растрата имущества с использованием своего служеюного положения



Уг. дело № 1-297/2010 (вступил в законную силу 27.12.2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Солуяновой Ж.Е.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Апатиты Себякиной Н.А.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2010 и ордер № 267 от 14.12.2010,

а также потерпевших .....

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фазлеева Рината Ривхатовича, .....

.....

.....

обвиняемого в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фазлеев Р.Р. совершил:

- растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения (девять преступлений),

- растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (семь преступлений),

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

..... Фазлеев Р.Р., являясь ....., сферой деятельности которого является оказание посреднических услуг по операциям с недвижимым имуществом и извлечение прибыли, выполняя в указанной организации на постоянной основе организационно-распорядительные обязанности, находясь в офисе ..... расположенном по адресу г. Апатиты ..... встретился с ......, которая обратилась с просьбой оказания помощи в приобретении однокомнатной квартиры, расположенной в г. Апатиты Мурманской области. Фазлеев Р.Р. согласился оказать ..... посреднические услуги по приобретению квартиры, после чего предложил ей приобрести однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Апатиты ..... согласилась купить за 100 000 рублей (90000 рублей стоимость квартиры + 10000 рублей установка двери).

..... встретилась с Фазлеевым Р.Р. в офисе ..... и передала Фазлееву Р.Р. в качестве аванса денежные средства в сумме 100 000 рублей, о чем последним было составлено соглашение об авансе от ...... На вверенные деньги Фазлеев Р.Р., согласно предварительной договоренности между ним и ......, должен был в срок до ..... приобрести в собственность последней однокомнатную квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ..... и установить по указанному адресу металлическую входную дверь. Однако, в первых числах ..... года Фазлеев Р.Р., в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам, полученным им в качестве аванса от ......, решил их похитить и потратить на собственные нужды.

Сразу после возникновения преступного умысла Фазлеев Р.Р., находясь в офисе ..... используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 100 000 рублей, полученные им в качестве аванса от ......

Похищенные денежные средства Фазлеев Р.Р. растратил по своему усмотрению, причинив ..... значительный материальный ущерб на сумму 100000 рублей.

Кроме того, ..... Фазлеев Р.Р., являясь ..... сферой деятельности которого является оказание посреднических услуг по операциям с недвижимым имуществом и извлечение прибыли, выполняя в указанной организации на постоянной основе организационно-распорядительные обязанности, находясь в офисе ..... расположенном по адресу г. Апатиты ....., встретился с ......, которая обратилась с просьбой оказания помощи в приобретении однокомнатной квартиры, расположенной в г. Апатиты Мурманской области. Фазлеев Р.Р. согласился оказать ...... посреднические услуги по приобретению квартиры, после чего предложил ей приобрести однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Апатиты ...... согласилась купить за 170 000 рублей.

..... встретилась с Фазлеевым Р.Р. в офисе ..... и передала ему в качестве аванса денежные средства в сумме 170 000 рублей, о чем последним было составлено соглашение об авансе от ...... На вверенные деньги Фазлеев Р.Р., согласно предварительной договоренности, между ним и ......, должен был в срок до ..... приобрести в собственность последней однокомнатную квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ..... Однако, в один из дней второй декады ..... года Фазлеев Р.Р., в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам, полученным им в качестве аванса от ......, решил их похитить и потратить на собственные нужды.

Сразу после возникновения преступного умысла Фазлеев Р.Р., находясь в офисе ..... используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 170 000 рублей, полученные им в качестве аванса от ......

Похищенные денежные средства Фазлеев Р.Р. растратил по своему усмотрению, причинив ...... значительный материальный ущерб на сумму 170 000 рублей.

Кроме того, в один из дней середины ..... года, Фазлеев Р.Р., являясь ..... сферой деятельности которого является оказание посреднических услуг по операциям с недвижимым имуществом и извлечение прибыли, выполняя в указанной организации на постоянной основе организационно-распорядительные обязанности, находясь в офисе ..... расположенном по адресу г. Апатиты ....., встретился с ..... которая обратилась с просьбой оказания помощи в приобретении двухкомнатной квартиры, расположенной в г. Апатиты Мурманской области. Фазлеев Р.Р. согласился оказать ..... посреднические услуги по приобретению квартиры, после чего предложил ей приобрести двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Апатиты ....., которую ...... согласилась купить за 210 000 рублей.

