Совершение квалифицированной кражи



угол.дело 1-63/11 (вступил в законную силу 28.04.2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Апатиты 18 марта 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Кравченко М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты Себякиной Н.А.,

потерпевшей .....

защитника Степаняна Р.А. – адвоката Апатитской коллегии адвокатов, представившего удостоверение N 96 и ордер № 69 от 18.03.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кукушкина Павла Дмитриевича, .....

.....

.....

.....

.....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кукушкин П.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

..... года, около ....., Кукушкин П.Д., находясь в помещении магазина ....., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу из корыстных побуждений, решил похитить денежные средства в сумме ..... рублей с банковской карты ....., принадлежащей .....

После чего, реализуя задуманное, Кукушкин П.Д., в ....., используя терминал системы электронных платежей (банкомат), проверив состояние счета банковской карты ..... на имя ......, путем введения введения известного ему пин-кода, тайно похитил со счета ..... указанной банковской карты на имя ..... принадлежащие последней денежные средства в размере ..... рублей, а затем продолжая свои преступные действия, в ....., путем введения известного пин-кода вновь похитил со счета ..... указанной банковской карты на имя ......, принадлежащие последней денежные средства в размере ..... рублей. После чего, Кукушкин проследовал в квартиру № ..... дома № ..... по ул. ..... г. Апатиты, где вернул ..... деньги в сумме ..... рублей, которые снял по просьбе последней, а с остальными денежными средствами в размере ..... рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ..... значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кукушкин П.Д. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.

При этом суд исходит из следующего.

Кукушкин П.Д. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Кукушкина П.Д. без проведения судебного разбирательства.

Возражений от потерпевшей по данному вопросу не имеется.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кукушкин П.Д., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «В» ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.20011 №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кукушкину П.Д., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Совершенное Кукушкиным преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого, способ и конкретные обстоятельства преступления, тяжесть преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, наличие непогашенных и неснятых судимостей в установленном законом порядке за совершение однородных преступлений, поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. В связи с чем, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статей по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых считает необходимым назначить Кукушкину П.Д. наказание сроком не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы.

Учитывая общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимого, суд не может признать имеющиеся, смягчающие, наказание обстоятельства, исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, однако полагает, с учетом мнения потерпевшей о наказании, не назначать максимального наказания.

Суд, считает невозможным применить к Кукушкину условное осуждение, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, находящиеся на ответственном хранение у потерпевших, подлежат передаче владельцам, а документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кукушкина Павла Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ..... и, окончательно назначить Кукушкину Павлу Дмитриевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кукушкину Павлу Дмитриевичу в виде «подписка о невыезде» изменить на «заключение под стражу», которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взять Кукушкина Павла Дмитриевича под стражу в зале суда.

Срок наказания Кукушкину Павлу Дмитриевичу исчислять с 18 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере ..... рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей ..... – оставить в собственности владельца,

- справка по счету БК, чек «мини-выписка», СД-R диск в футляре, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить и хранить в уголовном деле,

после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции

Председательствующий судья В.М. Горюнов