Уг. дело № 1-84/2011 (приговор вступил в законную силу 11.05.2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Апатиты 28 апреля 2011 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Полищука Е.В.,
при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
с участием государственного обвинителя Алексейчиной И.И..,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002 и ордер №352 от 15.04.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Крошнина Ивана Владимировича, .....
.....,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крошнин И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Кроме того, Крошнин И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
Крошнин И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в один из дней конца ..... года не позднее ..... часов дата, находясь в г.Апатиты Мурманской обл., у неустановленного следствием лица незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,069гр. Приобретенное наркотическое средство героин Крошнин И.В. упаковал в сверток из фольгированной бумаги и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, дата примерно в ..... час. ..... мин. Крошнин И.В. в телефонном разговоре с ФИО1, действовавшей в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», договорился о встрече для незаконного сбыта наркотического средства героин у парикмахерской «.....», расположенной адрес1.
дата примерно в ..... час. ..... мин. Крошнин И.В., находясь у парикмахерской «.....», расположенной адрес1, незаконно за деньги в сумме 500 руб. сбыл наркотическое средство героин, массой 0,069гр., ФИО1. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, Крошнин И.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 после проведения ОРМ«Оперативный эксперимент» добровольно выдала приобретенное у Крошнина И.В. наркотическое средство героин сотрудникам Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области.
Кроме того, Крошнин И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин без цели сбыта, в один из дней начала ..... года не позднее ..... часов дата, находясь в г.Апатиты Мурманской области, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,893гр., что, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 является крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство героин Крошнин И.В. принес к себе в квартиру адрес2. Два пакета с наркотическим средством героин, массой 0,848гр., Крошнин И.В. незаконно хранил без цели сбыта у себя в квартире по вышеуказанному адресу, а сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, массой 0,045гр., незаконно хранил без цели сбыта при себе.
дата примерно в ..... часа ..... минут Крошнин И.В. был задержан сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области и наркотическое средство героин изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Крошнин И.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Крошнина И.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Крошнин И.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Крошнин И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, кроме того по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Назначая наказание Крошнину И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, который ......
В соответствии со ст.61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд назначает Крошнину И.В. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ суд считает возможным Крошнину И.В. не назначать.
При назначении Крошнину И.В. наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, не имеется.
Суд назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Крошнину И.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства:
наркотическое средство героин, общей массой 0,661гр. (после экспертиз и исследований), находящийся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области, оставить в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу № по факту сбыта неустановленным лицом наркотического средства героин Крошнину И.В.;
выписку, содержащую информацию о соединениях между абонентами, находящуюся в материалах дела, оставить в уголовном деле;
мобильный телефон «Нокиа 2720а-2», с сим-картой «Билайн» №, находящийся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, выдать Крошнину И.В. после вступления приговора в законную силу;
первоначальную упаковку наркотического средства в виде двух прозрачных пакетов, фольгированной бумаги, первоначальную упаковку наркотического средства, выданного ФИО1 в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», 2 шприца, фрагменты фольгированной бумаги, мини-диск с записью разговора во время приобретения героина в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», находящиеся Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крошнина Ивана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Крошнину Ивану Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года 2(два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Крошнину Ивану Владимировичу исчислять с 28 апреля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания задержание Крошнина И.В. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и содержание под стражей с 04 февраля 2011 по 27 апреля 2011.
Меру пресечения Крошнину Ивану Владимировичу в виде «заключения под стражу» отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, общей массой 0,661гр. (после экспертиз и исследований), находящийся в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области, оставить в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу № по факту сбыта неустановленным лицом наркотического средства Крошнину И.В.;
выписку, содержащую информацию о соединения между абонентами, находящуюся в материалах дела, оставить в уголовном деле;
мобильный телефон «Нокиа 2720а-2», с сим-картой «Билайн» №, находящийся в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, выдать Крошнину И.В. после вступления приговора в законную силу;
первоначальную упаковку наркотического средства в виде двух прозрачных пакетов, фольгированной бумаги, первоначальную упаковку наркотического средства, выданного ФИО1 в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», 2 шприца, фрагменты фольгированной бумаги, мини-диск с записью разговора во время приобретения героина в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», находящиеся Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Е.В.Полищук