совершение квалифицированной кражи



Уг. дело № 1-281/2010 (вступил в силу 07.12.2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 26 ноября 2010 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Кравченко М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Алексейчиной И.И.,

защитников, адвокатов Апатитской коллегии адвокатов:

-Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 и ордер № 511 от 15.11.2010;

-Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 и ордер № 376 от 15.11.2010;

-Мухачева С.А., представившего удостоверение № 560 от 20.07.2009 и ордер № 456 от 15.11.2010,

-Костюкова Н.В., представившего удостоверение № 49 от 20.11.2002 и ордер № 318 от 15.11.2010;

а также представителя потерпевшего .....

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

-Евстратий Михаила Васильевича, .....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

-Литвинова Александра Сергеевича, .....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

-Иванова Николая Николаевича, .....

.....

.....

.....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

-Лобашева Юрия Анатольевича, .....

.....

.....

.....

.....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евстратий М.В., Литвинов А.С. и Иванов Н.Н. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Евстратий М.В., Иванов Н.Н. и Лобашев Ю.А. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Евстратий М.В., Литвинов А.С., Иванов Н.Н. и Лобашев Ю.А. совершили три кражи, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

..... Евстратий М.В., Литвинов А.С. и Иванов Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, по предложению Литвинова А.С. решили совершить кражу из ..... расположенного в ..... в гор.Апатиты Мурманской области. После чего, Евстратий М.В., Литвинов А.С. и Иванов Н.Н., поочерёдно, при помощи ножовочного полотна спилили дужку навесного замка входной двери в магазин и примерно в ..... незаконно проникли в помещение магазина, откуда совместно тайно похитили принадлежащее ..... имущество, а именно: колбасу молочную вареную массой 1.946 кг. стоимостью 275 руб. 00 коп. за 1 кг., на сумму 535 руб. 15 коп.; колбасу бутербродную вареную массой 1.8 кг. стоимостью 184 руб. 00 коп. за 1 кг., на сумму 331 руб. 20 коп.; одну упаковку майонеза «Рико» стоимостью 84 руб. 00 коп.; одну банку свиного мяса для шашлыка стоимостью 403 руб. 00 коп.; две банки сельди «Матье» в майонезе по 38 руб. 00 коп. за банку, на сумму 76 руб. 00 коп.; две бутылки коньяка «Армянский» по 400 руб. 00 коп. за бутылку, на сумму 800 руб. 00 коп.; одну бутылку коньяка «Армянский» стоимостью 700 руб. 00 коп.; одну бутылку коньяка Арарат» стоимостью 790 руб. 00 коп.; одну бутылку бренди «Ля Форе» стоимостью 305 руб. 00 коп.; одну бутылку водки «Беленькая» стоимостью 270 руб. 00 коп.; две бутылки водку «Беленькая» по 150 руб. 00 коп. за бутылку, на сумму 300 руб. 00 коп.; одну бутылку водки «Беленькая» стоимостью 266 руб. 00 коп.; одну бутылку водки «Беленькая» стоимостью 230 руб. 00 коп.; 9 пачек сигарет «Винстон лайт» по 33 руб. 00 коп. за пачку, на сумму 297 руб. 00 коп.; 9 пачек сигарет «Вингс лайт» по 22 руб. 00 коп. за пачку, на сумму 198 руб. 00 коп.; 10 пачек сигарет «Петр 1 лайт» по 22 руб. 00 коп. за пачку, на сумму 220 руб. 00 коп.; 7 пачек сигарет «Парламент» по 60 руб. 00 коп. за пачку, на сумму 420 руб. 00 коп.; 10 пачек сигарет «Арктика» по 13 руб. 50 коп. за пачку, на сумму 135 руб.; 10 пачек сигарет «Арктика лайт» по 13 руб. 50 коп. за пачку, на сумму 135 руб., итого на общую сумму 6495 руб. 35 копеек. С похищенным имуществом Евстратий М.В., Литвинов А.С. и Иванов Н.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ..... материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ..... Евстратий М.В., Лобашев Ю.А. и Иванов Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, по предложению Иванова Н.Н. решили совершить кражу из ..... в гор.Апатиты Мурманской области. После чего, Евстратий М.В., Лобашев Ю.А. и Иванов Н.Н., при помощи имеющихся у Иванова Н.Н. ключей, незаконно проникли в квартиру, откуда тайно похитили микроволновую печь «Дэу» стоимостью 1000 рублей, ДВД-проигрыватель «Тошиба» стоимостью 800 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 400 рублей, мобильный телефон «Нокиа 1209» стоимостью 700 рублей и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись.

....., продолжая свои преступные действия, Евстратий М.В. совместно с Ивановым Н.Н. и Лобашевым Ю.А. вновь незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда, тайно похитили стиральную машину-автомат «Самсунг» стоимостью 4000 рублей.

С похищенным имуществом Евстратий М.В., Иванов Н.Н. и Лобашев Ю.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ..... материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.

Кроме того, ....., Евстратий М.В., Литвинов А.С., Иванов Н.Н. и Лобашев Ю.А., имея умысел на хищение чужого имущества, по предложению Лобашева Ю.А. подошли к автомобилю ВАЗ-21099 регистрационный знак ..... припаркованному у дома ..... г. Апатиты Мурманской области. После чего, действуя согласно ранее разработанному плану, Литвинов А.С. совместно с Лобашевым Ю.А. при помощи баллонных ключей расслабили болты на колёсах автомобиля, а Иванов Н.Н. и Евстратий М.В. наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупредить Литвинова А.С. и Лобашева Ю.А. в случае появления сотрудников милиции или прохожих. Затем Иванов Н.Н., Литвинов А.С. и Евстратий М.В. совместно сняли и похитили с автомобиля четыре колеса в сборе с легкосплавными дисками R-13/175 и шинами «Michelin», общей стоимостью 9000 рублей, принадлежащие ......, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ....., Евстратий М.В., Литвинов А.С., Иванов Н.Н. и Лобашев Ю.А., имея умысел на хищение чужого имущества, по предложению Лобашева Ю.А. подошли к автомобилю ВАЗ-21099 регистрационный знак ....., припаркованному у дома ..... г. Апатиты Мурманской области. После чего, действуя согласно ранее разработанному плану, Литвинов А.С. совместно с Лобашевым Ю.А. при помощи баллонных ключей расслабили болты на колёсах автомобиля, а Иванов Н.Н. и Евстратий М.В. наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупредить Литвинова А.С. и Лобашева Ю.А. в случае появления сотрудников милиции или прохожих. Затем Иванов Н.Н., Литвинов А.С. и Евстратий М.В. совместно сняли и похитили с автомобиля четыре колеса в сборе с легкосплавными дисками R-13/175 и шинами «Matador» общей стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ......, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ....., Евстратий М.В., Литвинов А.С., Иванов Н.Н. и Лобашев Ю.А., имея умысел на хищение чужого имущества, по предложению Лобашева Ю.А. подошли к автомобилю ВАЗ-21093 регистрационный знак ....., припаркованному напротив подъезда ..... г. Апатиты Мурманской области. После чего, действуя согласно ранее разработанному плану, Литвинов А.С. совместно с Лобашевым Ю.А. при помощи баллонных ключей расслабили болты на колёсах автомобиля, а Иванов Н.Н. и Евстратий М.В. наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупредить Литвинова А.С. и Лобашева Ю.А. в случае появления сотрудников милиции или прохожих. Затем Иванов Н.Н., Литвинов А.С. и Евстратий М.В. совместно сняли и похитили с автомобиля четыре колеса в сборе с легкосплавными дисками R-13/175 и шинами «Matador» общей стоимостью 9000 рублей принадлежащие ......, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Евстратий М.В., Литвинов А.С., Иванов Н.Н. и Лобашев Ю.А. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Евстратий М.В., Литвинов А.С., Иванов Н.Н. и Лобашев Ю.А. осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Евстратий М.В., Литвинов А.С., Иванов Н.Н. и Лобашев Ю.А., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Евстратий М.В., Литвинова А.С. и Иванова Н.Н. по преступлению от ..... суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Евстратий М.В., Иванова Н.Н. и Лобашева Ю.А. по преступлению от ..... суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Евстратий М.В., Литвинова А.С., Иванова Н.Н. и Лобашева Ю.А. по преступлениям от ..... суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, каждое.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести (у Литвинова А.С. только средней тяжести), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

При определении меры наказания, суд принимает во внимание необходимость дифференцированного подхода к вопросу об ответственности, учитывает роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступлений.

Подсудимый Евстратий М.В. .....

Подсудимый Литвинов А.С. .....

Подсудимый Иванов Н.Н. .....

Подсудимый Лобашев Ю.А. ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евстратий М.В., суд признает ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвинову А.С., суд признает .....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову Н.Н. суд признает .....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобашеву Ю.А. суд признает ......

Обстоятельств, отягчающих наказание Евстратий М.В., Литвинову А.С. и Лобашеву Ю.А. не установлено.

В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Иванова Н.Н. имеется опасный рецидив преступлений, который является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Евстратий М.В. и Литвиновым А.С. преступлений, личностей виновных, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, размер вреда, тяжесть наступивших последствий, то, что Евстратий М.В. и Литвиновым А.С. не судимы, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным их исправление без реального отбывания наказания, с возложением на них ряда обязанностей, способствующих исправлению.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Ивановым Н.Н. и Лобашевым Ю.А. преступлений, их личностей, влияния наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, так как их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к ним при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения подсудимых Иванова Н.Н. и Лобашева Ю.А., ....., суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Евстратий М.В., Литвинову А.С., Иванову Н.Н. и Лобашеву Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Евстратий М.В., Литвинову А.С. и Лобашеву Ю.А. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предоставляющих суду возможность назначить подсудимым наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Иванову Н.Н. суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В действиях подсудимых имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч.2 ст.69 УК РФ) путём частичного сложения наказаний.

Поскольку преступления по настоящему делу совершены Лобашевым Ю.А. до вынесения приговора от ....., суд при назначении ему наказания применяет также правила ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Иванов Н.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Лобашев Ю.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евстратий Михаила Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-по трем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, за каждое.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Евстратий Михаилу Васильевичу окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Евстратий Михаил Васильевич должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Евстратий Михаилом Васильевичем возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».

Возложить на Евстратий Михаила Васильевича обязанности:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;

- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;

-не менять места жительства и работы без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;

Меру пресечения Евстратий Михаилу Васильевичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.

Литвинова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца;

-по трем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Литвинову Александру Сергеевичу окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Литвинов Александр Сергеевич должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Литвиновым Александром Сергеевичем возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».

Возложить на Литвинова Александра Сергеевича обязанности:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;

- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;

-не менять места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;

-трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г. Апатиты в срок до 01 февраля 2011 года.

Меру пресечения Литвинову Александру Сергеевичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.

Иванова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

-по трем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца, за каждое.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Иванову Николаю Николаевичу окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Иванова Н.Н. в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей с 13 сентября 2010 года по 25 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Иванову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Лобашева Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

-по трем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, за каждое.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Лобашеву Юрию Анатольевичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ..... года окончательно назначить Лобашеву Юрию Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Лобашева Ю.А. в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей с 13 сентября 2010 года по 25 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Лобашеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

—2 болта, навесной замок, 2 балонных ключа, 2 фрагмента ножовочного полотна, находящихся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального УВД «Апатитское», уничтожить;

—микроволновую печь «Дэу», мобильный телефон Нокиа-1209, два гарантийных талона, выданные потерпевшей ......, оставить в ее распоряжении;

—четыре колеса в сборе с легкосплавными дисками с шинами «Мишлен», выданные потерпевшему ....., оставить в его распоряжении;

—четыре колеса в сборе с легкосплавными дисками с шинами «Матадор», выданные потерпевшему ......, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

Осужденные также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов