совершение квалифицированной кражи



Уг. дело № 1-275/2010 Приговор вступил в законную силу 07.12.2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Апатиты 24 ноября 2010 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Угрюмовой И.А.,

при секретаре Гуль Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Апатиты Демина Р.А.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 и ордер № 448 от 24 ноября 2010 года,

а также с участием потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хабарова Евгения Викторовича, .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабаров Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..... час. ..... мин. Хабаров Е.В., находясь в квартире № <адрес> в г.Апатиты Мурманской области, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, достоверно зная, что в квартире ФИО1. имеется ценное имущество, решил совершить его тайное хищение. С этой целью Хабаров Е.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки ФИО1., находившейся на тумбе в прихожей вышеуказанной квартиры, тайно похитил комплект ключей от квартиры потерпевшей, не представляющих материальной ценности, и узнал из находившегося в сумке паспорта ФИО1. место ее регистрации г.Апатиты, <адрес>. После чего решил похитить часть имущества ФИО1. для личного использования, а также похитить холодильник, предварительно подыскав покупателей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..... час. ..... мин. Хабаров Е.В., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, подошел к квартире № <адрес> в г.Апатиты Мурманской области, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, открыл имеющимися у него ключами входную дверь, незаконно проник в квартиру и похитил принадлежащее ФИО1. имущество: плазменный телевизор «LG» в комплекте с подставкой и пультом дистанционного управления общей стоимостью 15000 рублей, DVD-проигрыватель «ВВК» стоимостью 1500 рублей, пароварку «VES» стоимостью 1200 рублей, бутербродницу «Philips» стоимостью 500 рублей, электрическую мясорубку «Bosch» стоимостью 1000 рублей, пылесос «Samsung» стоимостью 1 000 рублей, кофейный сервиз на шесть персон в комплекте из шести чашек, пяти блюдец, кофейника с крышкой, сахарницы с крышкой и молочника стоимостью 500 рублей, беспроводной стационарный телефон «Panasonic» стоимостью 1000 рублей, модем «D-Link» стоимостью 200 рублей, утюг «Bosch» стоимостью 1500 рублей и гладильную доску стоимостью 1500 рублей. После чего Хабаров Е.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..... час. ..... мин., желая довести свое преступление до конца, Хабаров Е.В., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, подыскав покупателей на холодильник «Samsung», вернулся к квартире № <адрес> в г.Апатиты Мурманской области, убедившись, что в квартире никого нет, за его действиями никто не наблюдает, открыл имеющимися у него ключами входную дверь, незаконно проник в квартиру, похитил принадлежащий ФИО1. холодильник «Samsung» стоимостью 7000 рублей и скрылся с места совершения преступления.

Впоследствии Хабаров Е.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1. материальный ущерб на общую сумму 31900 рублей.

Подсудимый Хабаров Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Хабарова Е.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Хабаров Е.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хабаров Е.В., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Хабарова Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказание, а также данные, характеризующие личность виновного.

Совершенное Хабаровым Е.В. преступление отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабарова Е.В., суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Хабаров Е.В. ......

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, полное признание им вины, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным к подсудимому не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хабарова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Хабаров Евгений Викторович должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Хабарова Евгения Викторовича в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Обязать Хабарова Евгения Викторовича являться в ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области» для регистрации не реже одного раза в месяц; не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Хабарову Евгению Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: плазменный телевизор «LG» в комплекте с подставкой и пультом дистанционного управления, гарантийный талон на телевизор, DVD-проигрыватель «ВВК», пароварку «VES», бутербродницу «Philips», электрическую мясорубку «Bosch», пылесос «Samsung», кофейный сервиз на шесть персон в комплекте из шести чашек, пяти блюдец, кофейника с крышкой, сахарницы с крышкой и молочника, беспроводной стационарный телефон «Panasonic», модем «D-Link», утюг «Bosch», гладильную доску, холодильник «Samsung», гарантийный талон на него и договор купли-продажи товара в кредит, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1., оставить в пользовании владельца.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий И.А. Угрюмова