Уг. дело № 1-31/2011 (приговор вступил в законную силу 14.04.2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Апатиты 17 февраля 2011 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Екимова А.А.,
при секретаре Асановой Л.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Апатиты Себякиной Н.А.,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение 96 от 20.11.2002 и ордер № 37 от 17.02.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кузьмицкого Юрия Васильевича, .....
.....
.....
.....,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмицкий Ю.В. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
дата примерно в ..... часов Кузьмицкий Ю.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу адрес, при помощи стамески отжал входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: мобильный телефон Samsung GTC 3212 duos стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон Samsung E-250 стоимостью 1100 рублей, мобильный телефон Nokia-6681 стоимостью 2500 рублей, мобильный телефон Nokia 6500 slade стоимостью 4000 рублей, цифровой фотоаппарат Pentax 310 3х стоимостью 500 рублей.
С похищенным имуществом Кузьмицкий Ю.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 11100 рублей.
Кроме того, дата примерно в ..... часов ..... мин. Кузьмицкий Ю.В. имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к входной двери квартиры, расположенной по адресу адрес, при помощи стамески отжал входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор «LG» стоимостью 2500 рублей.
С похищенным имуществом Кузьмицкий Ю.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Кузьмицкий Ю.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Кузьмицкого Ю.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Кузьмицкий Ю.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО1 также имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузьмицкий Ю.В., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации кражи, совершенной Кузьмицким Ю.В. дата, признак преступления «с причинением значительного ущерба гражданину». Изменение обвинения мотивировал тем, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» был вменен Кузьмицкому Ю.В. необоснованно. У потерпевшего ФИО1 были похищены мобильные телефоны на сумму 11100 рублей, которые не являются предметами первой необходимости.
Суд соглашается с обоснованной позицией государственного обвинителя по тем же основаниям, исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку фактические обстоятельства не изменяются и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств.
Действия Кузьмицкого Ю.В. суд квалифицирует как два преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на назначение наказание, а также данные, характеризующие личность виновного.
Совершенные подсудимым преступления отнесены законом к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмицкому Ю.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Кузьмицкого Ю.В. содержится опасный рецидив преступления, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Наличие рецидива является обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмицкому Ю.В.
Кузьмицкий Ю.В. ......
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Кузьмицким Ю.В. преступлений, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи, по правилам ст.73 УК РФ не имеется.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, судом не установлено.
При назначении Кузьмицкому Ю.В. наказания подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому правил ч.3 ст.68 УК РФ.
В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Преступления по настоящему уголовному делу Кузьмицкий Ю.В. совершил до постановления приговора от дата, поэтому при назначении наказания подлежат применению правила ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кузьмицкому Ю.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
С учетом материального положения подсудимого, который ....., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшему ФИО1, подлежат оставлению в его распоряжении. Копии гарантийного талона на сотовый
телефон Samsung GTC 3212 и чека на сотовый телефон Samsung GTC 3212, приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат оставлению в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьмицкого Юрия Васильевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца за каждое преступление.
На основании п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначить Кузьмицкому Юрию Васильевичу наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от дата окончательно назначить Кузьмицкому Юрию Васильевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузьмицкому Юрию Васильевичу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Кузьмицкого Юрия Васильевича под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Кузьмицкому Юрию Васильевичу исчислять с 17 февраля 2011 года.
Зачесть Кузьмицкому Ю.В. в срок отбытия наказания, отбытое по приговору от дата наказание в период с 22 октября 2010 года по 16 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства:
-гарантийный талон на мобильный телефон Samsung GTC 3212 и чек на мобильный телефон Samsung GTC 3212, переданные ФИО1, оставить в его распоряжении;
-копии гарантийного талона на сотовый телефон Samsung GTC 3212 и чека на сотовый телефон Samsung GTC 3212, оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А. Екимов
С П Р А В К А
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 14 апреля 2011 года, определено:
Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 17 февраля 2011 года в отношении Кузьмицкого Юрия Васильевича изменить:
Переквалифицировать его действия с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяцев;
С п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяцев;
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от дата окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальном этот приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.
Судья А.А. Екимов