Уг. дело №1-25/2011 (приговор вступил в законную силу 12.04.2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 февраля 2011 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Полищука Е.В.,
при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
с участием: государственного обвинителя Себякиной Н.А.,
потерпевшего ФИО1,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бурневской А.А., представившей удостоверение №18 и ордер №44 от 09.02.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коротыгина Сергея Владимировича, .....
.....
.....
.....,
обвиняемого в совершении преступлений, в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коротыгин С.В. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Коротыгин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, Коротыгин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
дата примерно в ..... часов ..... минут Коротыгин С.В., находясь по адресу: адрес1, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил совершить хищение принадлежащего ФИО1 шкафа из квартиры адрес2. Реализуя задуманное, примерно в ..... часов ..... минут дата Коротыгин С.В., заранее зная, что хозяина квартиры ФИО1 в данный момент нет, незаконно через незапертую дверь проник в квартиру адрес2, откуда тайно похитил шкаф стоимостью 1500 рублей. После этого, Коротыгин С.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Кроме того, дата примерно в ..... часов ..... минут Коротыгин С.В., находясь у дома адрес3, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил совершить хищение имущества из помещения ООО «.....», расположенного в указанном доме. Реализуя задуманное, примерно в ..... часов ..... минут дата Коротыгин С.В., убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение, расположенное в доме адрес3, откуда тайно похитил системный блок «Пентиум» стоимостью 800 рублей, струйный принтер «LEXMARК» стоимостью 400 рублей, компьютерную мышь «Genius» стоимостью 100 рублей, компьютерную мышь «Кеу Моuse» стоимостью 100 рублей, компьютерную клавиатуру «Genius» стоимостью 100 рублей, компьютерную клавиатуру «Goldstar» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО2. После этого, Коротыгин С.В. никем не замеченный скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1600 рублей.
Кроме того, дата примерно в ..... часов ..... минут Коротыгин С.В., находясь в квартире адрес4, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, достоверно зная, что в квартире ФИО3 по вышеуказанному адресу находится ценное имущество, решил совершить его тайное хищение и впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью Коротыгин С.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки, расположенной в прихожей два комплекта запасных ключей от квартиры ФИО3, не представляющих материальной ценности для потерпевшей. После этого покинул квартиру адрес4.
дата примерно в ..... часа ..... минут, Коротыгин С.В., реализуя свой преступный умысел, подошел к квартире адрес4, где, убедившись, что за его действиями никто наблюдает, открыв имеющимися у него ключами входную дверь квартиры №, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: телевизор «Еrisson 1406» в комплектации с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2000 рублей и ДВД-проигрыватель «ВВК DY113S» в комплектации с пультом дистанционного управления общей стоимостью 600 рублей. После чего, скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
Кроме того, дата примерно в ..... часов ..... минут Коротыгин С.В., находясь в подъезде дома адрес5 у квартиры №, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил совершить хищение ценного имущества из указанной квартиры. Реализуя задуманное, примерно в ..... часов ..... минут дата Коротыгин С.В., убедившись, что за его противоправным действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 кухонный гарнитур в комплекте с раковиной из нержавеющей стали общей стоимостью 5000 рублей. После этого, Коротыгин С.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Кроме того, дата примерно в ..... часов ..... минут Коротыгин С.В., находясь в квартире адрес6, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что хозяин квартиры ФИО5 спит и за его противоправными действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО5 музыкальный центр «Samsung» модели МАХ 800 стоимостью 1200 рублей. После этого, Коротыгин С.В. никем не замеченный скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Подсудимый Коротыгин С.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Коротыгина С.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Коротыгин С.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Коротыгин С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Коротыгина С.В.:
-по факту хищения имущества потерпевшего ФИО1 по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
-по факту хищения имущества потерпевшего ФИО2 по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
-по факту хищения имущества потерпевшей ФИО3 по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
-по факту хищения имущества потерпевшего ФИО4 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
-по факту хищения имущества потерпевшего ФИО5 по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких, личности подсудимого, который ......
Суд также учитывает сложившиеся фактические ..... отношения между подсудимым и ФИО6, ......
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Коротыгина С.В., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Коротыгина С.В.
Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ в действиях подсудимого суд не находит.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п.«Б» ч.3 ст.158 УК РФ суд не назначает.
В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.
Гражданские иски потерпевшими не заявлены.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: товарный и кассовый чек на телевизор «Еrisson», телевизор «Еrisson» с ПДУ, DVD-плеера ВВК с ПДУ, выданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 оставить в ее пользовании; кухонный гарнитур с раковиной, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО4 оставить в его пользовании; системный блок, струйный принтер LEXMARК», компьютерную мышь «Genius», компьютерную мышь «Кеу Моuse», компьютерную клавиатуру «Genius», компьютерную клавиатуру «Goldstar», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2 оставить в его пользовании; музыкальный центр «Samsung», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 оставить в его пользовании; шкаф, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское» выдать потерпевшему ФИО1.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коротыгина Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО1) в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы;
по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО2) в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев;
по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО3) в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев.
по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев;
по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО5) в виде лишения свободы на срок 1(один) год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коротыгину Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Коротыгину Сергею Владимировичу в виде «заключения под стражу» отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Коротыгину Сергею Владимировичу исчислять с 17 февраля 2011 года.
Зачесть в срок наказания Коротыгина С.В. время нахождения под стражей с 22 декабря 2010 года по 16 февраля 2011 года включительно.
Вещественные доказательства: товарный и кассовый чек на телевизор «Еrisson», телевизор «Еrisson» с ПДУ, DVD-плеера ВВК с ПДУ, выданное на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 оставить в ее пользовании; кухонный гарнитур с раковиной, выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО4 оставить в его пользовании; системный блок, струйный принтер LEXMARК», компьютерную мышь «Genius», компьютерную мышь «Кеу Моuse», компьютерную клавиатуру «Genius», компьютерную клавиатуру «Goldstar», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2 оставить в его пользовании; музыкальный центр «Samsung», выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 оставить в его пользовании; шкаф, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Апатитское» выдать потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Е.В.Полищук
С П Р А В К А
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 12 апреля 2011 года, определено:
Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 17 февраля 2011 года в отношении Коротыгина Сергея Владимировича изменить.
Переквалифицировать действия Коротыгина по краже у потерпевшего ФИО1 со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;
по краже у ФИО2 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. « 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
по краже у ФИО3 – со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;
по краже у ФИО4 – со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;
по краже у ФИО5 – со ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Коротыгину Сергею Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.
Судья Е.В. Полищук