грабеж с применением насилия не опасного для жизни



Уг. дело № 1-292/2010 Приговор вступил в законную силу 21.12.2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Апатиты 08 декабря 2010 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Угрюмовой И.А.,

при секретаре Гуль Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Апатиты Демина В.С.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 и ордер № 257 от 08 декабря 2010 года,

а также с участием потерпевшего Филиппова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батанина Игоря Александровича, .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батанин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..... час. ..... мин. Батанин И.А., находясь в квартире <адрес> в г.Апатиты Мурманской области, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, увидев на столе в комнате принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Nokia-C702» с зарядным устройством, решил открыто его похитить. Достоверно зная, что ФИО1 значительно слабее его и то, что последний не сможет оказать сопротивление, так как перед этим он нанес ФИО1 не менее 2-х ударов руками по голове, не причинивших вреда здоровью, от которых последний испытал сильную физическую боль, сломив таким образом волю ФИО1 к сопротивлению, Батанин И.А. открыто похитил мобильный телефон «Nokia-C702» с зарядным устройством стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 физическую боль и материальный ущерб в размере 2500 рублей.

Подсудимый Батанин И.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Батанина И.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Батанин И.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Батанин И.А., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Батанина И.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказание, а также данные, характеризующие личность виновного.

Совершенное Батаниным И.А. преступление отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батанина И.А., суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Батанин И.А. ......

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, полное признание им вины, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, суд считает возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батанина Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Батанин Игорь Александрович должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Батанина Игоря Александровича в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 11 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Обязать Батанина Игоря Александровича являться в ФБУ «МРУИИ № 11 УФСИН России по Мурманской области» для регистрации не реже одного раза в месяц; не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, уведомлять инспекцию о трудоустройстве и изменении места работы.

Меру пресечения Батанину Игорю Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий И.А. Угрюмова