В середине ..... года ...... встретилась с Фазлеевым Р.Р. в офисе ..... и передала Фазлееву Р.Р. в качестве аванса денежные средства в сумме 210 000 рублей, о чем последним было составлено соглашение об авансе. На вверенные деньги Фазлеев Р.Р., согласно предварительной договоренности между ним и ......, должен был в срок до ..... года приобрести в собственность последней двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ул. ...... Однако, в один из дней второй декады ..... года Фазлеев Р.Р., в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам, полученным им в качестве аванса от ......, решил их похитить и потратить на собственные нужды.

Сразу после возникновения преступного умысла Фазлеев Р.Р., находясь в офисе ....., используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 210 000 рублей, полученные им в качестве аванса от .....

Похищенные денежные средства Фазлеев Р.Р. растратил по своему усмотрению, причинив ..... значительный материальный ущерб на сумму 210 000 рублей.

Кроме того, в один из дней середины ..... года, Фазлеев Р.Р., являясь ..... сферой деятельности которого является оказание посреднических услуг по операциям с недвижимым имуществом и извлечение прибыли, выполняя в указанной организации на постоянной основе организационно-распорядительные обязанности, находясь в офисе ..... расположенном по адресу г. Апатиты ....., встретился с ......, которая обратилась с просьбой оказания помощи в обмене двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. Апатиты Мурманской области ..... на однокомнатную с доплатой. Фазлеев Р.Р. обязался оказать ...... посреднические услуги по обмену квартиры, о чем между ними был заключен договор об оказании риэлторских услуг. После чего, в один из дней второй половины ..... года Фазлеев Р.Р., находясь в офисе ..... предложил приобрести квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ..... который согласился купить ее за 300000 рублей. ....., квартира по адресу г. Апатиты ..... была продана ..... при посредничестве ..... за 300000 рублей. В тот же день ..... из указанной суммы передала Фазлееву Р.Р. денежные средства в сумме 221826 рублей 25 копеек. На вверенные денежные средства Фазлеев Р.Р., согласно договору, заключенному ранее между ним и ......, должен был приобрести последней в собственность однокомнатную квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ...... Однако, в один из дней первой декады ..... года Фазлеев Р.Р., в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам, полученным им в качестве аванса от ......, решил их похитить и потратить на собственные нужды.

Сразу после возникновения преступного умысла Фазлеев Р.Р., находясь в офисе ..... используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 221826 рублей 25 копеек, полученные им в качестве аванса от .....

Похищенные денежные средства Фазлеев Р.Р. растратил по своему усмотрению, причинив ...... значительный материальный ущерб на сумму 221826 рублей 25 копеек.

Кроме того, в один из дней ..... года, Фазлеев Р.Р., являясь ..... сферой деятельности которого, является оказание посреднических услуг по операциям с недвижимым имуществом и извлечение прибыли, выполняя в указанной организации на постоянной основе организационно-распорядительные обязанности, находясь в офисе ..... расположенном по адресу г. Апатиты ..... встретился с ......, которая обратилась с просьбой оказания помощи в приобретении двухкомнатной квартиры, расположенной в г. Апатиты Мурманской области. Фазлеев Р.Р. согласился оказать ...... посреднические услуги по приобретению квартиры, после чего предложил ей приобрести двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Апатиты ....., которую ...... согласилась купить за 290 000 рублей.

..... встретилась с Фазлеевым Р.Р. в офисе ..... и передала Фазлееву Р.Р. в качестве аванса денежные средства в сумме 290 000 рублей, о чем последним было составлено соглашение об авансе. На вверенные деньги Фазлеев Р.Р., согласно предварительной договоренности между ним и ......, должен был в срок до ..... приобрести в собственность последней двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ...... Однако, ..... Фазлеев Р.Р., в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам, полученным им в качестве аванса от ......, решил их похитить и потратить на собственные нужды.

Сразу после возникновения преступного умысла Фазлеев Р.Р., находясь в офисе ....., используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 290 000 рублей, полученные им в качестве аванса от .....

