Уг. дело № 1-89/2011 (вступил в силу 06.05.2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Апатиты 25 апреля 2011 года
Апатитский городской суд Мурманской области
в составе: председательствующего судьи Горюнова В. М.,
при секретаре Костыриной Н.Ф.,
с участием: государственного обвинителя Алексейчиной И.И.,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А, представившего удостоверение № 96 и ордер № 104 от 25.04.2011 года,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Зенковой Ирины Викторовны, .....:
.....
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зенкова И.В. совершила:
- кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах
..... года в ..... Зенкова И.В., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, находясь в коридоре квартиры ..... в доме ..... по ..... г. Апатиты, убедившись что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, кошелек стоимостью ..... рублей и находящиеся в нем денежные средства в сумме ..... рублей, принадлежащие ..... После этого Зенкова с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ..... значительный материальный ущерб на ..... рублей.
Подсудимая Зенкова И.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Зенковой И.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Зенкова И.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Зенковой И.В. без проведения судебного разбирательства.
Возражений от потерпевшей по данному вопросу не имеется.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Зенкова И.В., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Зенковой И.В. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая ......
Совершенное Зенковой И.В. преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зенковой И.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, ....., ....., возмещение похищенного имущества, путем его изъятия, отсутствие тяжких последствий.
Предусмотренные ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.
Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, назначает наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.
Не смотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая вышеизложенное, суд не может признать их исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения Зенковой И.В. наказания, с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ либо более мягкого.
Зенкова И.В. приговором от ...... Инкриминируемое преступление совершено Зенковой в течении испытательного срока.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества, так как ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на нее ряда обязанностей, способствующих ее исправлению: встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее УИИ), не менять места жительства и места работы без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока с периодичностью 2 раза в месяц.
Применяя условное осуждение Зенковой И.В., суд сохраняет условное осуждение, назначенное приговором ......
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, суд не назначает.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение потерпевшей, оставить в ее пользовании.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зенкову Ирину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зенковой Ирине Викторовне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за поведением Зенковой И.В. возложить на Федеральное Бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области.
Возложить на Зенкову И.В. обязанности:
- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;
- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 2 раза в месяц;
-не менять без разрешения ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области места жительства и работы.
Меру пресечения Зенковой Ирине Викторовне в виде «подписке о невыезде и надлежащем поведении» отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранить Зенковой Ирине Викторовне условное осуждение, назначенное приговором ......
Вещественные доказательства: ..... и ..... рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей ......, оставить в ее пользовании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий В.М. Горюнов