Уг. дело №1-33/2011 (приговор вступил в законную силу 19.04.2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Полищука Е.В.,
при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
с участием государственного обвинителя Себякиной Н.А.,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 и ордер № 292 от 15.02.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Михайлюка Игоря Сергеевича, .....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлюк И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Кроме того, Михайлюк И.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
В период времени с дата до ..... часов ..... минут дата Михайлюк И.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью личного употребления и с целью их дальнейшего незаконного сбыта на территории г.Апатиты Мурманской области и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, находясь на территории г.Апатиты, встретился с неустановленным следствием лицом и незаконно приобрел у него наркотическое средство героин, массой не менее 1,201г., которое перенес в свое жилище по адресу: адрес, где разделил на две части, одна из которых, массой не менее 1,076 предназначалась для личного употребления, а вторая, массой не менее 0,125г. – для дальнейшего незаконного сбыта. Весь наркотик Михайлюк, разделив на дозы, незаконно хранил в своем жилище по указанному выше адресу. При этом часть приобретенного вещества, являющегося наркотическим средством-героин, Михайлюк И.С. сбыл при следующих обстоятельствах.
дата, в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут, Михайлюк И.С., заранее договорившись по мобильному телефону с ФИО1 о продаже последнему наркотического средства героин, находясь у себя дома по адресу: адрес, встретился с ФИО1, которому незаконно сбыл за 500 рублей вещество, массой 0,061гр., являющееся наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Впоследствии, дата в ..... часов ..... минут, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, а приобретенное им наркотическое средство-героин было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, дата, в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут, Михайлюк И.С., заранее договорившись по мобильному телефону с ФИО1 о продаже последнему наркотического средства героин, находясь у себя дома по адресу: адрес, встретился с ФИО1, участвующем в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, и незаконно сбыл тому за 500 рублей вещество, массой 0,064гр., являющееся наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт всей партии наркотического средства – героин, Михайлюк И.С. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как дата, в ..... часов ..... минут, ФИО1 в ходе личного досмотра, проведенного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выдал приобретенный им у Михайлюка И.С. в этот день наркотик сотрудникам милиции.
Кроме того, в период времени с дата до ..... часов ..... минут дата, Михайлюк И.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью личного употребления и с целью их дальнейшего незаконного сбыта на территории г.Апатиты Мурманской области и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, находясь на территории г.Апатиты, встретился с неустановленным следствием лицом и незаконно приобрел у него наркотическое средство героин, массой не менее 1,201г., которое перенес в свое жилище по адресу: адрес, где разделил на две части, одна из которых, массой не менее 0,125г. предназначалась для дальнейшего незаконного сбыта, а вторая, массой не менее 1,076г. - для личного употребления. Часть наркотика, предназначенного для дальнейшего незаконного сбыта, Михайлюк И.С. незаконно сбыл в период времени с дата до дата ФИО1, а вторую часть – массой 1,076г., Михайлюк И.С., разделив на дозы, без цели сбыта незаконно хранил в своем жилище по указанному выше адресу. Впоследствии, дата в ходе обыска, проведенного в жилище Михайлюка И.С. по адресу: адрес в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота приобретенное Михайлюком И.С. вещество, массой 1,076г., являющееся наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, что составляет крупный размер.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ отказалась от обвинения в отношении Михайлюка И.С. по факту сбыта дата наркотического средства героин ФИО1 и по факту сбыта дата наркотического средства героин ФИО2.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
Михайлюк И.С. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Михайлюк И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, который ......
В соответствии со ст.61, ч.1 ст.62 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлюка И.С., суд признает: наличие ....., полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Михайлюка И.С., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.
Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Михайлюку И.С. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.
При назначении наказания по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, 73 УК РФ, не имеется.
В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Михайлюку И.С. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ суд считает возможным к подсудимому не применять.
В соответствии со ст.82 УПК РФ судьбу вещественных доказательств решить следующим образом: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,1563г (после экспертиз и исследований) и первоначальную упаковку наркотика (фрагмент из глянцевой бумаги и фрагмент из фольгированной бумаги), находящиеся в камере хранения наркотических средств Межмуниципального УВД«Апатитское» хранить до принятия решения по уголовному делу №5-1728 в отношении неустановленного лица, сбывшего героин Михайлюку И.С.
-первоначальную упаковку (девять фрагментов фольгированной бумаги), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское» уничтожить;
-фрагмент фольгированной бумаги, 22 фрагмента глянцевой бумаги, 3 шприца, 3 ложки, фрагмент фольгированной бумаги, 3 фрагмента пакетиков, стеклянный бутылек с фрагментами ваты, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Апатитское» - уничтожить после вступления в законную силу приговора суда;
- мобильный телефон «Noкia 3110С», Iмеi № c cим-картой оператора «Теlе-2» №, находящийся на хранении в камере хранения МУВД «Апатитское» выдать подсудимому Михайлюку И.С.;
- денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая, с/н: №, №, №, №, №, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР Межмуниципального УВД «Апатитское» ФИО3, оставить в пользовании ОУР МУВД «Апатитское»;
В соответствии со ст.104 УК РФ денежные средства в размере 1000 рублей, полученные Михайлюком И.С. в результате совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и хранящиеся при уголовном деле конфисковать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михайлюка Игоря Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года 8(восемь) месяцев без ограничения свободы;
-по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 2(два) месяца.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Михайлюку Игорю Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Михайлюку Игорю Сергеевичу в виде «заключения под стражу» отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.
Зачесть в срок наказания Михайлюку И.С. время содержания под стражей с 23 ноября 2010 года по 27 февраля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: -наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 1,1563г (после экспертиз и исследований) и первоначальную упаковку наркотика (фрагмент из глянцевой бумаги и фрагмент из фольгированной бумаги), находящиеся в камере хранения наркотических средств Межмуниципального УВД«Апатитское» хранить до принятия решения по уголовному делу №5-1728 в отношении неустановленного лица, сбывшего героин Михайлюку И.С.
-первоначальную упаковку (девять фрагментов фольгированной бумаги), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское» уничтожить;
-фрагмент фольгированной бумаги, 22 фрагмента глянцевой бумаги, 3 шприца, 3 ложки, фрагмент фольгированной бумаги, 3 фрагмента пакетиков, стеклянный бутылек с фрагментами ваты, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Апатитское» - уничтожить после вступления в законную силу приговора суда;
- мобильный телефон «Noкia 3110С», Iмеi № c cим-картой оператора «Теlе-2» №, находящийся на хранении в камере хранения МУВД «Апатитское» выдать подсудимому Михайлюку И.С.;
- денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая, с/н: №, №, №, №, №, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР Межмуниципального УВД «Апатитское» ФИО3, оставить в пользовании ОУР МУВД «Апатитское»;
Денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей хранящиеся при уголовном деле конфисковать.
Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Е.В.Полищук