умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц



Угол.дело № 1-1\2011 (вступил в законную силу 06.05.2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апатиты 20 апреля 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Гордиевских М.П., Кравченко М.В., Костыриной Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя – Голубева А.А., Себякиной Н.А.,

потерпевшего ......,

представителя потерпевшего ......,

защитников, адвокатов:

Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 и ордер № 440 от 23.12.2010 года, Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 и ордер № 98 от 17.03.2011 года, Мирзаева М.Г., представившего удостоверение № 041 и ордер № 6 от 14.03.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алиева Али Никамагомедовича, .....:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 3 п.п. «А,Б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Алиев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

..... года, Алиев А.Н., ..... (осужденный приговором .....) и группа неустановленных следствием лиц в количестве не менее ..... (в отношении которых выделены в отдельное производство материалы уголовного дела), на почве личных неприязненных отношений, имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ..... и ......, подвергли последних избиению группой лиц по предварительному сговору между собой.

Так, реализуя задуманное, ..... года, в период времени с ..... до ....., Алиев А.Н., ..... и группа неустановленных следствием лиц в количестве не менее ....., подготовив для нападения на ..... орудия в виде металлических труб, прутов и деревянных палок, длиной не менее 60 см., согласованно разделились на две группы, одна из которых в составе ....., Алиева и ..... неустановленных следствием лиц, на автомобиле ....., подъехали вслед за ..... к территории автостоянки, расположенной напротив ..... Вторая группа заняла заранее оговоренную с первой группой позицию в автомобиле ..... на территории, прилегающей к ..... ....., то есть на предполагаемом пути следования домой потерпевших.

В момент, когда ..... находились между двумя указанными группами: Алиев, ..... и группа неустановленных следствием лиц, действуя по ранее достигнутой договоренности, напали на ..... и ..... В результате ..... были нанесены множественные удары отрезками металлических труб, прутов и деревянными палками по голове, телу, рукам и ногам, от которых ..... упал. При этом Алиев А.Н. нанес ..... не менее 10 сильных ударов по голове, телу и ногам деревянной палкой, а ..... с применением большой силы нанес отрезком металлической трубы не менее двух ударов по голове, не менее пяти ударов по телу и ногам, а группа неустановленных лиц не менее 15 ударов по голове, телу, ногам и рукам отрезками металлических труб, металлическими прутами и деревянными палками, а также указанная группа неустановленных лиц в количестве ..... нанесла ..... отрезками металлических труб, металлическими прутами и деревянными палками по голове, телу, ногам и рукам не менее 15 ударов. После чего, Алиев, ..... и группа неустановленных лиц скрылась с места совершения преступления.

В результате согласованных преступных действий Алиева А.Н., ..... и группы неустановленных лиц потерпевшему:

- ..... были причинены телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков туловища и конечностей не причинившие вреда здоровью; переломов фаланг 2и 4 пальцев левой кисти, причинивших средней тяжести вред здоровью; открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней тяжести, перелома костей свода и основания черепа, субарахноидального кровоизлияния, трех ушибленных ран головы, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения;

- .....были причинены телесные повреждения в виде: ушибленных ран левой голени, причинившие легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня; открытого перелома костей свода черепа и ушиба головного мозга, открытого перелома правой большеберцовой кости, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алиев А.Н. вину в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 3 п.п. «А,Б» УК РФ признал полностью, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Алиева А.Н., допрошенного в качестве обвиняемого (т. 2 л.д. 180-186) следует, что в ..... года между ним и посетителем ..... из-за неправомерного поведения последнего, произошел конфликт, после которого в ..... он был сильно избит ...... Это его разозлило и он хотел отомстить им.

После этого, ..... года около ....., его знакомый по имени ..... предложил разобраться с ...... Он согласился. От ..... узнал, что последний организовал группу знакомых, которые также согласились избить ...... Для этого они намеривались на двух машинах: ..... и ..... выследить по городу ...... Для этой цели он из дома взял деревянную палку и вместе с ..... поехал искать ...... Среди лиц, которые также намеривались избить ..... был ..... и другие ....., которых знает по именам. В руках у них были отрезки металлических труб, прутьев и деревянные дубинки. ..... всем объяснил, что они должны избить ...... Для этого они разделились на две группы, которые на машинах стали искать ...... Когда их обнаружили, то на машинах проследовали за ..... до ...... Там все они выскочили из машин и бросились к ....., которых ударами труб, палок повалили на землю. Удары наносились по голове и всему телу ...... Одного из ..... избивали ...... ..... нанес около 10 ударов металлической палкой, 3 из которых пришлись по голове ...... ..... также нанес металлической арматурой около 7 ударов, 1 из которых по голове. Все удары наносились с силой. Второго ..... били впятером, включая его (Алиева А.). Он нанес ..... не менее 4 ударов деревянной палкой по телу и ногам. Остальные нанесли металлическими палками не менее 15 ударов по голове и телу. ..... не сопротивлялись.

