Уг. дело 1-244/2010 (приговор вступил в законную силу)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 октября 2010 г. г.Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Уваровой А.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Себякиной Н.А.,
защитников: адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002г. и ордер № 216 от 04 октября 2010 года,
адвоката Апатитской коллегии адвокатов Илатовского О.В., представившего удостоверение № 561 от 02.10.2009г. и ордер № 254 от 12 октября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калякановой Светланы Геннадьевны, .....
.....
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каляканова С.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление Каляканова С.Г. совершила в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
В один из дней ..... г., не позднее ..... г., Каляканова С.Г., находясь в г. ..... области, и, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, встретилась с неустановленным лицом и незаконно приобрела для последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин общей массой не менее 0,4421 г.. Незаконно приобретенное наркотическое средство Каляканова С.Г. принесла в квартиру по адресу: ..... и приготовила для сбыта, разделив на дозы и упаковав в свертки из фольгированной и глянцевой бумаги. Часть наркотического средства героин Каляканова С.Г. сбыла при следующих обстоятельствах:
..... примерно в ..... Каляканова С.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в телефонном разговоре с ......, договорилась о встрече для сбыта героина у дома по адресу: .....
..... примерно в ..... Каляканова С.Г. находясь у второго подъезда дома по вышеуказанному адресу незаконно за деньги в сумме 1000 рублей сбыла ..... наркотическое средство героин массой 0,1192 г..
Однако довести свой замысел на сбыт всего наркотического средства героин общей массой 0,4421 г., Каляканова С.Г. не смогла по обстоятельствам от нее не зависящим, т.к. была задержана сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, а наркотическое средство героин массой 0.3229 г. изъято из незаконного оборота в ходе осмотра квартиры по адресу: .....
Подсудимая Каляканова С.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, и воспользовалась правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя лично. Показания Калякановой С.Г., данные на предварительном следствии, были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ. Из показаний Калякановой С.Г. следует, что изъятое у нее наркотическое средство героин она приобрела в ..... у незнакомого мужчины через тайник, привезла в квартиру ..... по адресу: ....., где разделила на дозы и хранила. Из приобретенного героина она часть сбыла ..... Оставшуюся часть героина она добровольно выдала сотрудникам нарконтроля (л.д. 188-190).
Виновность Калякановой С.Г. в совершении инкриминируемого ей преступления, кроме её собственного признания, подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами: показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Показаниями свидетеля ..... данными в судебном заседании, из которых следует, что ..... примерно в ..... он позвонил Калякановой на мобильный телефон со своего телефона и попросил помочь приобрести героин. Каляканова сказала ему, чтобы он подходил к д. ..... по ул. ..... где проживает ..... При встрече он передал Калякановой деньги одной купюрой в 1000 рублей. Каляканова передала ему два свертка из фольгированной бумаги с героином. Свертки с героином он положил в задний карман шорт. У д. ..... по ул. ..... их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Апатитский МРО для проведения личного досмотра. Он в присутствии понятых заявил, что в заднем кармане шорт у него находится наркотическое средство героин. В ходе досмотра у меня изъяли два свертка с героином, стеклянный флакон для приготовления раствора героина, два одноразовых шприца;
показаниями свидетеля ..... данными в судебном заседании, из которых следует, что ..... примерно в ..... Каляканова С.Г. была задержана вместе с ..... после сбыта наркотического средства героин ..... В ходе личного досмотра у Калякановой С.Г. был изъят: мобильный телефон, 3 шприца, ложка со следами нагара, фрагмент фольгированной и туалетной бумаги.
В ходе беседы Каляканова С.Г. призналась, что наркотическое средство героин спрятано в квартире ..... по адресу: ..... В ходе осмотра квартиры ..... по вышеуказанному адресу Каляканова С.Г. выдала наркотическое средство героин в 5 свертках из бумаги.
В ходе личного досмотра в присутствии понятых ..... выдал наркотическое средство героин в 2 свертках и пояснил, что приобрел его у Калякановой С.Г..
Кроме этого, у ..... был изъят стеклянный флакон;
показаниями свидетеля ..... данными в судебном заседании, из которых следует, что ..... примерно в ..... она и ..... решили приобрести героин для личного употребления. Они пошли к д. ...... У д. ..... по ул. ..... она осталась ждать у крайнего подъезда, а ..... пошел дальше. Куда он ходил и с кем встречался, она не видела, т.к. в это время курила и не смотрела в его сторону. Вернулся ..... быстро, и они пошли в сторону д. ..... по ул. ...... В этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Апатитский МРО;
показаниями свидетеля ..... данными в судебном заседании, из которых следует, что в начале ..... года он познакомился с Калякановой Светланой. Каляканова С.Г. обратилась к нему с просьбой пожить у него в квартире, т.к. ей негде было жить. Он разрешил пожить у себя в квартире по адресу: ...... О том, что Каляканова занимается сбытом наркотиков, он не знал.
..... примерно в ..... он собрался с Калякановой в магазин. Когда они вышли на улицу, то встретили ..... ..... и Каляканова о чем говорили, а он отошел в сторону. После разговора ..... пошел в одну сторону, а он с Калякановой в магазин «.....» за продуктами, где их задержали сотрудники наркоконтроля. После этого, он добровольно разрешил осмотреть квартиру. Перед проведением осмотра Каляканова заявила, что в большой комнате на стенке спрятана железная коробка с наркотическим средством героин. В ходе осмотра в указанном Калякановой месте была обнаружена железная коробка с 5 свертками, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета.
Также виновность Калякановой С.Г. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается письменными материалами:
протоколом личного досмотра ..... из которого следует, что было изъято: стеклянный флакон, на котором обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах и наркотическое средство героин в 2 свертках (л.д. 57-58);
протоколом личного досмотра Калякановой С.Г., в ходе которого было изъято: шприц, чайная ложка со следами нагара и фрагмент туалетной, на которых обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах (л.д. 66);
протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: ....., в ходе которого у Калякановой С.Г. было изъято наркотическое средство героин в 5 свертках (л.д. 77-80);
заключением эксперта № 589, в котором указано, что на внутренней поверхности шприца, изъятого у Калякановой С.Г., содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (л.д. 141-143);
заключением эксперта № 590, в котором указано, что на поверхности чайной ложки, изъятой у Калякановой С.Г., содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (л.д. 144-146);
заключением эксперта № 591, в котором указано, что на внутренней поверхности стеклянного флакона, изъятого у ..... содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (л.д. 147-149);
заключением эксперта № 592, в котором указано, что на фрагменте туалетной бумаги, изъятой у Калякановой С.Г., содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (л.д. 150-152);
заключением эксперта № 804, в котором указано, что на изъятое у ..... вещество в 2 свертках является наркотическим средство героин массой 0.1192 г. (л.д. 158-159);
заключением эксперта № 805, в котором указано, что на изъятое у Калякановой С.Г. в ходе ОМП вещество в 5 свертках является наркотическим средство героин массой 0.3229 г. (л.д. 160-161);
заключением эксперта № 806, в котором указано, что героин на изъятый у Калякановой С.Г. в ходе ОМП и героин, изъятый у ..... в ходе личного досмотра идентичны по своему составу и ранее могли составлять единую массу (л.д. 162-163);
распечаткой телефонных соединений с телефона Калякановой С.Г., в которой указано, что между телефоном Калякановой № ..... и телефоном ..... № ..... было два соединения в ..... ...... и ...... (л.д. 175);
ответ из Теле-2, из которого следует, что абонентский номер ....., которым пользовалась Каляканова С.Г., оформлен на ..... (л.д. 172);
результатами токсинологического исследования, из которых следует, что установлен факт употребления Калякановой С.Г. наркотиков (л.д. 94);
результатами токсинологического исследования, из которых следует, что установлен факт употребления ..... наркотиков (л.д. 98);
результатами токсинологического исследования, из которых следует, что установлен факт употребления ..... наркотиков (л.д. 103);
протоколом осмотра вещественных доказательств, из которого следует, что осмотрены наркотическое средство героин, первоначальная упаковка, шприцы, ложка (л.д. 165, 179-180).
Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства суд приходит к обоснованному выводу, что виновность Калякановой С.Г. полностью доказана собранными и исследованными доказательствами в инкриминируемом ей преступлении, а именно: показаниями свидетелей ..... протоколом личного досмотра, заключениями экспертиз, протоколом осмотра жилища, протоколами осмотра предметов и другими материалами дела.
Показания свидетелей ..... последовательны на протяжении всего предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, логичны, дополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами и изобличают подсудимую в содеянном, в связи с чем, сомневаться в показаниях данных лиц у суда оснований не имеется, и суд полностью доверят им, поэтому признает их достоверными и берет за основу приговора.
Органами предварительного следствия Каляканова С.Г. обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Себякина Н.А. заявила ходатайство об изменении квалификации действий Калякановой С.Г. об исключении из обвинения квалификацию по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также об исключении из обвинения незаконный сбыт наркотического средства от 26.07.2010 года ..... поскольку у ..... наркотическое средство обнаружено не было, никаких доказательств, подтверждающих факт незаконного сбыта наркотических средств, кроме показаний ..... не установлено.
