Уг. дело № 1-303/2010 Приговор вступил в законную силу 27.12.2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Апатиты 14 декабря 2010 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Угрюмовой И.А.,
при секретаре Гуль Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Алексейчиной И.И.,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 и ордер № 229 от 14 декабря 2010 года,
а также с участием потерпевшей ФИО1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Билана Алексея Сергеевича, .....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Билан А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ..... часов ..... минут Билан А.С., находясь у первого подъезда дома <адрес> в г.Апатиты Мурманской области, имея умысел на открытое безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, подошел к ФИО1 и с применением насилия, не опасного для здоровья, с целью сломить волю и решимость к сопротивлению, нанес ногой один удар по ноге ФИО1, отчего последняя, потеряв равновесие, упала на снег, испытав при этом физическую боль. После этого, Билан А.С. открыто похитил не представляющую материальной ценности сумку, выхватив ее из рук ФИО1, в которой находились кошелек стоимостью 150 рублей, денежные средства в размере 2000 рублей, мобильный телефон «Samsung Е1081» стоимостью 600 рублей, принадлежащие потерпевшей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.
Подсудимый Билан А.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Билана А.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Билан А.С., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Билана А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказание, а также данные, характеризующие личность виновного.
Совершенное Биланом А.С. преступление отнесено законом к категории тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Билан А.С. ......
Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, полное признание им вины, обстоятельство, смягчающее наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, суд считает возможным к подсудимому не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Билана Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Билан Алексей Сергеевич должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за поведением осужденного Билана Алексея Сергеевича в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».
Обязать Билана Алексея Сергеевича являться в ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области» для регистрации не реже одного раза в месяц; не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, уведомлять инспекцию о трудоустройстве и изменении места работы.
Меру пресечения Билану Алексею Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – мобильный телефон «Samsung Е1081», гарантийный талон на него, кассовый чек, 4 квитанции об оплате коммунальных услуг, черную сумку, коричневый кошелек, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить в пользовании владельца.
Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий И.А. Угрюмова