Уг. дело № 1-242/2010 (приговор вступил в законную силу)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Апатиты 12 октября 2010 года
Апатитский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Горюнова В. М.,
при секретаре Гордиевских М.П.,
с участием:
государственного обвинителя Себякиной Н.А.,
потерпевшей .....
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 и ордер № 390 от 12.10.2010,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Соловушкова Артема Александровича, .....
.....
.....
.....
.....
.....
.....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловушков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
..... года около ..... Соловушков А.А., находясь в квартире ..... дома ..... по ул...... г...... Мурманской области, имея умысел на безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил с тумбы в комнате указанной квартиры, принадлежащие ..... золотые изделия: золотую серьгу с камнем светло-голубого цвета, весом 1,92/1,69 гр., 583 пробы, стоимостью 1120 рублей; золотой браслет, весом 4,8гр., 583 пробы, стоимостью 3180 рублей; золотую цепочку, весом 13,28гр., 583 пробы, стоимостью 8790 рублей; золотой кулон в виде ветви, весом 2,33 гр., 585 пробы, стоимостью 1540 рублей;, золотой кулон в виде знака зодиака «Лев», весом 5,16 гр., 583 пробы, стоимостью 3420 рублей; золотое кольцо с камнем красного цвета, весом 7,17/4,61 гр., 750 пробы, стоимостью 3630 рублей, а всего на общую сумму 21680 рублей. После чего Соловушков с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ..... значительный материальный ущерб на общую сумму 21680 рублей.
Подсудимый Соловушков А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Соловушкова А.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Соловушков А.А. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Соловушкова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Возражений от потерпевшей по данному вопросу не имеется.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Соловушков А.А., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Соловушкова А.А. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который .....
Совершенное Соловушковым А.А. преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловушкова А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Соловушкову А.А.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, способ и конкретные обстоятельства преступления, тяжесть преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, наличие непогашенных и неснятых судимостей в установленном законом порядке, поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. В связи с чем, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статей по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых считает необходимым назначить Соловушкову А.А. наказание сроком не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы.
Учитывая общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимого, суд не может признать имеющиеся, смягчающие, наказание обстоятельства, исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.
Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым до вынесения приговора ....., окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему уголовному делу, с наказанием, назначенным ......
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела, не назначает.
Приговор ..... подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Соловушкову А.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: золотые изделия - золотая серьга с камнем светло-голубого цвета, весом 1,92/1,69 гр., 583 пробы, золотой браслет, весом 4,8гр., 583 пробы, золотая цепочка, весом 13,28гр., 583 пробы, золотой кулон в виде ветви, весом 2,33 гр., 585 пробы, золотой кулон в виде знака зодиака «Лев», весом 5,16 гр., 583 пробы, золотое кольцо с камнем красного цвета, весом 7,17/4,61 гр., 750 пробы, переданные в кассу бухгалтерии межмуниципального УВД «Апатитское», выдать потерпевшей ..... документы – копии залоговых билетов на имя ..... № 907 от 12.05.2010, № 917 от 13.05.2010 и на имя Соловушкова А.А. № 901 от 11.05.2010, №922 от 14.05.2010, находящиеся в материалах настоящего уголовного дела, оставить в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соловушкова Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ....., исправительные работы по которому ..... заменены на лишение свободы, окончательно назначить Соловушкову Артему Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соловушкову Артему Александровичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «заключение под стражу».
Взять Соловушкова Артема Александровича под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Соловушкову Артему Александровичу исчислять с 12 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания срок наказания, отбытый по приговору ....., исправительные работы по которому ....., с 23 июля 2010 года по 11 октября 2010 года.
Приговор ..... исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: золотые изделия - золотая серьга с камнем светло-голубого цвета, весом 1,921/1,69 гр., 583 пробы, золотой браслет, весом 4,8гр., 583 пробы, золотая цепочка, весом 13,28гр., 583 пробы, золотой кулон в виде ветви, весом 2,33 гр., 585 пробы, золотой кулон в виде знака зодиака «Лев», весом 5,16 гр., 583 пробы, золотое кольцо с камнем красного цвета, весом 7,17/4,61 гр., 750 пробы, переданные в кассу бухгалтерии межмуниципального УВД «Апатитское», выдать потерпевшей ..... по вступлении приговора в законную силу; документы – копии залоговых билетов на имя ..... № 907 от 12.05.2010, № 917 от 13.05.2010 и на имя Соловушкова А.А. № 901 от 11.05.2010, №922 от 14.05.2010, находящиеся в материалах настоящего уголовного дела, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий В.М. Горюнов