Похищенные денежные средства Фазлеев Р.Р. растратил по своему усмотрению, причинив ...... материальный ущерб на сумму 290 000 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, в один из дней ..... года, Фазлеев Р.Р., являясь ..... сферой деятельности которого является оказание посреднических услуг по операциям с недвижимым имуществом и извлечение прибыли, выполняя в указанной организации на постоянной основе организационно-распорядительные обязанности, находясь в офисе ..... расположенном по адресу г. Апатиты ....., встретился с ......, который обратился с просьбой оказания помощи в обмене двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. Апатиты Мурманской области ....., на однокомнатную с доплатой. Фазлеев Р.Р. обязался оказать ...... посреднические услуги по обмену квартиры, о чем между ними был заключен договор об оказании риэлторских услуг. После чего, в один из дней ..... года Фазлеев Р.Р., находясь в офисе ..... предложил приобрести квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ......, которая согласился купить ее за 217 000 рублей. ..... квартира по адресу г. Апатиты ..... была продана ...... при посредничестве ..... за 217 000 рублей. В тот же день ..... передал Фазлееву Р.Р. из указанной суммы 210000 рублей. На вверенные денежные средства Фазлеев Р.Р., согласно договору, заключенному ранее между ним и ..... должен был приобрести последнему в собственность однокомнатную квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ..... Однако, в один из дней третьей декады ..... года Фазлеев Р.Р., в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам, полученным им в качестве аванса от ......, решил их похитить и потратить на собственные нужды.

Сразу после возникновения преступного умысла Фазлеев Р.Р., находясь в офисе ..... используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 210 000 рублей, полученные им в качестве аванса от .....

Похищенные денежные средства Фазлеев Р.Р. растратил по своему усмотрению, причинив ...... значительный материальный ущерб на сумму 210 000 рублей.

Кроме того, в один из дней ..... года Фазлеев Р.Р., являясь ..... сферой деятельности которого является оказание посреднических услуг по операциям с недвижимым имуществом и извлечение прибыли, выполняя в указанной организации на постоянной основе организационно-распорядительные обязанности, находясь в офисе ..... расположенном по адресу г. Апатиты ....., встретился с ......, которая обратилась с просьбой оказания помощи в обмене двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. Апатиты Мурманской области ....., на однокомнатную с доплатой. Фазлеев Р.Р. обязался оказать ...... посреднические услуги по обмену квартиры, о чем между ними был заключен договор об оказании риэлторских услуг. После чего, ..... квартира по адресу г. Апатиты ..... была продана ..... за 370 000 рублей, и в тот же день ...... из указанной суммы передала Фазлееву Р.Р. денежные средства в сумме 299149 рублей. На вверенные денежные средства Фазлеев Р.Р., согласно договору, заключенному ранее между ним и ......, должен был приобрести последней в собственность однокомнатную квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ул. ...... Однако, в один из дней второй декады ..... года Фазлеев Р.Р., в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам, полученным им в качестве аванса от ......, решил их похитить и потратить на собственные нужды.

Сразу после возникновения преступного умысла Фазлеев Р.Р., находясь в офисе ..... используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 299149 рублей, полученные им в качестве аванса от ......

Похищенные денежные средства Фазлеев Р.Р. растратил по своему усмотрению, причинив ...... материальный ущерб на сумму 299 149 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, в один из дней ..... года Фазлеев Р.Р., являясь ..... сферой деятельности которого является оказание посреднических услуг по операциям с недвижимым имуществом и извлечение прибыли, выполняя в указанной организации на постоянной основе организационно-распорядительные обязанности, находясь в офисе ..... расположенном по адресу г. Апатиты ....., встретился со ......, который обратился с просьбой оказания помощи в приобретении однокомнатной квартиры, расположенной в г. Апатиты Мурманской области. Фазлеев Р.Р. согласился оказать ..... посреднические услуги по приобретению квартиры, после чего предложил ему приобрести однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Апатиты ....., которую ...... согласился купить за 290 000 рублей.

В один из дней второй декады ..... года ...... встретился с Фазлеевым Р.Р. в офисе ..... и передал Фазлееву Р.Р. в качестве аванса денежные средства в сумме 140 000 рублей, о чем последним было составлено соглашение об авансе. Примерно через 10 дней ....., находясь в офисе ..... передал Фазлееву Р.Р. в качестве аванса за приобретаемую квартиру еще 150000 рублей, о чем была сделана отметка в соглашение об авансе. На вверенные деньги, в сумме 290 000 рублей, Фазлеев Р.Р., согласно предварительной договоренности между ним и ..... должен был в срок до ..... года приобрести в собственность последнему однокомнатную квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ..... Однако, в один из дней второй декады ..... года Фазлеев Р.Р., в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам, полученным им в качестве аванса от ......, решил их похитить и потратить на собственные нужды.

Сразу после возникновения преступного умысла Фазлеев Р.Р., находясь в офисе ..... используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 290 000 рублей, полученные им в качестве аванса от ......

Похищенные денежные средства Фазлеев Р.Р. растратил по своему усмотрению, причинив ..... материальный ущерб на сумму 290 000 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, в один из дней ..... года Фазлеев Р.Р., являясь ..... сферой деятельности которого является оказание посреднических услуг по операциям с недвижимым имуществом и извлечение прибыли, выполняя в указанной организации на постоянной основе организационно-распорядительные обязанности, находясь в офисе ..... расположенном по адресу г. Апатиты ....., встретился с ......, которая обратилась с просьбой оказания помощи в обмене квартиры, расположенной по адресу: г. Апатиты Мурманской области ....., на двухкомнатную квартиру с доплатой. Фазлеев Р.Р. обязался оказать ...... посреднические услуги по обмену квартиры, о чем между ними был заключен договор об оказании риэлторских услуг. После чего, ..... квартира по адресу г. Апатиты ..... была продана ...... за 250 000 рублей. В тот же день ...... из указанной суммы передала Фазлееву Р.Р. денежные средства в сумме 250000 рублей. На вверенные денежные средства Фазлеев Р.Р. согласно договору, заключенному ранее между ним и ......, должен был приобрести последней в собственность квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ..... Однако, в один из дней третьей декады ..... года Фазлеев Р.Р., в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам, полученным им в качестве аванса от ......, решил их похитить и потратить на собственные нужды.

Сразу после возникновения преступного умысла Фазлеев Р.Р., находясь в офисе ..... используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 250 000 рублей, полученные им в качестве аванса от .....

Похищенные денежные средства Фазлеев Р.Р. растратил по своему усмотрению, причинив ...... значительный материальный ущерб на сумму 250 000 рублей.

Кроме того, в один из дней ..... года, Фазлеев Р.Р., являясь ..... сферой деятельности которого является оказание посреднических услуг по операциям с недвижимым имуществом и извлечение прибыли, выполняя в указанной организации на постоянной основе организационно-распорядительные обязанности, находясь в офисе ..... расположенном по адресу г. Апатиты ....., встретился с ......, которая обратилась с просьбой оказания помощи в приобретении двухкомнатной квартиры, расположенной в г. Апатиты Мурманской области. Фазлеев Р.Р. согласился оказать ...... посреднические услуги по приобретению квартиры, после чего предложил последней приобрести двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Апатиты ....., которую ...... согласилась купить за 750000 рублей.

..... встретилась с Фазлеевым Р.Р. в офисе ..... и передала Фазлееву Р.Р. в качестве аванса денежные средства в сумме 265000 рублей, о чем последним была составлена расписка. На вверенные деньги Фазлеев Р.Р., согласно предварительной договоренности между ним и ..... должен был в срок до ..... приобрести в собственность последней двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ..... Однако, в один из дней первой декады ..... года Фазлеев Р.Р., в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам, полученным им в качестве аванса от ......, решил их похитить и потратить на собственные нужды.

Сразу после возникновения преступного умысла, Фазлеев Р.Р., находясь в офисе ..... используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 265 000 рублей, полученные им в качестве аванса от .....

Похищенные денежные средства Фазлеев Р.Р. растратил по своему усмотрению, причинив ..... материальный ущерб на сумму 265 000 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, в один из дней середины ..... года Фазлеев Р.Р., являясь ....., сферой деятельности которого является оказание посреднических услуг по операциям с недвижимым имуществом и извлечение прибыли, выполняя в указанной организации на постоянной основе организационно-распорядительные обязанности, находясь в офисе ..... расположенном по адресу г. Апатиты ....., встретился со ......, которая обратилась с просьбой оказания помощи в обмене трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. Апатиты Мурманской области ..... на двухкомнатную с доплатой. Фазлеев Р.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, решил завладеть денежными средствами, полученными от продажи квартиры, расположенной по адресу г. Апатиты ..... и обязался оказать ...... посреднические услуги по обмену квартиры, расположенной по адресу г. Апатиты ....., на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ...... Обманув, таким образом, ......, так как изначально не собирался приобретать последней в собственность какое-либо жилье, Фазлеев Р.Р., добился от ..... оформления доверенности на право продажи квартиры, расположенной по адресу г. Апатиты .....

После чего, в один из дней середины ..... года Фазлеев Р.Р., находясь в офисе ..... предложил приобрести квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ......, которая согласилась купить ее за 622 000 рублей. ..... квартира по адресу г. Апатиты ..... была продана ......, при посредничестве ..... за 622 000 рублей. Денежные средства в указанной сумме были переданы Фазлееву Р.Р., из которых Фазлеев Р.Р., с целью усыпить бдительность ......, передал ей 30000 рублей и заверил, что на оставшиеся 592000 рублей оформит в ее собственность квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ....., достоверно зная, что не будет исполнять свои обязательства.

Затем, Фазлеев Р.Р., находясь в офисе ..... используя свое служебное положение похитил принадлежащие ..... денежные средства в сумме 592000 рублей.

Похищенные денежные средства Фазлеев Р.Р. растратил по своему усмотрению, причинив ..... материальный ущерб на сумму 592000 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, в один из дней ..... года, Фазлеев Р.Р., являясь ..... сферой деятельности которого является оказание посреднических услуг по операциям с недвижимым имуществом и извлечение прибыли, выполняя в указанной организации на постоянной основе организационно-распорядительные обязанности, находясь в офисе ..... расположенном по адресу г. Апатиты ..... встретился с ......, которая обратилась с просьбой оказания помощи в обмене квартиры, расположенной по адресу: г. Апатиты Мурманской области ....., на однокомнатную. Фазлеев Р.Р. обязался оказать ...... посреднические услуги по обмену квартиры, о чем между ними был заключен договор об оказании риэлторских услуг. После чего, в один из дней ..... года Фазлеев Р.Р., находясь в офисе ..... предложил приобрести квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ......, которая согласилась купить ее за 510 000 рублей.

После чего, ..... квартира по адресу г. Апатиты ..... была продана ...... за 510 000 рублей. В тот же день ...... из указанной суммы передала Фазлееву Р.Р. денежные средства в сумме 425000 рублей. На вверенные денежные средства Фазлеев Р.Р., согласно договору, заключенному ранее между ним и ......, должен был приобрести последней в собственность однокомнатную квартиру, расположенную в г. Апатиты. Однако, в один из дней первой декады ..... года Фазлеев Р.Р., в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам, полученным им в качестве аванса от ......, решил их похитить и потратить на собственные нужды.

Сразу после возникновения преступного умысла Фазлеев Р.Р., находясь в офисе ..... используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 425 000 рублей, полученные им в качестве аванса от ......

Похищенные денежные средства Фазлеев Р.Р. растратил по своему усмотрению, причинив ...... материальный ущерб на сумму 425 000 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, в один из дней конца ..... года Фазлеев Р.Р., являясь ..... сферой деятельности которого является оказание посреднических услуг по операциям с недвижимым имуществом и извлечение прибыли, выполняя в указанной организации на постоянной основе организационно-распорядительные обязанности, находясь в офисе ..... расположенном по адресу г. Апатиты ....., встретился с ......, которая обратилась с просьбой оказания помощи в покупке однокомнатной квартиры, расположенной в г. Апатиты Мурманской области. Фазлеев Р.Р. согласился оказать ...... посреднические услуги по продаже квартиры, после чего предложил ей приобрести однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Апатиты ..... которую ...... согласилась купить за 380000 рублей.

..... встретилась с Фазлеевым Р.Р. в офисе ..... где передала Фазлееву Р.Р. в качестве аванса денежные средства в сумме 130 000 рублей, о чем последним был составлен предварительный договор от ...... На вверенные деньги Фазлеев Р.Р., согласно предварительной договоренности между ним и ......, должен был в срок до ..... приобрести в собственность последней однокомнатную квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ...... Однако, во второй декаде ..... года Фазлеев Р.Р., в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам, полученным им в качестве аванса от ......, решил их похитить и потратить на собственные нужды.

Сразу после возникновения преступного умысла Фазлеев Р.Р., находясь в офисе ..... используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 130 000 рублей, полученные им в качестве аванса от .....

Похищенные денежные средства Фазлеев Р.Р. растратил по своему усмотрению, причинив ...... значительный материальный ущерб на сумму 130 000 рублей.

Кроме того, в один из дней конца ..... года Фазлеев Р.Р., являясь ..... сферой деятельности которого является оказание посреднических услуг по операциям с недвижимым имуществом и извлечение прибыли, выполняя в указанной организации на постоянной основе организационно-распорядительные обязанности, находясь в офисе, расположенном по адресу г. Апатиты ..... встретился с ..... который обратился с просьбой оказания помощи в покупке однокомнатной квартиры, расположенной в г. Апатиты Мурманской области. Фазлеев Р.Р. согласился оказать Васильеву ...... посреднические услуги, после чего предложил ему приобрести однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Апатиты ..... которую ...... согласился купить за 200 000 рублей.

...... встретился с Фазлеевым Р.Р. в офисе, расположенном по адресу г. Апатиты ....., где передал Фазлееву Р.Р. в качестве аванса денежные средства в сумме 70 000 рублей, о чем последним был составлен предварительный договор. На вверенные деньги Фазлеев Р.Р., согласно предварительной договоренности между ним и ......, должен был в срок до ..... приобрести в собственность последнего однокомнатную квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ..... Однако, в последних числах ..... года Фазлеев Р.Р., в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам, полученным им в качестве аванса от ......, решил их похитить и потратить на собственные нужды.

Сразу после возникновения преступного умысла Фазлеев Р.Р., находясь по адресу г. Апатиты ....., используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 70 000 рублей, полученные им в качестве аванса от .....

Похищенные денежные средства Фазлеев Р.Р. растратил по своему усмотрению, причинив ...... значительный материальный ущерб на сумму 70 000 рублей.

Кроме того, в один из дней ..... года Фазлеев Р.Р., являясь ..... сферой деятельности которого является оказание посреднических услуг по операциям с недвижимым имуществом и извлечение прибыли, выполняя в указанной организации на постоянной основе организационно-распорядительные обязанности, находясь в офисе ..... расположенном по адресу г. Апатиты ....., встретился с ......, которая обратилась с просьбой оказания помощи в покупке трехкомнатной квартиры, расположенной в г. Апатиты Мурманской области. Фазлеев Р.Р. согласился оказать ...... посреднические услуги по продаже квартиры, после чего предложил последней приобрести квартиру, расположенную по адресу: г. Апатиты ....., которую ...... согласилась купить за 330 000 рублей.

...... встретилась с Фазлеевым Р.Р. в офисе ..... где передала Фазлееву Р.Р. в качестве аванса денежные средства в сумме 330 000 рублей, о чем последним было составлено соглашение об авансе от ...... На вверенные деньги, в сумме 330 000 рублей, Фазлеев Р.Р., согласно предварительной договоренности, между ним и ...... должен был в срок до ..... приобрести в собственность последней однокомнатную квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ..... Однако, в первых числах ..... года Фазлеев Р.Р., в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам, полученным им в качестве аванса от ..... решил их похитить и потратить на собственные нужды.

Сразу после возникновения преступного умысла Фазлеев Р.Р., находясь в офисе ..... используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 330 000 рублей, полученные им в качестве аванса от ......

Похищенные денежные средства Фазлеев Р.Р. растратил по своему усмотрению, причинив ...... материальный ущерб на сумму 330 000 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, в один из дней конца ..... года Фазлеев Р.Р., являясь ..... сферой деятельности которого является оказание посреднических услуг по операциям с недвижимым имуществом и извлечение прибыли, выполняя в указанной организации на постоянной основе организационно-распорядительные обязанности, находясь в офисе ..... расположенном по адресу г. Апатиты ....., встретился с ......, которая обратилась с просьбой оказания помощи в покупке однокомнатной квартиры, расположенной в г. Апатиты Мурманской области. Фазлеев Р.Р. согласился оказать ...... посреднические услуги по продаже квартиры, после чего предложил ей приобрести однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Апатиты ....., которую ...... согласилась купить за 460 000 рублей.

