Приговор о привлечении к уголовной ответственности за совершение грабежей и краж



Уг.дело №1-107/2011 (приговор вступил в законную силу 04.05.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Земской З.В.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Апатиты Себякиной Н.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Костюкова Н.В., представившего удостоверение № 49 от 20.11.2002 и ордер № 71 от 22.04.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глазова Николая Анатольевича, .....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Глазов Н.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.

Кроме того, Глазов Н.А. совершил два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества.

Преступления совершены подсудимым в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.

..... Глазов Н.А., находясь ....., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с прилавка кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 4500 руб., принадлежащие .....

После чего Глазов Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ..... имущественный ущерб на сумму 4500 руб.

Кроме того, ..... Глазов Н.А., находясь ....., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из открытого кассового аппарата денежные средства в сумме 8500 руб., принадлежащие .....

После чего Глазов Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ...... имущественный ущерб на сумму 8500 руб.

Кроме того, ..... Глазов Н.А., находясь ..... имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, зная о том, что за его действиями наблюдают окружающие, открыто похитил из открытого кассового аппарата денежные средства в сумме 18500 руб., принадлежащие .....

Несмотря на законные требования продавца остановиться и вернуть похищенные денежные средства, Глазов Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий Глазова Н.А. ..... причинен имущественный ущерб на сумму 18500 руб.

Кроме того, ..... Глазов Н.А., находясь ....., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, зная о том, что за его действиями наблюдают окружающие, открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 735 руб., принадлежащие .....

Несмотря на законные требования продавца остановиться и вернуть похищенные денежные средства, Глазов Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий Глазова Н.А. ..... причинен имущественный ущерб на сумму 735 руб.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.

Глазов Н.А. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Потерпевшие ..... будучи надлежащим образом, уведомленными о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились. В судебное заседание представили заявления, согласно которым не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили дело рассмотреть в их отсутствие.

Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших .....

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Глазов Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

по факту хищения у потерпевшей ...... по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения у потерпевшей ..... по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения у потерпевшего ..... по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по факту хищения у потерпевшей ..... по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, так как данная редакция улучшает положение подсудимого.

Назначая наказание Глазову Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, ......

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, ..... - обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Глазова Н.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Глазова Н.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению.

По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в действиях Глазова Н.А. суд не находит.

При назначении подсудимому окончательного наказания по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний.

Гражданские иски по делу потерпевшими и представителем потерпевшего не заявлены.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: два диска CD-R с видеозаписями камер наблюдения ..... и ....., находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле; кошелек, паспорт гражданина РФ, 3 сберкнижки, 2 банковские карты банка «ОТП» и Сбербанка РФ «VISA» на имя ..... переданные на ответственное хранение ..... оставить в ее пользовании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глазова Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание по каждому преступлению:

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевшей ..... в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевшей ......) в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев;

по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения у потерпевшего ..... в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения у потерпевшей ......) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Глазову Николаю Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Глазову Николаю Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Глазова Н.А. возложить на Федеральное Бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области.

Возложить на Глазова Н.А. обязанности:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;

- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью не реже 1 (одного) раза в месяц;

- трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Апатиты в срок до 22 июня 2011 года;

- не менять без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области место жительства и место работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения Глазову Николаю Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В случае реального исполнения наказания зачесть в срок отбытия наказания задержание Глазова Н.А. в порядке ст.91 УПК РФ в период с 04 по 06 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: два диска CD-R с видеозаписями камер наблюдения ..... и торгового павильона ..... находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле; кошелек, паспорт гражданина РФ, 3 сберкнижки, 2 банковские карты банка «ОТП» и Сбербанка РФ «VISA» на имя ..... переданные на ответственное хранение ..... оставить в ее пользовании.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Ю.Ю. Воронцов