кража с причинением значительного ущерба гражданину



Уг. дело № 1-87/2011 (вступил в законную силу 04.05.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 20 апреля 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Костыриной Н.Ф.,

с участием: государственного обвинителя Себякиной Н.А.,

потерпевшей .....

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Цуприка Н.С., представившей удостоверение №107 и ордер № 360 от 20 апреля 2011 года,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Мотина Алексея Викторовича, .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мотин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

....., примерно в ..... часов ..... минут, Мотин А.В., находясь в квартире ..... расположенной в доме ..... по ул...... г.Апатиты Мурманской области, имея умысел на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, решил похитить денежные средства со счета банковской карты ..... ..... принадлежащей ..... С этой целью Мотин, воспользовавшись тем, что в коридоре вышеуказанной квартиры никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана сумки ..... банковскую карту ....., не представляющую материальной ценности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ....., примерно в ..... час. ..... мин. Мотин прошел в помещение магазина ..... расположенного по адресу ....., где используя терминал системы электронных платежей (банкомат), примерно в ..... часов ..... минуту путем введения известного ему пин-кода тайно похитил со счета ..... денежные средства в сумме ....., принадлежащие ....., после чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ..... значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мотин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Мотина А.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Мотин А.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Мотина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ..... не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Мотин А.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Мотина А.В. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.02.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ......

Преступление совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мотина А.В., согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ......

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказание на исправление Мотина А.В. и условия его жизни, назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая вышеизложенное, суд не может их признать исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения Мотину А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства дела, суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В то же время, по мнению суда, исправлению и перевоспитанию Мотина А.В. будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей: встать на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц; не менять без согласия УИИ постоянного места жительства.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает возможным не назначать.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: банковскую карту ....., выданную на ответственное хранение потерпевшей ......, оставить в пользовании потерпевшей, диск формата ....., хранящийся при материалах настоящего уголовного дела, оставить в уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мотина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.02.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(ОДИН) год 3 (ТРИ) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мотину Алексею Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Мотина А.В. возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3» Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.

Возложить на Мотина А.В. обязанности:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 УФСИН России по Мурманской области» (УИИ);

- являться на регистрацию в данную инспекцию не реже одного раза в месяц;

- не менять без согласия УИИ постоянного места жительства.

Меру пресечения Мотину А.В. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: банковскую карту ....., выданную на ответственное хранение потерпевшей ......, оставить в пользовании потерпевшей, диск формата ....., хранящийся при материалах настоящего уголовного дела, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий В.М. Горюнов