Уг. дело № 1-274/2010 Приговор вступил в законную силу 06.12.2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Апатиты 23 ноября 2010 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Угрюмовой И.А.,
при секретаре Гуль Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Мавлютовой Т.С.,
защитника адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Чекстера А.В., представившего удостоверение № 449 и ордер № 780 от 23 ноября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жирнова Александра Сергеевича, .....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жирнов А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Жирнов А.С., находясь в квартире по адресу г.Апатиты Мурманской области, ул.<адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, примерно в ..... час. незаконно приобрел у ФИО1. (осужденной приговором Апатитского городского суда от 09.11.2010) вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,67 грамма, что согласно списку 2 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в редакции от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.209 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578) составляет крупный размер наркотического средства. Часть приобретенного наркотического средства Жирнов А.С. в тот же день растворил в чае и употребил, а оставшуюся часть вещества массой 5,032 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин в крупном размере массой не менее 0,67 грамма, Жирнов А.С. без цели сбыта незаконно хранил при себе в левом кармане брюк в пачке из под сигарет, пока его ДД.ММ.ГГГГ в ..... час. ..... мин. в восьмом подъезде дома № <адрес> в г.Апатиты задержали сотрудники милиции, которые при личном досмотре Жирнова А.С. обнаружили и изъяли из незаконного оборота указанное наркотическое средство.
Подсудимый Жирнов А.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Жирнова А.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Жирнов А.С. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жирнов А.С., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Жирнова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное Жирновым А.С. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие ......
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Жирнов А.С. ......
Принимая во внимание тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, наличие у него постоянного места работы и возможности получения заработной платы, то обстоятельство, что Жирнов ....., суд считает исправление осужденного возможным без изоляции от общества и полагает необходимым назначить Жирнову наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой судом квалифицировано его деяние.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жирнова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Жирнову Александру Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: вещество массой 4,2519 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0,67 грамма, пакетик из прозрачного полимера, хранящиеся в Межмуниципальном УВД «Апатитское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий И.А. Угрюмова