нарушение авторских прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере



Уг. дело № 1-302/2010 (вступил в законную силу 12.01.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Екимова А.А.,

при секретаре Солуяновой Ж.Е.,

с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора г. Апатиты Себякиной Н.А., Алексейчиной И.И.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета №131 Чекстера А.В., представившего удостоверение № 449 от 19.01.2007 и ордер № 790 от 21 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бекбулатова Александра Марсумовича, родившегося .....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекбулатов А.М. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Бекбулатов А.М., зарегистрированный Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Апатиты Мурманской области ..... в качестве индивидуального предпринимателя, о чем внесена запись в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя № ....., осуществляя деятельность по реализации населению компакт-дисков, с программным обеспечением, имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, а также на приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, принадлежащих правообладателям: корпорации ....., находясь в г. Апатиты Мурманской области в целях получения прибыли, заключил договоры аренды, а именно:

- на основании договора аренды от ....., заключенного между ..... и ИП Бекбулатовым A.M., последний принял в аренду торговую площадь 12 м в нежилом помещении ..... расположенном по адресу: Мурманская область, г. Апатиты, ....., под торговый киоск,

- на основании договора от ....., заключенного между ...... и ИП Бекбулатовым A.M., последний принял в аренду торговую площадь 6,3 м в нежилом помещении ..... расположенном по адресу: Мурманская область, г. Апатиты, ....., для реализации промышленных товаров, которые оборудовал витринами, стеллажами, прилавками.

Затем, в нарушение Конституции РФ и Законодательства РФ, регулирующего отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, Бекбулатов A.M., в период времени с ....., приобрел в неустановленном следствием месте оптические носители информации (компакт-диски формата DVD) с контрафактными экземплярами программного обеспечения, которые транспортировал неустановленным следствием способом, а также посредством транспортной компании ..... расположенной по адресу: Мурманская область, г. Апатиты, ..... из неустановленного следствием места в г. Апатиты, после чего, получив их, перевез в арендуемые им торговые отделы, находящиеся:

1) в нежилом помещении ..... расположенном по адресу: Мурманская область, г. Апатиты, ....., где приготовил их для продажи, выставив на лицевых панелях стеллажей, внутри стеллажей и за прилавком, и хранил их в целях сбыта до ....., то есть до изъятия сотрудниками УВД по Мурманской области, при этом в указанном отделе Бекбулатов A.M. хранил в целях сбыта компакт-диски (оптические носители информации) с контрафактными экземплярами программного обеспечения, исключительные авторские права на которые принадлежат правообладателям:

- корпорации ..... а именно:

• программное обеспечение «Bioshock 2» в количестве 1 экземпляра, (стоимость
лицензионного экземпляра указанного программного обеспечения 1711 рублей);

• программное обеспечение «Dick Marcinco Rogue Warrior» в количестве 1
экземпляра, (стоимость лицензионного экземпляра указанного программного обеспечения 1653 рубля);

• программное обеспечение «Fable 2 Game Of The Year Edition» в количестве 1
экземпляра, (стоимость лицензионного экземпляра указанного программного обеспечения 1421 рубль);

• программное обеспечение «Avatar The Game» в количестве 2 экземпляров, (стоимость лицензионного экземпляра указанного программного обеспечения 1653 рубля, а всего экземпляров на общую сумму 3306 рублей);

• программное обеспечение «Sonic Sega All Stars Rising Banjoo-Kazooie» в
количестве 1 экземпляра, (стоимость лицензионного экземпляра указанного программного обеспечения 1653 рубля);

• программное обеспечение «Tekken 6» в количестве 1 экземпляра, (стоимость лицензионного экземпляра указанного программного обеспечения 1653 рубля);

• программное обеспечение «Way Of The Samurai 3» в количестве 1 экземпляра,
(стоимость лицензионного экземпляра указанного программного обеспечения 1653
рубля);

• программное обеспечение «Microsoft Office 2007 Enterprise Final» в количестве 2
экземпляров, стоимостью 503 доллара США за один лицензионный экземпляр указанного
программного обеспечения, а всего экземпляров на общую сумму 1006 долларов США,
что по курсу ЦБ РФ установленному на 08.07.2010 (один доллар США равен 31,0922 рубля) составляет на общую сумму 31 278 рублей 75 копеек);

• программное обеспечение «Microsoft Visual Studio 2008 Team Suite» в количестве 2
экземпляров, стоимостью 8376 доллара США за один лицензионный экземпляр
указанного программного обеспечения, а всего экземпляров на общую сумму 16752
доллара США, что по курсу ЦБ РФ установленному на 08.07.2010 (один доллар США равен 31,0922 рубля) составляет на общую сумму 520 856 рублей 53 копейки;

• программное обеспечение «Microsoft Office Professional 2010» в количестве 1
экземпляра, стоимостью 532 доллара США за один лицензионный экземпляр указанного
программного обеспечения, что по курсу ЦБ РФ установленному на 08.07.2010 (один доллар США равен 31,0922 рубля) составляет 16541 рубль 05 копеек, а всего экземпляров программных продуктов, авторские права на которые принадлежат компании ..... в размере 581726 рублей 33 копейки.

- ..... а именно:

• программное обеспечение «Killing Floor DVD» в количестве 1 экземпляра,
(стоимость лицензионного экземпляра указанного программного обеспечения 392 рубля);

• программное обеспечение «Ил-2. Штурмовик: Забытые сражения» в количестве 1
экземпляра, (стоимость лицензионного экземпляра указанного программного обеспечения
265 рублей);

• программное обеспечение «Ил-2. Штурмовик. Дороги войны 2» в количестве 1
экземпляра, (стоимость лицензионного экземпляра указанного программного обеспечения
200 рублей);

• программное обеспечение «Star Wars The Clone Wars Republic Heroes DVD-Box» в
количестве 1 экземпляра, (стоимость лицензионного экземпляра указанного программного
обеспечения 799 рублей), а всего экземпляров программных продуктов, авторские права
на которые принадлежат ..... в размере 1656 рублей.

- компании ....., а именно:

• программное обеспечение «Adobe Photoshop CS3» в количестве 1 экземпляра,
стоимостью 1016 долларов США за один лицензионный экземпляр указанного
программного обеспечения, что по курсу ЦБ РФ установленному на 08.07.2010 (один доллар США равен 31,0922 рубля) составляет 31589 рублей 67 копеек;

• программное обеспечение «Adobe Photoshop CS3» в количестве 1 экземпляра,
стоимостью 1016 долларов США за один лицензионный экземпляр указанного
программного обеспечения, что по курсу ЦБ РФ установленному на 08.07.2010 (один доллар США равен 31,0922 рубля) составляет 31589 рублей 67 копеек;

• программное обеспечение «Adobe Photoshop Elements 6.0» в количестве 1
экземпляра, стоимостью 80 долларов США за один лицензионный экземпляр указанного
программного обеспечения, что по курсу ЦБ РФ установленному на 08.07.2010 (один доллар США равен 31,0922 рубля) составляет 2487 рублей 37 копеек);

• программное обеспечение «Adobe Photoshop Elements 6.0» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 80 долларов США за один лицензионный экземпляр указанного
программного обеспечения, что по курсу ЦБ РФ установленному на 08.07.2010 (один доллар США равен 31,0922 рубля) составляет 2487 рублей 37 копеек);

• программное обеспечение «Adobe Photoshop Lightroom 1.4.1» в количестве 1
экземпляра, стоимостью 422 доллара США за один лицензионный экземпляр указанного
программного обеспечения, что по курсу ЦБ РФ установленному на 08.07.2010 (один доллар США равен 31,0922 рубля) составляет 13742 рубля 75 копеек;

• программное обеспечение «Adobe Photoshop Lightroom 1.4.1» в количестве 1
экземпляра, стоимостью 422 доллара США за один лицензионный экземпляр указанного
программного обеспечения, что по курсу ЦБ РФ установленному на 08.07.2010 (один доллар США равен 31,0922 рубля) составляет 13742 рубля 75 копеек;

• программное обеспечение «Adobe Photoshop CS4 Extended» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 1602 доллара США за один лицензионный экземпляр указанного программного обеспечения, что по курсу ЦБ РФ установленному на 08.07.2010 (один доллар США равен 31,0922 рубля) составляет 49809 рублей 70 копеек;

• программное обеспечение «Adobe Photoshop Lightroom 1.1» в количестве 1 экземпляра, стоимостью 442 доллара США за один лицензионный экземпляр указанного
программного обеспечения, что по курсу ЦБ РФ установленному на 08.07.2010 (один доллар США равен 31,0922 рубля) составляет 13742 рубля 75 копеек, а всего экземпляров программных продуктов, авторские права на которые принадлежат компании ..... в размере 159192 рублей 03 копейки.

2) в нежилом помещении ..... расположенном по адресу: Мурманская область, г. Апатиты, ..... где приготовил их для продажи, выставив на лицевых панелях стеллажей, внутри стеллажей и за прилавком, и хранил их в целях сбыта до ....., то есть до изъятия сотрудниками УВД по Мурманской области, при этом в указанном отделе Бекбулатов A.M. хранил в целях сбыта компакт-диски (оптические носители информации) с контрафактными экземплярами программного обеспечения, исключительные авторские права на которые принадлежат правообладателям:

- ..... а именно:

• программное обеспечение «Lego star wars 2: the original trilogi» в количестве 1
экземпляра, (стоимость лицензионного экземпляра указанного программного обеспечения
144 рубля).

- ..... а именно:

• программное обеспечение «Lego Harry Potter: years 1 -4» в количестве 1 экземпляра, (стоимость лицензионного экземпляра указанного программного обеспечения 599 рублей).

Общая стоимость лицензионных экземпляров программного обеспечения правообладателей: корпорации ..... аналогичных изъятым контрафактным экземплярам, которые Бекбулатов A.M. хранил с целью сбыта, составляет 743317 рублей 36 копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером.

В результате вышеуказанных преступных действий, Бекбулатов A.M. в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1229, 1233, 1234, 1259, 1270 ч. 4 ГК РФ незаконно приобрел, транспортировал и хранил контрафактные экземпляры произведений компаний правообладателей: корпорации ..... в целях сбыта в размере 743317 рублей 36 копеек, то есть в особо крупном размере, чем нарушил права компаний правообладателей корпорации ..... а именно нарушил исключительное право на произведение, охраняемое ст. 1270 ГК РФ, то есть нарушил право правообладателя на распоряжение исключительным правом на произведение, охраняемое Законодательством РФ.

Подсудимый Бекбулатов А.М. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Бекбулатов А.М. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. От представителей потерпевших также имеются заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бекбулатов А.М., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Действия Бекбулатова А.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бекбулатов А.М. ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бекбулатову А.М. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного .....

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, учитывая обстоятельства преступления, учитывая, что подсудимый не судим, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.

С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в действиях Бекбулатова А.М. суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, доход которого составляет 20000 рублей, а также возмещение причиненного вреда, суд не назначает подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия корпорацией ..... были заявлены гражданские иски на сумму 1163452 рубля 66 коп. и 318384 рубля 06 коп., соответственно.

..... от представителя потерпевшего и гражданского истца компании ..... в суд поступило ходатайство, согласно которому она отказывается от гражданского иска к Бекбулатову А.М. Указала, что Бекбулатов А.М. принял все меры для примирения с компанией «....., загладил причиненный вред.

Отказ от взыскания гражданского иска является основанием для прекращения производства по иску.

Представитель корпорации ..... в суд не явился, исковые требования не поддержал. Подсудимый гражданский иск не признает, считает, что сумма иска, с учетом его значительного размера, может быть снижена истцом. Государственный обвинитель просит оставить гражданский иск без рассмотрения.

В соответствии со ст.250 УПК РФ иск корпорации ..... подлежит оставлению без рассмотрения, что не препятствует гражданскому истцу его последующему предъявлению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бекбулатова Александра Марсумовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Бекбулатов Александр Марсумович должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязанность по наблюдению и контроль за Бекбулатовым А.М. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».

Возложить на Бекбулатова Александра Марсумовича обязанности:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;

- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;

- не менять места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;

-в течение испытательного срока работать, или состоять на учете в ЦЗН.

Меру пресечения Бекбулатову А.М. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску компании ..... к Бекбулатову А.М. прекратить.

Гражданский иск корпорации ..... о взыскании с Бекбулатова А.М. 1163452 руб. 66 коп., оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ....., сопроводительное письмо от .....; постановление о предоставлении результатов ОРД от .....; акт о проведении гласного ОРМ от ..... с приложением; протокол изъятия документов (предметов, материалов) от ..... с приложением; акт опроса Бекбулатова A.M. от ..... с приложением; запрос в ЭКЦ УВД по Мурманской области .....; справка об исследовании .....; запрос в .....; ответ из ..... с приложением; запрос представителю Корпорации .....; ответ представителя Корпорации ..... с приложением; акт опроса ..... с приложением; запрос представителю компании .....; ответ представителя компании ..... с приложением; запрос представителю ..... с приложением; ответ представителя ..... с приложением; акт опроса ..... с приложением – оставить в материалах уголовного дела;

- сорок компакт-дисков, изъятых ..... в торговом отделе, расположенном в ..... по адресу: г. Апатиты, ..... и шесть компакт-дисков, изъятых ..... в торговом отделе, расположенном в ..... по адресу: г. Апатиты, ....., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела «К» УВД по Мурманской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А.Екимов