов С.С., находясь около ..... в г. Апатиты, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 6000 рублей, пообещав впоследствии отдать ей денежные средства в указанной сумме, достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается. ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет денежные средства в указанной сумме, ответила согласием. После чего ...... ......, находясь в помещении ..... по адресу: г. Апатиты, ..... добровольно передал Крупнову С.С., принадлежащие ...... денежные средства в сумме 6000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, ..... час. Крупнов С.С., находясь по адресу: г. Апатиты, ....., попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 6000 рублей, достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается, пообещав отдать денежные средства в сумме 12000 рублей в ...... ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет в назначенный срок денежные средства в сумме 12000 рублей, ответила согласием. После чего, ......, по просьбе ......, находясь в помещении ..... по адресу: г. Апатиты, ....., добровольно передал Крупнову С.С., принадлежащие ...... денежные средства в сумме 6000 рублей.
Всего Крупнов С.С. похитил принадлежащие ...... денежные средства на общую сумму 12000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Кроме того, ..... час. Крупнов С.С., находясь около ..... в г. Апатиты, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 11000 рублей, пообещав отдать денежные средства в указанной сумме ....., достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается. ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет денежные средства в назначенный срок в указанной сумме, добровольно передала Крупнову С.С. принадлежащие ей денежные средства в сумме 11000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, ...... Крупнов С.С., находясь по адресу: г. Апатиты, ....., попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 7500 рублей, достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается, пообещав отдать денежные средства в сумме 18500 рублей частями ......
......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет в назначенный срок денежные средства в сумме 18500 рублей, добровольно передала Крупнову С.С. денежные средства в сумме 7500 рублей.
Всего Крупнов С.С. похитил принадлежащие ...... денежные средства на общую сумму 18500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Кроме того, ...... Крупнов С.С., находясь около ..... расположенного по адресу: г. Апатиты, ..... имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 1300 рублей, пообещав отдать денежные средства в указанной сумме в ....., достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается. ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет денежные средства в сумме 1300 рублей в назначенный срок, добровольно передала Крупнову С.С. принадлежащие ей денежные средства в сумме 1300 рублей. После чего Крупнов С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ...... материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
Кроме того, ...... Крупнов С.С., находясь около ....., расположенного по адресу: г. Апатиты, ..... имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ..... в долг денежные средства в сумме 5000 рублей, пообещав отдать денежные средства в указанной сумме вечером ....., достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается. ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет денежные средства в назначенный срок в указанной сумме, находясь в помещении сберегательной кассы Сбербанка РФ по адресу: г. Апатиты, ....., добровольно передал Крупнову С.С. денежные средства в сумме 5000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, ..... час., Крупнов С.С., находясь по адресу: г. Апатиты, ..... попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 6000 рублей, достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается, пообещав отдать денежные средства в сумме 11000 рублей поздним вечером ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет в назначенный срок денежные средства в сумме 11000 рублей, ......, находясь в помещении ..... по адресу: г. Апатиты, ....., добровольно передал Крупнову С.С. денежные средства в сумме 6000 рублей.
Всего Крупнов С.С. похитил принадлежащие ...... денежные средства на общую сумму 11000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, ..... час. Крупнов С.С., находясь около ..... в г. Апатиты, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 2000 рублей, пообещав отдать денежные средства в указанной сумме в ....., достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается. ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет денежные средства в сумме 2000 рублей в назначенный срок, добровольно передала Крупнову С.С., принадлежащие ей денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего Крупнов С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ...... материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Кроме того, ..... час., Крупнов С.С., находясь около ..... расположенного по адресу: г. Апатиты, ....., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 5000 рублей, пообещав отдать денежные средства в указанной сумме ....., достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается. ..... заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С. полагая, что последний действительно вернет денежные средства в назначенный срок в указанной сумме, находясь в помещении отделения Сбербанка РФ по адресу: г. Апатиты, ..... примерно в ...... добровольно передал Крупнову С.С. денежные средства в сумме 5000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, ......, Крупнов С.С., находясь по адресу: г. Апатиты, ....., попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 10000 рублей, достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается, пообещав отдать денежные средства в сумме 15000 рублей ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет денежные средства в назначенный срок в сумме 15000 рублей, находясь в помещении отделения Сбербанка РФ по адресу: г. Апатиты, ...... добровольно передал Крупнову С.С. денежные средства в сумме 10000 рублей.
Всего Крупнов С.С. похитил принадлежащие ...... денежные средства на общую сумму 15000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, ...... Крупнов С.С., находясь в помещении ..... по адресу: г. Апатиты, ....., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ..... в долг денежные средства в сумме 7500 рублей, пообещав отдать денежные средства в указанной сумме в ....., достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается. ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет денежные средства в сумме 7500 рублей в назначенный срок, добровольно передал Крупнову С.С. денежные средства в сумме 7500 рублей. После чего Крупнов С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ...... значительный материальный ущерб.
Кроме того, ...... Крупнов С.С., находясь по адресу: Мурманская область, г. Апатиты, ....., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 11500 рублей, пообещав отдать денежные средства в указанной сумме ....., достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается. ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет денежные средства в назначенный срок в указанной сумме, добровольно передал Крупнову С.С. денежные средства в сумме 4000 рублей, а оставшуюся часть указанной суммы денег в размере 7500 рублей ...... добровольно передал Крупнову С.С. ...... в ..... по адресу: г. Апатиты, ......
Продолжая свои преступные действия, ...... Крупнов С.С., находясь по адресу: г. Апатиты, ....., попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 7000 рублей, достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается, пообещав отдать денежные средства в сумме 18500 рублей вечером ......, не располагая данной денежной суммой, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет денежные средства в назначенный срок в сумме 18500 рублей, попросил для себя у ...... в долг денежные средства в сумме 7000 рублей, которые в действительности добровольно передал Крупнову С.С. ...... ответила согласием, и ..... находясь по адресу: г. Апатиты, ....., добровольно передала Крупнову С.С., принадлежащие ей денежные средства в сумме 7000 рублей, будучи уверенной, что данные денежные средства предназначены для .....
Всего Крупнов С.С. похитил принадлежащие ..... денежные средства на общую сумму 18500 рублей.
Кроме того, ..... Крупнов С.С., находясь по адресу: г. Апатиты, ....., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ..... в долг денежные средства в сумме 5000 рублей, пообещав отдать денежные средства в указанной сумме вечером ....., достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается. ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет денежные средства в назначенный срок в указанной сумме, добровольно передала Крупнову С.С. принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, ......, Крупнов С.С., находясь по адресу: г. Апатиты, ....., попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 5000 рублей, достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается, пообещав отдать денежные средства в сумме 10000 рублей вечером ....., заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет денежные средства в сумме 10000 рублей в назначенный срок, ......, находясь в помещении магазина «Катюша» по адресу: г. Апатиты, ....., добровольно передала Крупнову С.С., принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей.
Всего Крупнов С.С. похитил принадлежащие ...... денежные средства на общую сумму 10000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Кроме того, ......, Крупнов С.С., находясь около ..... в г. Апатиты, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 2500 рублей, пообещав отдать денежные средства в указанной сумме ....., достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается. ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет денежные средства в сумме 2500 рублей в назначенный срок, ...... находясь дома по адресу: г. Апатиты, ..... добровольно передал Крупнову С.С. денежные средства в сумме 2500 рублей. После чего Крупнов С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ...... материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Кроме того, ......, Крупнов С.С., находясь по адресу: г. Апатиты, ....., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ...... в долг денежные средства в сумме 3000 рублей, пообещав последней отдать денежные средства в указанной сумме в ..... достоверно зная, что возвращать денежные средства не собирается. ......, заблуждаясь в искренности намерений Крупнова С.С., полагая, что последний действительно вернет денежные средства в указанной сумме в назначенный срок, добровольно передала денежные средства в сумме 3000 рублей Крупнову С.С. После чего Крупнов С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ...... материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимый Крупнов С.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Крупнова С.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Крупнов С.С. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Крупнов С.С., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлениям в отношении потерпевших:
- ......, как девять преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;
- в отношении потерпевшего ...... по ч. 2 ст. 159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- в отношении потерпевших ...... как девять преступлений, предусмотренных по ч. 2 ст. 159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который .....
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает .....
