Совершение квалифицированной кражи



Уг. дело №1-81/2011 (приговор вступил в законную силу 29.04.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Полищука Е.В.,

при секретаре Солуяновой Ж.Е.,

с участием: государственного обвинителя Мошковского Н.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета №20 адвокатской палаты Мурманской области Румянцева А.Н., представившего удостоверение №136 и ордер № 1076 от 18.04.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шеховцова Андрея Анатольевича, .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеховцов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

дата около ..... часов ..... минут Шеховцов А.А., находясь во втором купе вагона № поезда № сообщением «Москва-Мурманск», находящегося на ст...... Октябрьской железной дороги, расположенной на ..... км пикет № на территории подведомственной г.Апатиты Мурманской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих из корыстных побуждений похитил с третьей полки, расположенной над местом № принадлежащую ФИО1 черную спортивную сумку с темно-зеленными вставками, не представляющую для него материальной ценности, в которой находились личные вещи последнего, а именно, косметичка дорожная из дублированной ткани красного цвета, стоимостью 320 руб., зарядное устройство «Самсунг» с дополнительной батареей, стоимостью 639 руб., сетевое зарядное устройство «Самсунг», стоимостью 225 руб., бандана (аксессуар в виде платка зеленного цвета), стоимостью 48 руб., бандана (аксессуар в виде платка зеленовато-голубого цвета), стоимостью 54 руб., кепка-берет из шерстяной ткани черного цвета, стоимостью 500 руб., шапка из трикотажного полотна белого цвета, стоимостью 250 руб., куртка-ветровка из ткани типа «болонья» однотонная с рисунком, стоимостью 120 руб., куртка-ветровка из синтетической ткани серого цвета, стоимостью 440 руб., майка из трикотажного полотна черного цвета, стоимостью 125 руб., футболка из трикотажного полотна черного цвета с печатной надписью спереди «TRIBAI», стоимостью 350 руб., футболка из трикотажного полотна зеленного цвета, стоимостью 130 руб., шорты из хлопчатобумажной ткани светло-зеленого цвета, стоимостью 150 руб., брюки-джинсы из хлопчатобумажной ткани черного цвета, стоимостью 240 руб., кроссовки на шнурках с комбинированным верхом из натуральной кожи, стоимостью 1960 руб., а также не представляющие материальной ценности для потерпевшего: флакон туалетной воды «Contradiction for men», флакон туалетной воды «Glacter ice by Еvgeni», туб твердого дезодоранта «Old Spice», флакон геля для душа «Bourjois Grains de Beaute», туб геля для укладки волос «Pouwer n touch», зубная щетка «Colgate 360», губка для ванны и массажа «Фигурная», упаковка булочек, двое трусов белого и синего цвета, три пары носков белого цвета, полотенце зеленного цвета, продукты питания – стеклянная банка с грибами, крышка от мобильного телефона «Самсунг». После чего Шеховцов А.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Шеховцова А.А. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб, на общую сумму 5551 руб. 00 коп.

Подсудимый Шеховцов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Шеховцова А.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Шеховцов А.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шеховцов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, так как данная редакция улучшает положение подсудимого.

Назначая наказание Шеховцову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ......

В соответствии со ст.61, ч.1 ст.62 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение путем изъятия похищенного имущества, наличие на иждивении ....., а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Шеховцова А.А., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначает Шеховцову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.

Дополнительное наказание к подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

В соответствии со ст.82 УПК РФ судьбу вещественных доказательств решить следующим способом: черная спортивная сумка, косметичка дорожная, зарядное устройство «Самсунг» с дополнительной батареей, сетевое зарядное устройство «Самсунг», две банданы, кепка-берет, шапка из трикотажного полотна, две куртки-ветровки, майка, две футболки, шорты, брюки-джинсы, кроссовки, флакон туалетной воды «Contradiction for men», флакон туалетной воды «Glacter ice by Еvgeni», туб твердого дезодоранта «Old Spice», флакон геля для душа «Bourjois Grains de Beaute», туб геля для укладки волос «Pouwer n touch», зубная щетка «Colgate 360», губка для ванны и массажа «Фигурная», упаковка булочек, двое трусов, три пары носков, полотенце, стеклянная банка с грибами, крышка от мобильного телефона «Самсунг», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его пользовании, проездной документ ЦХ 2010562782215, находящийся в материалах дела, оставить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шеховцова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шеховцову Андрею Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком 8(восемь) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Шеховцова Андрея Анатольевича возложить на Федеральное Бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области.

Возложить на Шеховцова А.А. обязанности:

-встать на учет в ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;

-являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц;

-не менять без разрешения ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области место жительства и ......

Меру пресечения Шеховцову Андрею Анатольевичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: черная спортивная сумка, косметичка дорожная, зарядное устройство «Самсунг» с дополнительной батареей, сетевое зарядное устройство «Самсунг», две банданы, кепка-берет, шапка из трикотажного полотна, две куртки-ветровки, майка, две футболки, шорты, брюки-джинсы, кроссовки, флакон туалетной воды «Contradiction for men», флакон туалетной воды «Glacter ice by Еvgeni», туб твердого дезодоранта «Old Spice», флакон геля для душа «Bourjois Grains de Beaute», туб геля для укладки волос «Pouwer n touch», зубная щетка «Colgate 360», губка для ванны и массажа «Фигурная», упаковка булочек, двое трусов, три пары носков, полотенце, стеклянная банка с грибами, крышка от мобильного телефона «Самсунг», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, оставить в его пользовании, проездной документ ЦХ 2010562782215, находящийся в материалах дела, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Е.В.Полищук