кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище



Уголовное дело №1-17/2011 (приговор вступил в законную силу 29.03.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года г. Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Афанасовой П.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Апатиты Себякиной Н.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002 года и ордер № 306 от 25 января 2011 года,

а также потерпевших .....

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кушнира Сергея Анатольевича, .....

.....

.....

.....

.....

.....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кушнир С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

он же совершил четыре преступления кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

кроме того, он совершил два преступления кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

так же он совершил два преступления кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах.

...... Кушнир С.А., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь ....., решил совершить хищение имущества из ..... С этой целью примерно ...... Кушнир С.А. прошел в помещение ....., где, воспользовавшись найденным ключом, незаконно проник в шкафчик ....., предназначенный для хранения личных вещей, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащее ..... имущество, а именно: мобильный телефон ..... в комплекте с флеш – картой на 2 Гб общей стоимостью 9000 рублей, портмоне стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2500 рублей. После этого Кушнир С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ...... материальный ущерб на общую сумму 11550 рублей.

Кроме того, ...... Кушнир С.А., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, ....., расположенной на ....., воспользовавшись имеющимся при нем ключом, незаконно проник в шкафчик № ....., предназначенный для хранения личных вещей, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащее ..... имущество, а именно: кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в размере 600 рублей и пачку молока «Белый город» емкостью 1 литр стоимостью 18 рублей. После этого Кушнир С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ...... материальный ущерб на общую сумму 718 рублей.

Кроме того, ...... Кушнир С.А., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь ....., расположенной ....., воспользовавшись имеющимся при нем ключом, незаконно проник в шкафчик № ....., предназначенный для хранения личных вещей, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащее ..... имущество, а именно: мобильный телефон ..... в комплекте с флеш – картой на 1 Гб ..... общей стоимостью 5500 рублей и денежные средства в сумме 150 рублей. После этого Кушнир С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ...... материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей.

Кроме того, ...... Кушнир С.А., находясь ....., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил совершить хищение имущества из находившихся на тумбе, женских сумок, принадлежащих ....... После чего Кушнир С.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ......, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки, принадлежащей ......, кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей. После этого примерно в ..... Кушнир С.А., продолжая свои преступные намерения, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки, принадлежащей ..... кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 11500 рублей и пластиковая карта ..... ....., с которой впоследствии решил похитить денежные средства, принадлежащие .....

После этого ..... Кушнир С.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на безвозмездное, противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, проследовал к банкомату ....., где путем введения известного ему пин-кода, тайно, из корыстных побуждений, похитил со счета № ..... пластиковой карты ..... пенсионная на имя ..... принадлежащие последней денежные средства в сумме 3900 рублей. После этого Кушнир С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Кушнира С.А. потерпевшей ...... причинен материальный ущерб на общую сумму 800 рублей, потерпевшей ..... причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15700 рублей.

Кроме того, ..... Кушнир С.А., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь ....., путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ...... имущество, а именно: портмоне стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1000 рублей и пластиковая карта ....., с которой впоследствии решил похитить денежные средства, принадлежащие .....

После этого ...... Кушнир С.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на безвозмездное, противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, проследовал к банкомату ....., где путем введения известного ему пин-кода, из корыстных побуждений, похитил со счета ..... принадлежащие последнему денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого, примерно в ..... продолжая реализовывать задуманное, путем введения известного ему пин-кода, из корыстных побуждений, похитил со счета № ..... пластиковой карты «....., принадлежащие последнему денежные средства в сумме 7500 рублей. После этого, примерно в ..... час. Кушнир С.А., находясь в помещении отделения ....., продолжая реализовывать задуманное, путем введения известного ему пин-кода, из корыстных побуждений, похитил со счета ....., принадлежащие последнему денежные средства в сумме 7500 рублей. После этого, примерно в ..... час. Кушнир С.А., находясь в помещении ....., продолжая реализовывать задуманное, путем введения известного ему пин-кода, из корыстных побуждений, похитил со счета ..... принадлежащие последнему денежные средства в сумме 7500 рублей. После этого, примерно в ..... час. Кушнир С.А., находясь в помещении отделения ..... принадлежащие последнему денежные средства в сумме 7500 рублей. После этого, примерно в ..... час. Кушнир С.А., находясь в помещении ..... ....., продолжая реализовывать задуманное, путем введения известного ему пин-кода, из корыстных побуждений, похитил со счета ..... принадлежащие последнему денежные средства в сумме 4500 рублей. После этого Кушнир С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ...... значительный материальный ущерб на общую сумму 41500 рублей.

Кроме того, ...... Кушнир С.А., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь ....., воспользовавшись имеющимся при нем ключом, незаконно проник в шкафчик ....., предназначенный для хранения личных вещей, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее ...... имущество, а именно: портмоне стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1700 рублей, две пластиковые карты ..... пенсионная ....., с которых впоследствии решил похитить денежные средства, принадлежащие .....

После этого ..... Кушнир С.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на безвозмездное, противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, проследовал к ..... ..... где путем введения известного ему пин-кода, тайно, из корыстных побуждений, похитил со счета ..... пластиковой пенсионной карты ..... ..... принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1500 рублей.

Затем ...... Кушнир С.А. продолжая свои преступные намерения, направленные на безвозмездное, противоправное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, проследовал к банкомату ....., расположенному в помещении отделения ....., где путем введения известного ему пин-кода, тайно, из корыстных побуждений, похитил со счета ..... пластиковой заработной карты ..... принадлежащие последнему денежные средства в сумме 10000 рублей. После этого, примерно ...... Кушнир С.А., находясь в помещении ....., продолжая реализовывать задуманное, путем введения известного ему пин-кода, тайно, из корыстных побуждений, похитил со счета ..... пластиковой заработной карты ..... принадлежащие последнему денежные средства в сумме 10000 рублей. После этого, примерно ..... Кушнир С.А., находясь в помещении ..... продолжая реализовывать задуманное, путем введения известного ему пин-кода, тайно, из корыстных побуждений, в течении одной минуты, похитил со счета ..... пластиковой заработной карты ..... принадлежащие последнему денежные средства в сумме по 10000 рублей. После этого, примерно ...... Кушнир С.А., находясь в помещении отделения ..... продолжая реализовывать задуманное, путем введения известного ему пин-кода, тайно, из корыстных побуждений, похитил со счета ......, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого Кушнир С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ..... значительный материальный ущерб на общую сумму 46800 рублей.

Кроме того, ...... Кушнир С.А., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении ....., воспользовавшись найденным ключом, незаконно проник в шкафчик ....., предназначенный для хранения личных вещей, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащее ...... имущество, а именно: мобильный телефон ..... серийный номер ..... в комплекте с флеш – картой на 1 Гб общей стоимостью 7990 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого Кушнир С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ..... значительный материальный ущерб на общую сумму 13090 рублей.

Кроме того, ...... Кушнир С.А., находясь ..... ..... расположенного на территории ....., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил совершить хищение из шкафчиков ..... имущества, принадлежащего ..... После чего примерно ...... Кушнир С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись найденным ключом, незаконно проник в шкафчик ....., предназначенный для хранения личных вещей, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащий ..... мобильный телефон ..... стоимостью 1000 рублей. Затем примерно в ...... Кушнир С.А., продолжая свои преступные действия, незаконно проник через незакрытые дверцы в ..... предназначенный для хранения личных вещей, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащий ......, не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 2300 рублей. После этого Кушнир С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ..... материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей, потерпевшему ..... материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Кроме того, ..... Кушнир С.А., находясь ....., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола, расположенного около окна указанного выше помещения, принадлежащее ..... имущество, а именно: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей и мобильный телефон ..... серийный номер ..... стоимостью 500 рублей. После этого Кушнир С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ..... материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Кушнир С.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Кушнир С.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ..... будучи надлежащим образом, уведомленными о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились. В судебное заседание представили заявления, согласно которым не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили дело рассмотреть в их отсутствие, с решением суда согласны.

Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие ..... постановил рассмотреть дело в отсутствие указанных потерпевших.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кушнир С.А., обоснованно и подтверждается письменными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кушнира С.А. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

как четыре преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище;

как два преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину;

как два преступления, предусмотренные п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

.....

.....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кушниру С.А. согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ....., явок с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и желание возмещать причиненный ущерб, публичное принесение извинений потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, считает возможным назначить Кушниру С.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, по которым он признан виновным, с учетом требований ч.2 ст. 69 УК РФ суд назначает подсудимому наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, судом не установлено. Кроме того, санкциями ч.1 и ст.64 УК РФ, о чем просил защитник подсудимого не имеется.

Не находит суд оснований и для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно с постановлением испытательного срока в отношении Кушнира С.А. в связи с тем, что в отношении подсудимого приговорами дважды выносились наказания условно с постановлением испытательного срока, в течение которого, он и совершил новые преступления.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Кушнир С.А. ранее отбывал лишение свободы и совершил ряд преступлений при рецидиве преступлений, отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшими ..... заявлены исковые требования о возмещении имущественного вреда в размере 15700, 46800, 41500, 800, 718 рублей каждым соответственно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленные потерпевшими иски о возмещении имущественного вреда, суд считает подлежащими возмещению в полном объеме.

Исковые требования потерпевших признаются подсудимым Кушнир С.А., подтверждается материалами дела, и подсудимый желает возмещать причиненный ущерб.

Суд принимает во внимание признание исков Кушнир С.А., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, суд считает возможным:

гарантийный талон, коробка на мобильный телефон .....; мобильный телефон ....., выданные на ответственное хранение потерпевшему ....., оставить по принадлежности в собственности владельца;

продолжение текста договора на обслуживание федерального телефонного номера компании «Мегафон» на телефонном аппарате: «.....; мобильный телефон «....., выданные на ответственное хранение потерпевшему ...... оставить по принадлежности в собственности владельца;

справка по счету БК на имя ..... от 27.12.2010 года за период времени с 21.10.2010 года до 31.10.2010 года хранить при уголовном деле;

коробка на мобильный телефон .....; мобильный телефон ....., выданные на ответственное хранение потерпевшему ..... оставить по принадлежности в собственности владельца;

справка о реквизитах на счет ......; справка о реквизитах на счет ..... копия выписки из журнала посещений .....; выписка по счету карты ..... за период времени с 11.11.2010 – 10.12.2010 г.; выписка по счету карты ...... за период времени с 01.11.2010 – 30.11.2010 года хранить при уголовном деле;

инструкция по эксплуатации с гарантийным талоном .....; кассовый чек ..... на мобильный телефон ..... на сумму 7990 рублей выданные на ответственное хранение потерпевшему ..... оставить по принадлежности в собственности владельца;

связка ключей в количестве 4 штук, хранящиеся в камере хранения МУВД «Апатитское» выдать по принадлежности Кушниру Сергею Анатольевичу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кушнира Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Кушниру С.А. наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.158 УК РФ на срок 9 (девять) месяцев;

-по четырем преступлениям, предусмотренным п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца за каждое;

-по двум преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев за каждое;

-по двум преступлениям, предусмотренным п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Кушниру С.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ уловное осуждение, назначенное Кушниру С.А. по приговорам ..... отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговорам ..... окончательно назначить Кушниру С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кушниру С.А. исчислять с 01 февраля 2011 года.

В срок наказания зачесть содержание Кушнира С.А. под стражей по ст.91 УПК РФ и время заключения под стражу в период с 28.11.2010 по 31.01.2011.

Меру пресечения Кушниру С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски ..... удовлетворить.

Взыскать с Кушнира Сергея Анатольевича в пользу ....., причинный имущественный вред в размере 15700 (пятнадцать тысяч семьсот) рублей.

Взыскать с Кушнира Сергея Анатольевича в пользу ....., причинный имущественный вред в размере 46800 (сорок шесть тысяч восемьсот) рублей.

Взыскать с Кушнира Сергея Анатольевича в пользу ....., причинный имущественный вред в размере 41500 (сорок одну тысячу пятьсот) рублей.

Взыскать с Кушнира Сергея Анатольевича в пользу ....., причинный имущественный вред в размере 718 (семьсот восемнадцать) рублей.

Взыскать с Кушнира Сергея Анатольевича в пользу ....., причинный имущественный вред в размере 800 (восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

гарантийный талон, коробка на мобильный телефон ....., выданные на ответственное хранение потерпевшему ..... оставить по принадлежности в собственности владельца;

продолжение текста договора на обслуживание федерального телефонного номера ....., выданные на ответственное хранение потерпевшему ...... оставить по принадлежности в собственности владельца;

справка по счету БК на имя ...... от 27.12.2010 года за период времени с 21.10.2010 года до 31.10.2010 года хранить при уголовном деле;

коробка на мобильный телефон ....., выданные на ответственное хранение потерпевшему ..... оставить по принадлежности в собственности владельца;

справка о реквизитах на счет ......; справка о реквизитах на счет ..... копия выписки из журнала посещений с .....; выписка по счету карты ...... за период времени с 11.11.2010 – 10.12.2010 г.; выписка по счету карты ..... за период времени с 01.11.2010 – 30.11.2010 года хранить при уголовном деле;

инструкция по эксплуатации с гарантийным талоном на мобильный телефон «..... на сумму 7990 рублей выданные на ответственное хранение потерпевшему ..... оставить по принадлежности в собственности владельца;

связка ключей в количестве 4 штук, хранящиеся в камере хранения МУВД «Апатитское» выдать по принадлежности Кушниру Сергею Анатольевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Ю.Ю.Воронцов

С П Р А В К А

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 29 марта 2011 года, определено:

Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 01 февраля 2011 года в отношении Кушнира Сергея Анатольевича изменить:

Переквалифицировать действия Кушнира с ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы,

По четырем преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы за каждое.

По двум преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы за каждое.

По двум преступлениям, предусмотренным п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговорам от 11 декабря 2009 года и от 26 февраля 2010 года окончательно назначить наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном этот приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Судья Ю.Ю. Воронцов