Действия Калякановой С.Г. квалифицированные по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по мнению государственного обвинителя, в судебном заседании не нашли своего подтверждения. Факт сбыта наркотического средства ..... который органами предварительного следствия вменялся Калякановой С.Г., своего подтверждения не нашел.
Подсудимая, защитник не возражали против предложенной государственным обвинителем квалификации действий Калякановой С.Г.
Суд, выслушав мнение прокурора, подсудимой и защитника, поддержавших квалификацию действий, предложенную государственным обвинителем, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст.37 УПК РФ в ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность.
В силу с ч.4 ст.37 УПК РФ прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены УПК РФ, отказаться от осуществления уголовного преследования с обязательным указанием мотивов своего решения.
В соответствии с п.п. 1, 3 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может исключить из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте, переквалифицировать деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя об исключении из обвинения Калякановой С.Г. в части обвинения по сбыту ..... от ....., и по сбыту наркотического средства ....., как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, а также с предложенной квалификацией действий Калякановой С.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, против которой не возражали подсудимая и её защитник.
Суд квалифицирует действия подсудимой Калякановой С.Г.:
-по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание Калякановой С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая ....., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Калякановой С.Г. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – суд учитывает признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Калякановой С.Г. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного Калякановой С.Г. преступления, личность виновной, суд считает невозможным исправление подсудимой без реального исполнения наказания в виде лишения свободы. Суд полагает необходимым назначить наказание подсудимой реально в виде лишения свободы, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, в совершении которого Каляканова С.Г. признана виновной, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, и влечет безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении Калякановой С.Г., поведение виновной во время предварительного следствия и судебного разбирательства, суд считает возможным признать указанные обстоятельства исключительными, и назначить наказание подсудимой с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, по которой она признана виновной.
Также суд учитывая способ и конкретные обстоятельства совершенного Калякановой С.Г. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, не находит оснований для применения к подсудимой условного осуждения с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.
Как установлено в ходе судебного разбирательства Каляканова С.Г. ..... была осуждена по .....
В соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении Калякановой С.Г. по приговору .....
Окончательное наказание Калякановой С.Г. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытую часть наказания по приговору от .....
Наказание Калякановой С.Г. за совершение тяжкого преступления в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: - наркотические средства героин массой 2.165г. после экспертиз и исследований в 2 конвертах из коричневой бумаги и наркотическое средство героин общей массой 0,2796 гр. после экспертиз и исследований в 2 конвертах, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Мурманской области, суд считает возможным после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- первоначальная упаковка наркотических средств в виде 6 фрагментов фольгированной бумаги, фрагмента глянцевой бумаги, железной баночки; сим-карта ..... Калякановой С.Г. три шприца, чайная ложка, фрагмент туалетной и фольгированной бумаги, изъятые у Калякановой С.Г., стеклянный флакон, флакон с жидкостью и шприц, изъятые у ..... находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН, суд считает возможным после вступления приговора в законную силу уничтожить;
-распечатка телефонных соединений с телефона ..... на 13 листах и с телефона Калякановой С.Г. на 6 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает возможным оставить в деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каляканову Светлану Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ..... в отношении Калякановой С.Г. отменить.
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ....., и окончательно назначить Калякановой С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Калякановой С.Г. исчислять с 22 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Калякановой С.Г. время предварительного содержания её под стражей в период с 27.07.2010 по 21.10.2010.
Меру пресечения в отношении Калякановой С.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства героин массой 2.165г. после экспертиз и исследований в 2 конвертах из коричневой бумаги и наркотическое средство героин общей массой 0,2796 гр. после экспертиз и исследований в 2 конвертах, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Мурманской области после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- первоначальная упаковка наркотических средств в виде 6 фрагментов фольгированной бумаги, фрагмента глянцевой бумаги, железной баночки; сим-карта ..... Калякановой С.Г. три шприца, чайная ложка, фрагмент туалетной и фольгированной бумаги, изъятые у Калякановой С.Г., стеклянный флакон, флакон с жидкостью и шприц, изъятые у ..... находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН, после вступления приговора в законную силу уничтожить;
-распечатка телефонных соединений с телефона ..... на 13 листах и с телефона Калякановой С.Г. на 6 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Калякановой С.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы Каляканова С.Г. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
Осужденная также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Калякановой С.Г., осужденная вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий судья Ю.Ю. Воронцов