Совершенные Крупновым С.С. преступления отнесены законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
В действиях Крупнова С.С. в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Крупновым С.С. преступлений, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время и после совершения преступлений, других обстоятельств дающих возможность назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в действиях подсудимого суд не усматривает.
При назначении подсудимому наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Поскольку Крупнов С.С. совершил преступления до и после вынесения приговора от ....., которым осужден к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год, то при назначении наказания подлежат применению правила ч.5 ст.74, ч.5 ст.69 и ст.70 УК РФ, при этом суд применяет принципы частичного сложения и присоединения наказаний.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Крупнов С.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Крупнову С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) в отношении потерпевших .....
В ходе предварительного следствия потерпевшими ..... заявлены исковые требования о возмещении имущественного вреда в размере 101670 рублей, 11000 рублей, 3000 рублей, 15000 рублей, 7500 рублей, 10000 рублей, 18500 рублей, 12000 рублей, 10000 рублей, 18500 рублей, каждым соответственно.
В соответствие со ст.1064 ГК РФ, заявленные потерпевшими иски о возмещении имущественного вреда, суд считает подлежащими возмещению в полном объеме.
Иски признаются подсудимым и подтверждаются материалами дела.
Вещественные доказательства: копия сберегательной книжки на имя ......, справка Сбербанка РФ по счету БК на имя ......, расписки от ..... на имя ..... подлежат оставлению в материалах уголовного дела; расписки и документы, принадлежащие потерпевшим и подсудимому, выданные им на хранение, подлежат оставлению в их распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крупнова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) в отношении потерпевших .....
Назначить Крупнову Сергею Сергеевичу наказание:
-за каждое из 9 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), по преступлению в отношении потерпевшего ......, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), по преступлению в отношении потерпевшей ......, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;
-за каждое из 8 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), в отношении потерпевших ..... в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
На основании ч.1 ст.159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) в отношении потерпевшей ..... назначить Крупнову С.С. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Крупнову Сергею Сергеевичу по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 г. Апатиты мирового судьи судебного участка № 3 г. Апатиты от ..... года.
На основании ч.1 ст.159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) в отношении потерпевшей ......, и наказания, назначенного по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 г. Апатиты мирового судьи судебного участка № 3 г. Апатиты от ..... года назначить Крупнову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании ч.2 ст.159 УК РФ(в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) в отношении потерпевших ......, назначить Крупнову С.С. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и по совокупности приговоров окончательно назначить Крупнову Сергею Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Крупнова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Крупнова Сергея Сергеевича под стражу в зале суда.
Срок наказания Крупнову С.С. исчислять со 02 декабря 2010 года.
Гражданские иски ..... удовлетворить.
Взыскать с Крупнова Сергея Сергеевича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 101670 (сто одна тысяча шестьсот семьдесят) рублей.
Взыскать с Крупнова Сергея Сергеевича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Крупнова Сергея Сергеевича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Взыскать с Крупнова Сергея Сергеевича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Крупнова Сергея Сергеевича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с Крупнова Сергея Сергеевича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Взыскать с Крупнова Сергея Сергеевича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с Крупнова Сергея Сергеевича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Крупнова Сергея Сергеевича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Взыскать с Крупнова Сергея Сергеевича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства:
- копию сберегательной книжки на имя ......, расписки от ..... на имя ..... справку Сбербанка РФ по счету БК на имя ......, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела;
- расписку от ..... на имя ......, выданную потерпевшему ......; расписку от ..... на имя ...... и мини-выписку Сбербанка России со счета ......, выданные потерпевшему ......; расписку на имя ......, выданную потерпевшему ......; расписку от ..... на имя ......, выданную потерпевшей ......; расписку от ..... на имя ......, выданные потерпевшему ......; две расписки от ..... на имя ......, выданные потерпевшей ..... расписку от ..... на имя ......, выданную потерпевшей ......; расписку от ..... на имя ......, выданную потерпевшей ......; расписку от ..... на имя ......, выданную потерпевшему ......, оставить в распоряжении потерпевших;
- страховое свидетельство ....., трудовую книжку с/н ....., сберегательную книжку Сбербанка России ....., аттестат об основном общем образовании ....., временное удостоверение, выданное взамен военного билета ....., учетно-призывную карточку формы ....., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ ....., медицинские карты амбулаторного больного в количестве двух штук – выданные Крупнову С.С., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А.Екимов