Уг. дело № 1-313/2010 (приговор вступил в законную силу)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Апатиты 31 декабря 2010 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Горюнова В.М.,
при секретаре Гордиевских М.П.
с участием государственного обвинителя Алексейчиной И.И.,
защитника – адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мухачева С.А., представившего удостоверение № 560 и ордер № 415 от 31.12.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Анниковой Ирины Валерьевны, .....,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1; 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Анникова И.В. совершила:
- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере;
- незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
....., примерно в ....., Анникова И.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в помещении Апатитского почтамта, расположенного по адресу: ....., г. ....., ул. ....., д......, посредством бандероли, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица не менее 2,132 грамма наркотического средства - героин, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Анникова перенесла к себе в жилище, расположенное по адресу: ....., г. ....., ....., д......, кв...... где разделила на дозы и упаковала в 23 свертка из бумаги, после чего поместила в металлическую коробку, в которой незаконно хранила наркотики.
..... года, примерно в ....., Анникова И.В. была задержана сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области во втором подъезде д. ..... по ..... в г. ....., а наркотическое средство – героин, массой 2,132 грамма было изъято у последней из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия, произведенного ..... года, в период времени с ....., по месту жительства Анниковой, расположенного по адресу: ....., г. ....., ....., д......, кв.......
Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, ..... года, примерно в ....., Анникова И.В., находясь в г. ....., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, созвонилась с неустановленным следствием лицом, договорившись о приобретении наркотического средства героин, после чего на автомобиле такси выехала в г. ......
..... года, примерно в ....., Анникова И.В., находясь в г......, встретилась с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 13,555 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенный наркотик, Анникова спрятала в женскую сумочку, где незаконно хранила его. После чего, Анникова, перевезла наркотическое средство героин из г. ..... в г. ......
..... года, примерно в ....., Анникова И.В. была задержана сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области во втором подъезде д...... по ..... в г. ..... ....., а наркотическое средство- героин массой 13,555 грамма, было изъято у последней из незаконного оборота в ходе производства личного досмотра, произведенного ..... года в период времени с ......
Подсудимая Анникова И.В. с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
При этом суд исходит из следующего.
Анникова И.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Анниковой И.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Анникова И.В., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по:
- ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере;
- ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая ......
Совершенные подсудимой преступления относятся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжких.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анниковой И.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд, с учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности винновой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, назначает Анниковой И.В. наказание в пределах санкции статьи по правилам ст. 73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств дающих возможность назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в действиях Анниковой И.В. суд не находит.
В то же время, при назначении наказания, суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств: активное способствование раскрытию преступления, руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающие обстоятельства судом не установлены.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, подсудимому суд считает возможным не назначать.
При назначении наказания по совокупности преступлений Анниковой И.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ применяет принцип частичного сложения наказания.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ наказание Анниковой И.В. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Однако, в силу ч. 1 ст. 82 УК РФ суд полагает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Анниковой И.В., совершившей преступления против здоровья населения и общественной нравственности и имеющей на воспитании малолетнего ребенка – ..... года рождения, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, а именно до 07.12.2017 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, героин массой 13,279 гр. (после экспертиз и исследований), наркотические средства, героин массой 0,027 гр. (после экспертиз и исследований), наркотические средства, героин массой 2,060 гр. (после экспертиз и исследований), фрагмент полимерной пленки, 2 шприца, фрагмент ваты, металлическая ложка, коробка из под конфет, 23 фрагмента глянцевой бумаги, 2 следа пальцев рук, полимерная коробка из под ДВД-диска - суд полагает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Анникову Ирину Валерьевну признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание по:
- ст. 62 УК РФ, в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы;
- ст. 62 УК РФ, в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы, без штрафа.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Анниковой Ирине Валерьевне путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В силу ст. 82 УК РФ в отношении Анниковой Ирины Валерьевны реальное отбывание наказания отсрочить до достижения её ребёнка – ..... года рождения, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, а именно до 07 декабря 2017 года.
Контроль за поведением осужденной Анниковой Ирины Валерьевны возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3» УФСИН России по Мурманской области.
Меру пресечения Анниковой Ирине Валерьевне - «подписку о невыезде» отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства, героин массой 13,279 гр. (после экспертиз и исследований), наркотические средства, героин массой 0,027 гр. (после экспертиз и исследований), наркотические средства, героин массой 2,060 гр. (после экспертиз и исследований), (квитанция № 2016 от 02.12.2010 года), находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Мурманской области – уничтожить;
- фрагмент полимерной пленки, 2 шприца, фрагмент ваты, металлическая ложка, коробка из под конфет, 23 фрагмента глянцевой бумаги, 2 следа пальцев рук, полимерная коробка из под ДВД-диска, хранящиеся в камере хранения Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области - уничтожить;
после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий В.М. Горюнов