...... встретилась с Фазлеевым Р.Р. в офисе ..... где передала Фазлееву Р.Р. в качестве аванса денежные средства в сумме 10 000 рублей, о чем последним был составлен предварительный договор. На вверенные деньги Фазлеев Р.Р., согласно предварительной договоренности между ним и ......, должен был в срок до ..... приобрести в собственность последней однокомнатную квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ...... Однако, во второй декаде ..... года Фазлеев Р.Р., в силу своего служебного положения имея доступ к денежным средствам, полученным им в качестве аванса от ..... решил их похитить и потратить на собственные нужды.

Сразу после возникновения преступного умысла Фазлеев Р.Р., находясь в офисе ..... используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей, полученные им в качестве аванса от ..... на приобретение квартиры, расположенной по адресу г. Апатиты ......

Похищенные денежные средства Фазлеев Р.Р. растратил по своему усмотрению, причинив ...... значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, в один из дней конца ..... года, Фазлеев Р.Р., являясь ..... сферой деятельности которого является оказание посреднических услуг по операциям с недвижимым имуществом и извлечение прибыли, выполняя в указанной организации на постоянной основе организационно-распорядительные обязанности, находясь в офисе ..... расположенном по адресу г. Апатиты ....., встретился с ......, который обратился с просьбой оказания помощи в покупке трехкомнатной квартиры, расположенной в г. Апатиты Мурманской области. Фазлеев Р.Р. согласился оказать ...... посреднические услуги и предложил ему приобрести квартиру, расположенную по адресу: г. Апатиты ....., которую ...... согласился купить за 1200 000 рублей.

В один из дней третьей декады ..... года ...... встретился с Фазлеевым Р.Р. в офисе ..... где передал Фазлееву Р.Р. в качестве аванса денежные средства в сумме 750 000 рублей, о чем последним был составлен предварительный договор. На вверенные деньги Фазлеев Р.Р., согласно предварительной договоренности между ним и ......, должен был в срок до конца ..... года приобрести в собственность последнего трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу г. Апатиты ...... Однако, в последних числах ..... года Фазлеев Р.Р., в силу своего служебного положения, имея доступ к денежным средствам, полученные им в качестве аванса от ......, решил их похитить и потратить на собственные нужды.

Сразу после возникновения преступного умысла Фазлеев Р.Р., находясь в офисе ..... используя свое служебное положение, похитил денежные средства в сумме 750 000 рублей, полученные им в качестве аванса от .....

Похищенные денежные средства Фазлеев Р.Р. растратил по своему усмотрению, причинив ...... материальный ущерб на сумму 750 000 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Фазлеев Р.Р. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Фазлеева Р.Р. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Фазлеев Р.Р. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения по преступлению совершенному в отношении потерпевшей ..... путем переквалификации вмененного Фазлееву Р.Р. квалифицирующего признака «в крупном размере» на «значительный ущерб гражданину». Изменение обвинения в сторону смягчения мотивировал тем, что в соответствии с примечанием 4 к ст. 158 УК РФ, крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. Сумма ущерба причиненного потерпевшей ...... не превышает указанной суммы, составляет ровно 250000 рублей.

Суд соглашается с обоснованным мнением государственного обвинителя по тем же основаниям и квалифицирует совершенное Фазлеевым Р.Р. преступление в отношении потерпевшей ......, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, поскольку фактические обстоятельства не изменяются и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Фазлеев Р.Р., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлениям в отношении потерпевших:

- ......, как девять преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- ......, как семь преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

- ...... по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, который ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, ....., явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших ..... наличие тяжелого заболевания глаз, признание гражданских исков.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фазлееву Р.Р., не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Фазлеевым Р.Р. преступлений, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи, по правилам ст.73 УК РФ не имеется.

Иные, более мягкие виды наказаний к подсудимому не могут быть применены, так как не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При назначении Фазлееву Р.Р. наказания суд учитывает правила ч. 1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, судом не установлено.

В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Преступление по настоящему уголовному делу Фазлеев Р.Р. совершил до постановления приговора от ....., поэтому при назначении наказания подлежат применению правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, который не работает, источника дохода не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Фазлеев Р.Р. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшими ...... заявлены исковые требования о возмещении имущественного вреда в размере 221826 рублей 25 копеек, 290000 рублей, 210000 рублей, 299149 рублей, 260000 рублей, 265000 рублей, 592000 рублей, 425000 рублей, 65000 рублей, 70000 рублей, 10000 рублей, 750000 рублей, каждым соответственно.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ заявленные потерпевшими иски о возмещении имущественного вреда, суд считает подлежащими возмещению в полном объеме.

Иски признаются подсудимым и подтверждаются материалами дела.

Кроме того, ...... заявлено требование о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей.

Иск ...... в части компенсации морального вреда суд считает не подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

Вещественные доказательства: расписки и документы, принадлежащие потерпевшим, выданные им на хранение, подлежат оставлению в их распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фазлеева Рината Ривхатовича признать виновным в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).

Назначить Фазлееву Ринату Ривхатовичу наказание:

- за каждое из 9 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), в отношении потерпевших ......, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- за каждое из 7 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), в отношении потерпевших ....., в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 7 (семь) месяцев;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), по преступлению в отношении потерпевшей ......, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 7 (семь) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Фазлееву Ринату Ривхатовичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ..... года окончательно назначить Фазлееву Ринату Ривхатовичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На период до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Фазлеева Рината Ривхатовича меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Фазлеева Рината Ривхатовича под стражу в зале суда.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей назначенного по приговору Апатитского городского суда от ..... исполнять самостоятельно.

Срок наказания Фазлееву Р.Р. исчислять с 14 декабря 2010 года.

Зачесть Фазлееву Р.Р. в срок отбытия наказания, отбытое по приговору от 06 сентября 2010 года наказание в период с 17 мая 2007 года по 22 мая 2007 года, с 16 июля 2007 года по 17 июля 2007 года, с 25 июня 2010 года по 13 декабря 2010 года.

Гражданские иски ..... о возмещении имущественного вреда, удовлетворить.

Взыскать с Фазлеева Рината Ривхатовича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 221826 (двести двадцать одна тысяча восемьсот двадцать шесть) рублей 25 копеек.

Взыскать с Фазлеева Рината Ривхатовича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 290000 (двести девяносто тысяч) рублей.

Взыскать с Фазлеева Рината Ривхатовича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 210000 (двести десять тысяч) рублей.

Взыскать с Фазлеева Рината Ривхатовича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 299149 (двести девяносто девять тысяч сто сорок девять) рублей.

Взыскать с Фазлеева Рината Ривхатовича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 260000 (двести шестьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Фазлеева Рината Ривхатовича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 265000 (двести шестьдесят пять тысяч) рублей.

Взыскать с Фазлеева Рината Ривхатовича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 592000 (пятьсот девяносто две тысячи) рублей.

Взыскать с Фазлеева Рината Ривхатовича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 425000 (четыреста двадцать пять) рублей.

Взыскать с Фазлеева Рината Ривхатовича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Фазлеева Рината Ривхатовича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Фазлеева Рината Ривхатовича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 750000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Фазлеева Рината Ривхатовича в пользу ..... причинный имущественный вред в размере 65000 (шестьдесят пять) рублей.

В удовлетворении гражданского иска ..... о взыскании с Фазлеева Рината Ривхатовича компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, отказать.

Вещественные доказательства:

- расписку от ..... с обязательством передачи полномочий, выданные ......, оставить в распоряжении ......;

- расписку от ....., бланк договора на оказание риэлторских услуг, копии страниц № 2, 3, 4, 5, 18, 19 паспорта на имя Фазлеева Р.Р., выданные потерпевшей ....., оставить в распоряжении потерпевшей;

- предварительный договор от ....., выданные потерпевшей ......, оставить в распоряжении потерпевшей;

- соглашение об авансе от ....., выданные на хранение потерпевшему ......, оставить в распоряжении потерпевшего;

- договор купли-продажи квартиры по адресу: г. Апатиты, ..... выданные потерпевшей ......, оставить в распоряжении потерпевшей;

- предварительный договор от ..... выданный потерпевшей ......, оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов