Уг. дело № 1-2912010 (вступил в законную силу 28.12.2010)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 декабря 2010 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Екимова А.А.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Мурманской транспортной прокуратуры Дюжева А.Ю.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета №131 Чекстера А.В., представившего удостоверение № 449 от 19.01.2007 и ордер № 784 от 06 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузнецова Александра Николаевича, .....,
Тищенко Ивана Ивановича, .....,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов А.Н. и Тищенко И.И. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.
..... Кузнецов А.Н. и Тищенко И.И., находясь на ..... Апатитского района Мурманской области, по предварительному сговору и совместно решили совершить хищение рельс марки Р-50 и противоугонов марки Р-50. С этой целью Тищенко И.И. и Кузнецов А.Н. выгрузили из кузова принадлежащего Кузнецову А.Н. автомобиля марки ЭД-314, государственный регистрационный знак ....., газосварочное оборудование. После чего Кузнецов А.Н. разрезал им на 46 кусков уложенные в путь между контактными опорами №22-№24 рельсы марки Р-50 с крепящимися к ним противоугонами, а, завершив из резать, оказывал Тищенко И.И. помощь в погрузке похищенного имущества в кузов своего автомобиля. Погрузив в кузов автомобиля 72,565 метров рельс марки Р-50, относящихся к лому металлов категории Р-4, общим весом 3,4541 тонны, стоимостью 4040 руб. 00 коп за 1 тонну, на сумму 13833 руб. 36 коп. и 59 противоугонов марки Р-50, относящихся к лому металлов категории 5А, общим весом 0,066 тонн, стоимостью 2590 руб. 00 коп. за 1 тонну, на сумму 171 руб. 15 коп., а всего принадлежащего ..... имущества на сумму 14004 руб. 51 коп., Кузнецов А.Н. и Тищенко И.И. с похищенным имуществом попытались скрыться, но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции, которые изъяли похищенное имущество.
Подсудимые Кузнецов А.Н. и Тищенко И.И. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимые Кузнецов А.Н. и Тищенко И.И. осознают характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. От представителя потерпевшего также имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Кузнецов А.Н. и Тищенко И.И., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
Действия Кузнецова А.Н. и Тищенко И.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а». 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
При определении меры наказания, суд принимает во внимание необходимость дифференцированного подхода к вопросу об ответственности, учитывает роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступлений.
Подсудимый Кузнецов А.Н. ......
Подсудимый Тищенко И.И. ......
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову А.Н. и Тищенко И.И., не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, данные о личности виновных, тяжесть преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает необходимым назначить Кузнецову А.Н. и Тищенко И.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, учитывая что подсудимые не судимы, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным их исправление без реального отбывания наказания, с возложением на них обязанностей, способствующих исправлению.
Суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в действиях Кузнецова А.Н. и Тищенко И.И. суд не усматривает.
При определении размера наказания подсудимым суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, принадлежащие подсудимому Кузнецову А.Н. кислородные баллоны в количестве 2 штук, пропановый баллон, два шланга с резаком, редуктор, которые являются орудиями совершения преступления, подлежат конфискации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова Александра Николаевича и Тищенко Ивана Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2(два) месяца, каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Кузнецов Александр Николаевич и Тищенко Иван Иванович должны своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Кузнецовым А.Н. и Тищенко И.И. возложить на УИИ №9 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».
Возложить на Кузнецова А.Н. и Тищенко И.И. обязанности:
- встать на учет в УИИ №9 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;
- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;
-не менять места жительства без уведомления УИИ №9 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».
Меру пресечения Кузнецову А.Н. и Тищенко И.И. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- 46 фрагментов рельс и противоугоны в количестве 59 штук, выданные ..... оставить в собственности потерпевшего;
- кислородные баллоны в количестве 2 штук, пропановый баллон, два шланга с резаком, редуктор, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОМ на ст.Апатиты МЛОВДТ, конфисковать, как орудия совершения преступления.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А.Екимов