кража с незаконным проникновением в помещение



Уг. дело № 1-225/2010 (вступил в законную силу 12.01.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Солуяновой Ж.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Алексейчиной И.И.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002 и ордер № 193 от 06 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полетаева Дмитрия Владимировича, .....

.....

.....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полетаев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

..... Полетаев Д.В., имея умысел на хищение продуктов питания из магазина ......, находящегося на первом этаже в доме ..... г. Апатиты, с помощью лома взломал навесной замок на входной двери магазина и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащее ...... имущество, а именно: 10 упаковок чая «Нури» в пакетиках, стоимостью 32 рубля каждая, общей стоимостью 320 рублей; 2 упаковки чая «Принцесса Гита» в пакетиках, стоимостью 21 рубль каждая, общей стоимостью 42 рубля; 1 упаковку чая «Принцесса Гита» массой 100 грамм, стоимостью 27 рублей; 10 упаковок черного молотого перца массой 10 грамм, стоимостью 6 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 65 рублей; 9 упаковок укропа сушеного массой 10 грамм, стоимостью 4 рубля каждая, общей стоимостью 36 рублей; 9 упаковок молока сухого массой 400 грамм, стоимостью 68 рублей каждая, общей стоимостью 612 рублей; 1 банку кофе «Гранд Голд» массой 100 грамм, стоимостью 198 рублей; 2 банки кофе «Пеле» массой 100 грамм, стоимостью 88 рублей каждая, общей стоимостью 176 рублей; 7 банок кукурузы консервированной массой 425 грамм, стоимостью 33 рубля каждая, общей стоимостью 231 рубль; 50 упаковок кофе «три в одном», стоимостью 6 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей; 160 упаковок лапши быстрого приготовления «Ролтон», стоимостью 6 рублей каждая, общей стоимостью 960 рублей; шоколадные конфеты клубничные «Нуга» массой 0,776 килограмм, стоимостью 189 рублей 34 копейки; шоколадные конфеты «Коко-улдуз» массой 0,974 килограмм, стоимостью 265 рублей 90 копеек; 2 банки огурцов консервированных объемом 1 литр, стоимостью 124 рубля каждая, общей стоимостью 248 рублей; 10 банок молока сгущенного массой 400 грамм, стоимостью 44 рубля каждая, общей стоимостью 440 рублей; 2 упаковки сока «Дары Кубани» объемом 1 литр, стоимостью 34 рубля каждая, общей стоимостью 68 рублей; 9 упаковок сока «Сады Придонии» объемом 0,2 литра, стоимостью 16 рублей каждая, общей стоимостью 144 рубля; 2 банки пасты томатной объемом 0,5 литра, стоимостью 72 рубля каждая, общей стоимостью 144 рубля; 2 бутылки масла растительного «Юг Руси» объемом 0,92 литра, стоимостью 62 рубля каждая, общей стоимостью 124 рубля; 4 банки консервов скумбрия массой 240 грамм, стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 140 рублей; 10 банок консервов «Сайра» массой 250 грамм, стоимостью 37 рублей каждая, общей стоимостью 370 рублей; 2 пачки гороха массой 0,9 кг, стоимостью 23 рубля каждая, общей стоимостью 46 рублей; 1 упаковку пельменей «Царские» массой 1 килограмм, стоимостью 135 рублей; 1 упаковку блинов с мясом, стоимостью 159 рублей 94 копейки; макаронные изделия массой 1 килограмм, стоимостью 34 рубля; 9 кг сахарного песка, по 46 рублей за килограмм, общей стоимостью 414 рублей; 3 упаковки майонеза «Ласка» массой 210 грамм, стоимостью 23 рубля каждая, общей стоимостью 69 рублей; 1 упаковку майонеза «М.Рикко» массой 250 грамм, стоимостью 27 рублей; 3 упаковки масла сливочного «Вологодское» массой 200 грамм, стоимостью 41 рубль каждая, общей стоимостью 123 рубля; 2 десятка яиц 1 категории, стоимостью 26 рублей 1 десяток яиц, общей стоимостью 52 рубля; 2 упаковки печенья песочного массой 300 грамм, стоимостью 24 рубля 90 копеек каждая, общей стоимостью 49 рублей 80 копеек; 2 упаковки сахарного песка, стоимостью 46 рублей каждая, общей стоимостью 92 рубля; сахарный песок, стоимостью 22 рубля 45 копеек; макаронные изделия стоимостью 50 рублей 91 копейка; 2 упаковки масла сливочного массой 200 грамм, стоимостью 41 рубль каждая, общей стоимостью 82 рубля; 1 упаковку сметаны 10% массой 0,2 кг, стоимостью 14 рублей; 3 упаковки сметаны 20% массой 0,2 кг, стоимостью 21 рубль каждая, общей стоимостью 63 рубля; сыр «Пошехонский», стоимостью 162 рубля 86 копеек; 4 упаковки майонеза «Ласка» массой 210 грамм, стоимостью 23 рубля каждая, общей стоимостью 92 рубля; 5 упаковок пюре картофельного «Кухня без границ», стоимостью 16 рублей каждая, общей стоимостью 80 рублей; 2 упаковки пюре картофельного «Умный обед», стоимостью 27 рублей, общей стоимостью 54 рубля; 2 упаковки лапши быстрого приготовления «Доширак», стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 50 рублей; 2 упаковки лапши быстрого приготовления «Биг Ланч» массой 90 грамм, стоимостью 24 рубля каждая, общей стоимостью 48 рублей; 1 банку кофе «Гранд» массой 100 грамм, стоимостью 198 рублей; 2 банки кофе «Пеле» массой 100 грамм, стоимостью 88 рублей каждая, общей стоимостью 176 рублей; 14 банок свиной тушенки, стоимостью 98 рублей каждая, общей стоимостью 1372 рубля; 1 банку огурцов консервированных, стоимостью 55 рублей; 1 банку сгущенного молока массой 400 грамм, стоимостью 41 рубль; 5 банок зеленого гороха, стоимостью 33 рубля каждая, общей стоимостью 165 рублей; 7 банок консервов «Сайра» массой 250 грамм, стоимостью 37 рублей каждая, общей стоимостью 259 рублей; 6 банок консервов «Скумбрия» массой 240 грамм, стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 210 рублей; 1 упаковку сока «Сады Придонии» объемом 0,2 литра, стоимостью 16 рублей; 1 бутылку минеральной воды «Святой источник» объемом 1,5 литра, стоимостью 30 рублей; макаронные изделия стоимостью 52 рубля 72 копейки.

С похищенным имуществом Полетаев Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ...... материальный ущерб на общую сумму 9595 рублей 92 копейки.

Подсудимый Полетаев Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Полетаева Д.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Полетаев Д.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ..... также имеется согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Полетаев Д.В., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Действия Полетаева Д.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Полетаев Д.В. ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полетаеву Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В действиях Полетаева Д.В. в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который ....., а также принимая во внимание то, что Полетаевым Д.В. была нарушена подписка о невыезде и он скрылся от суда, уехав за пределы Мурманской области, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление и перевоспитание Полетаева Д.В. невозможно без изоляции от общества и оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, предоставляющих суду возможность назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении Полетаеву Д.В. наказания подлежат применению правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшему ......, подлежат оставлению в его распоряжении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полетаева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Полетаеву Дмитрию Владимировичу исчислять с 22 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Полетаева Д.В. под стражей с 31 октября 2010 года по 21 декабря 2010 года.

Меру пресечения Полетаеву Дмитрию Владимировичу, в виде заключения под стражу, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- навесной замок, ключ, металлический лом, выданные потерпевшему ......, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов