Уг. дело № 1-309/2010 (вступил в законную силу 12.01.2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 декабря 2010 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Екимова А.А.,
при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Алексейчиной И.И.,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 492 от 23 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лихачева Андрея Аркадьевича, .....
.....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лихачев А.А. совершил незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ..... году Лихачев А.А., находясь в рыбацком доме, принадлежащем ..... расположенном на ..... Апатитского района Мурманской области на расстоянии ..... г. Апатиты по автодороге Апатиты-Мурманск, незаконно хранил при себе до ..... огнестрельное оружие и пять патронов, являющихся боеприпасами, а также незаконно выносил их за пределы указанного рыбацкого дома. ..... данное огнестрельное оружие и боеприпасы были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, а именно – в рыбацком доме, принадлежащем .....
Согласно заключению эксперта ....., оружие ....., изъятое у Лихачева А.А., является двуствольным ружьем модели ИЖ-56-3 (Белка-3), которое относится к охотничьему комбинированному (верхний ствол – нарезной кал. 5,6 мм, нижний – гладкий 28 калибра) огнестрельному оружию. Ружье для производства выстрелов из обоих стволов пригодно. Пять патронов, изъятых у Лихачева А.А., являются спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, штатными к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию: винтовкам «Сорт», ТОЗ-11, «Тайфун-5,6», «Тайфун-3», «Темп», ИЖ-56-3 (Белка-3), ИжК-4, Иж-15, «Север», многим другим моделям и ряду пистолетов, являются боеприпасами, изготовлены промышленным способом и пригодны для стрельбы.
Подсудимый Лихачев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Лихачева А.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Лихачев А.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Органом предварительного расследования действия Лихачева А.А, квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации деяния признака преступления, отягчающего наказание «приобретение» огнестрельного оружия и боеприпасов. Изменение обвинения в сторону смягчения мотивировал тем, что органом предварительного расследования не установлено время приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов.
Суд соглашается с обоснованным мнением государственного обвинителя по тем же основаниям и исключает из юридической квалификации деяния признак преступления, «приобретение» огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку фактические обстоятельства не изменяются и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лихачев А.А., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
Действия Лихачева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Лихачев А.А. ......
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лихачеву А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В действиях Лихачева А.А. в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности виновного, тяжесть преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Лихачеву А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, с учетом материального положения подсудимого, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку Лихачев А.А. совершил умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания в связи с условно-досрочным освобождением по приговору от ....., окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ......
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Лихачевым А.А. преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подлежат применению правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Лихачев А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лихачева Андрея Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Апатитского городского суда от ..... окончательно назначить Лихачеву Андрею Аркадьевичу 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лихачеву Андрею Аркадьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Лихачева Андрея Аркадьевича под стражу в зале суда.
Меру пресечения Лихачеву Андрею Аркадьевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства:
- охотничье ружье ....., являющееся двуствольным ружьем модели ИЖ-56-3 (Белка-3), пять гильз от патронов калибра 5,6 мм хранящиеся в Межмуниципальном УВД «Апатитское» –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А.Екимов