Затем, услышав крик ..... о прекращении избиения, все разбежались, встретившись, согласно предварительной договоренности, у ..... где условились отрицать свою причастность к избиению ......

Оглашенные показания подсудимый Алиев А.Н. подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимого Алиева А.Н. в совершении преступления, помимо его признания вины в инкриминируемом ему преступления, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевших, законного представителя потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Представитель потерпевших - ..... показала, что ..... года ей позвонили из больницы и сообщили, что ..... находятся в травматологическом отделении. ..... находился в коме 14 дней. Из рассказа ..... узнала, что когда они вечером проходили мимо ..... их избили битами и палками несколько мужчин. ..... палками сломали ногу и он потерял сознание.

Больше всего телесных повреждений было причинено ......, у которого была повреждена голова и нога, а у ..... – голова.

Потерпевший ..... чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. л.д. 114-115, 131-132, 141-142) показал, что ..... года, в вечернее время, он совместно с ......, возвращался домой. Когда они проходили мимо ..... к ним из автомашин ..... выбежало две группы мужчин 6-7 и 4 человека, соответственно, и которые стали избивать их. У каждого мужчины в руках находились металлические пруты, которыми они наносили удары. Из числа нападавших он узнал ..... Алиева А.. Удары прутьями наносились по все частям тела ему и ...... В результате избиения он потерял сознание. Очнулся в больнице.

Обсудив с ..... обстоятельства избиения, они пришли к выводу, что за ними следили из машины ....., которая ездила за ними по городу, повторяя их маршрут движения.

Полагает, что причиной его и ..... избиения послужила драка, произошедшая на рынке между ..... и ......, в ходе которой последний обещал отомстить ......

Оглашенные показания потерпевший .......... подтвердил в полном объеме.

Из показаний потерпевшего .......... оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. л.д. 104-105, 106, 143-144, 149) следует, что ..... года около ....., его самого и ..... у ....., избили 10-15 мужчин. Избивали палками и металлическими трубами, прутьями, нанося удары по голове и телу. Данные мужчины были из автомашины ...... Избив их, мужчины скрылись на указанных машинах. Среди данных лиц он узнал ..... и Алиева А..

Анализируя события произошедшего, он вспомнил, что машина ..... следовала в течении дня за его машиной по городу. В связи с чем сделал вывод, что за ним и ..... следили. Полагает, что причиной избиения послужил конфликт его и Алиева А. на рынке, в связи с продажей меховой шапки, в ходе которого Алиев обещал ему отомстить.

..... чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 160-163) показал, что ..... года около ..... встретился с Алиевым А., который предложил ему и еще троим неизвестным ему лицам отомстить ....., с которыми у него были плохие отношения. Он согласился. У Алиева также был конфликт из-за которого он и намеривался отомстить ...... Для этого они на автомобиле ..... подъехали к автостоянке ...... В машине лежали металлические трубы. Затем он увидел ..... направляющихся в сторону ..... где стоял автомобиль ..... Он вместе с остальными находящимися в машине, взяв металлические трубы, выскочили из салона и направились к ...... В этот же момент из машины ..... также выскочило несколько незнакомых ему лиц (не менее 4-х) с металлическими трубами в руках, которые также бросились на ...... Группа, в которой находился он, стала избивать отрезками металлических труб одного из ....., которые к этому времени от ударов лежали на земле. ....., который лежал у ..... он нанес трубой не менее 2-3 ударов по ногам. Остальные нападавшие наносили трубами удары по голове, телу, рукам и ногам ...... После этого, все нападавшие разбежались по машинам и скрылись с места избиения ...... Нападавшие действовали согласованно и молча, тогда как ..... кричали от боли, пытаясь защититься от ударов.

Из показаний свидетеля .......... оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 156) следует, что вечером ..... года он у магазина ..... видел одного из ....., которому оказывали помощь врачи скорой помощи. От ..... знает, что его и ..... избили мужчины кавказской национальности. Также ему известно, что на месте происшествия была автомашина ......

Из показаний свидетеля ....., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 157-159) следует, что ..... года после ..... он, находясь в ....., увидел, как 6-8 человек металлическими прутьями избивают мужчину, лежащего на земле. Чуть в стороне лежал еще один мужчина, которого также избивала группа из 6 мужчин, вышедшая из автомашины ...... По его просьбе работники бара вызвали милицию. Когда нападавшие разошлись, он с работниками бара стал оказывать помощь избитым, которыми оказались ...... ..... были в крови.

Свидетель .......... чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 160-162) показала, что ..... года, около ....., она совместно с ..... находилась в ..... Выглянув на улицу, она увидел около 10 мужчин, в руках которых находились палки, металлические прутья, которыми они наносили удары мужчине, лежащему на земле. Она закричала и попросила вызвать милицию. Мужчину испугавшись крика, разбежались. Она подбежала к мужчине, находящемуся у крыльца бара. Голова мужчины и снег вокруг были в крови. После этого она заметила второго мужчину, лежащего на земле, ближе к ...... Вокруг этого мужчины также была кровь. Кроме этого рядом с мужчиной лежал металлический прут со следами крови. От ..... узнала, что эти мужчины - ......

В момент избиения ..... она видела автомобиль ......

Свидетели .......... и ....., чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 163-164 и 165-167, соответственно) дали показания, аналогичные показаниям свидетеля .....

Свидетель ......, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 168-170) показал, что у него имеется автомобиль ....., которым он управляет по доверенности.

..... года около ..... ему позвонил Алиев и попросил подъехать к ....., где он увидел 6 мужчин, в руках которых находились металлические палки. По указанию одного из них он подъехал к ....., где мужчины после телефонного звонка побежали к ..... Он видел как мужчины гнались за ....., которых догнали и стали бить указанные ранее им мужчины. После этого он ушел домой.

Слышал, что между одним из ..... и Алиевым был конфликт в ..... года.

Свидетель ....., чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 171-172) показал, что слышал, что в ..... года были избиты ......

Свидетель ......, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 180-182) дал показания аналогичные показаниям свидетеля .....

Свидетель .........., чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 190-193) показала, что около ..... года ...... и ..... ушли из дома ставить машину на стоянку.

..... года около ..... она узнала, что ..... находятся в больнице, так как их сильно избили. Прибыв в больницу, узнала, что ..... делали операцию, так как он находился в крайне тяжелом физическом состоянии, а ..... ожидал операции. У ..... была переломана нога.

Позже, от братьев узнала, что когда те возвращались домой, у ....., на них напала группа людей, количеством не менее 6 человек. Среди нападавших были Алиев А. и ..... Нападавшие, со слов ....., действовали согласованно и избивали их металлическими прутами и трубами, нанося удары по всему телу. ..... избивали недалеко от бара, а ..... в стороне, в направлении .....

Сама она видела недалеко от ..... на снегу, на месте избиения ....., следы крови.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия: участка территории местности у ....., где на снегу обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, и отрезок металлической трубы, схемой к нему (т. 1 л.д. 79-80);

- протоколом осмотра места происшествия: у здания ..... из салона автомобиля ..... изъяты три металлические трубы длиной каждая 60 см и металлический прут длиной 50 см., фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 81-84);

- протоколом осмотра места происшествия: участка территории у ..... где обнаружен автомобиль ....., схемой к нему (т. 1 л.д. 85-86);

- рапортом сотрудников ОВО при Апатитском ГОВД о задержании в автомобиле ..... разыскиваемого ..... (т. 1 л.д. 98);

- сообщением ..... из приемного покоя АЦГБ о поступлении ..... с диагнозом: ЗЧМТ, ушибы головы и лица (т. 1 л.д. 101);

- сообщением ..... из приемного покоя АЦГБ о поступлении ..... с диагнозом: ЗЧМТ, ушибы головы и лица (т. 1 л.д. 101);

- протоколом опознания ..... как лица, избившего его и ..... у ..... (т. 1 л.д. 133-134);

- протоколом опознания Алиева А.Н. ..... как лица, избившего его и ..... у ..... (т. 1 л.д. 137-138);

- протоколом опознания ..... как лица, избившего его и ..... у ..... (т. 1 л.д. 145);

- протоколом опознания Алиева А.Н. ..... как лица, избившего его и ...... у ..... (т. 1 л.д. 146);

- протоколом выемки одежды ..... и ..... в которой последние находились в момент избиения: 2 куртки, на одной из которой имеется разрыв ткани; 2 пары спортивных брюк, на одних из которых имеется разрыв в области ягодиц; свитер шерстяной, где в области левой подмышечной линии имеется разрыв ткани (т. 2 л.д. 3-4);

- протоколом выемки одежды ..... в которой последний избивал .....: черных брюк и демисезонных ботинок (т. 2 л.д. 6-7);

- протоколом осмотра изъятых предметов одежды потерпевших и ..... (т. 2 л.д. 8);

- протоколом осмотра изъятых орудий преступления: металлических труб и прутов (т. 2 л.д. 42-43);

- заключением эксперта ....., согласно которого повреждения, обнаруженные у ...... в виде открытого перелома костей свода черепа, ушиба головного мозга и открытого перелома правой большеберцовой кости, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; каждое из повреждений причинено тупым твердым орудием в количестве не менее трех ударов. Повреждения на левой голени в виде ушибленных ран причинены твердым орудием не менее двух ударов и причинили легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня (т. 2 л.д. 60-61);

- заключением эксперта ....., согласно которого повреждения, обнаруженные у ..... в виде открытого перелома костей свода черепа, ушиба головного мозга и открытого перелома правой большеберцовой кости, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; каждое из повреждений причинено тупым твердым орудием в количестве не менее трех ударов. Повреждения на левой голени в виде ушибленных ран причинены твердым орудием не менее двух ударов и причинили легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня (т. 2 л.д. 74-76);

- заключением эксперта ....., согласно которого повреждения, обнаруженные у ..... в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней тяжести, перелома костей свода и основания черепа, субарахноидального кровоизлияния, трех ушибленных ран головы, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, которые могли быть причинены тупым твердым орудием в количестве не менее трех ударов. Повреждения в виде: множественных кровоподтеков туловища и конечностей, не причинившие вреда здоровью; переломов фаланг 2 и 4 пальцев левой кисти, причинивших средней тяжести вред здоровью и могут быть расценены как характерные для самообороны; (т. 2 л.д. 63-64);

- заключением эксперта ....., согласно которого повреждения, обнаруженные у ..... в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней тяжести, перелома костей свода и основания черепа, субарахноидального кровоизлияния, трех ушибленных ран головы, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, которые могли быть причинены тупым твердым орудием в количестве не менее трех ударов. Повреждения в виде: множественных кровоподтеков туловища и конечностей, не причинившие вреда здоровью; переломов фаланг 2 и 4 пальцев левой кисти, причинивших средней тяжести вред здоровью и могут быть расценены как характерные для самообороны; (т. 2 л.д. 88-90);

- протоколом проверки показаний с участием ......, который на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им, Алиевым и остальными лицами по предварительному сговору преступления в отношении ......, фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 137-145);

- явкой с повинной Алиева А.Н., в которой последний пояснил, что по предварительному сговору с ..... и другими лицами при помощи металлических труб и деревянных палок избили ...... При этом он нанес деревянной палкой ..... не менее 5 ударов по телу и ногам (т. 2 л.д. 179);

- приговором .....

- протоколом опознания ..... Алиевым А.Н. как лица, избившего ..... в составе группы лиц по предварительному сговору (т. 2 л.д. 187-190);

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленной и доказанной, а именно: показаниями потерпевших, представителя потерпевших, свидетелей, которые последовательны на всем протяжении всего предварительного расследования и судебного разбирательства, логичны, согласуются друг с другом, изобличают подсудимого в содеянном, и которым суд доверяет, в связи с чем признает их допустимыми и кладет в основу приговора; заключениями экспертиз, которые научно обоснованы и согласуются с иными доказательствами и материалами по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Алиева А.Н. квалифицированы по:

- ст. 111 ч. 3 п.п. «А,Б» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц.

Государственный обвинитель полностью поддержал квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии, но в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, так как нижний предел санкции данной статьи в виде лишения свободы снижен с 5-ти лет до 2-х месяцев, что улучшает положение подсудимого.

Преступление подсудимым совершено до внесения указанных изменений в УК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Указанные изменения смягчают наказание подсудимому, и суд применяет закон в редакции от 07.03.2011 года.

В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 3 п.п. «А,Б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц.

Причинение тяжкого вреда здоровью ..... и ..... Алиевым было совершено умышленно, о чем свидетельствуют действия подсудимого, который совместно с ..... и другими неустановленными лицами (в количестве .....) достиг предварительного соглашения об избиении ....., и которых, используя автотранспортные средства, обнаружили на автостоянке у ...... Прибыв в указанное место двумя группами, совместно, догнали ....., которых одновременно, используя заранее приготовленные для этой цели, металлические трубы, прутья и деревянный палки, избили, нанося удары по голове, телу и конечностям, то есть по жизненно важным органам человека. И лишь достигнув преступного результата, выразившегося в причинении тяжкого вреда здоровью двоим потерпевшим, Алиев, ..... и неустановленные следствием лица организованно скрылись с места совершения преступления.

Выбранное орудие – деревянная палка, используемая для нанесения ударов ....., находящимся на земле и закрывающимся руками, количество ударов и их сила, свидетельствует о желании Алиева причинить потерпевшим тяжкий вред здоровью.

Мотивом причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшим ....., по мнению суда, явились неприязненные отношения, возникшие между ..... и Алиевым, по поводу избиения последнего в ......

Однако, данные обстоятельства не давали повода подсудимому для причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшим.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлен совокупностью доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, самим подсудимым, которым не доверять у суда оснований не имеется. Все доказательства указывают на то, что Алиев, ..... и иные неустановленные следствием лица (в отношении которых выделено уголовное дело в отдельное производство) избивали ..... и ......, предварительно договорившись об этом, о чем свидетельствует их подготовленность орудиями преступлений, совместное отыскание потерпевших, одновременное нападение на ..... в одном месте, а затем совместный отход с места преступления. При этом суд учитывает, что процесс нападения и избиения потерпевших происходил нападавшими молча.

Квалифицирующий признак «в отношении двух лиц» - также нашел свое подтверждение, так как установлено, что Алиев, ..... и неустановленные следствием лица намеривались избить и избивали одновременно обоих ....., понимая это и желая этого. После чего, указанные лица, действуя согласованно, напали на ..... и ..... которых ударами указанных предметов, используемых в качестве орудий преступления, по голове, телу, ногам и рукам сбили на землю, где совместно продолжили избивать потерпевших, причинив обоим в результате преступных действий тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, всех конкретных обстоятельств дела, личность виновного, наличие или отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Алиевым А.Н. преступление отнесено законом к категории особо тяжкого преступления.

Алиев А.Н. ......

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, ....., явку с повинной, противоправное поведение потерпевших, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алиева А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание способ и конкретные обстоятельства дела; тяжесть и общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Алиеву наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой судом квалифицированно его деяния.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, указанных в ст. 64 УК РФ, которые бы позволили назначить подсудимому наказание ниже низшего предела либо более мягкое, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, судом не установлено.

В то же время, при назначении наказания, суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, руководствуется положениями ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающие обстоятельства судом не установлены.

Кроме этого, при назначении наказания подсудимому суд учитывает: смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, поведение подсудимого как в ходе совершения преступления, так и после его совершения, влияния наказания на исправление осужденного и условия его жизни, семьи, осознание своих действий, период времени, прошедший со дня совершения инкриминируемого преступления, мнение о наказании потерпевших и законного представителя потерпевших, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание близкое к минимальному.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применят, поскольку на момент совершения Алиевым А.Н. преступления, дополнительный вид наказания не был предусмотрен законодательно санкцией статьи 111 ч. 3 УК РФ.

В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Алиеву, как лицу впервые осуждаемому к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 5 отрезков металлических труб, переданных в соответствии с приговором ..... в отношении ......, в камеру хранения вещественных доказательств прокуратуры г. Апатиты – оставить там же, до рассмотрения уголовных дел в отношении лиц, уголовные дела, в отношении которых выделены в отдельное производство.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Алиева Али Никамагомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п.п. «А,Б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, сроком 8 (ВОСЕМЬ) месяцев 21 день лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Алиеву Али Никамагомедовичу время содержания под стражей с 16 января 2006 года по 09 июня 2006 года; и с 24 декабря 2010 года по 20 апреля 2011 года.

Освободить Алиева Али Никамагомедовича от отбывания наказания в виде лишения свободы в связи с его реальным отбытием.

В связи с отбытием наказания избранную в отношении Алиева Али Никамагомедовича меру пресечения в виде «заключения под стражу» отменить.

Освободить Алиева Али Никамагомедовича из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, находящееся в камере хранения прокуратуры г. Апатиты: пять металлических труб – оставить в камере хранения, до рассмотрения уголовных дел, выделенных в отдельное производство, в отношении неустановленных лиц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий В.М. Горюнов