Совершение самоуправства и незаконного лишения человека свободы, не связанного с его похищением



Уг. дело № 1-106/2011 (вступил в законную силу 11.05.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 28 апреля 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Костыриной Н.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя Голубева А.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Цуприка Н.С., представившего удостоверение №107 от 20.11.2002 и ордер № 361 от 21 апреля 2011 года,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Сиденко Ильи Константиновича, .....

.....

.....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330, ч. 1 ст. 127 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиденко И.К. совершил:

- самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с угрозой применения насилия;

- незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с ..... по ..... Сиденко И.К., находясь на территории ..... заключил с ..... устный договор о передаче ему потерпевшим денежных средств в размере ..... рублей в счет погашения задолженности третьего лица. Согласно условиям указанного договора ..... взял на себя обязательство передать Сиденко деньги в сумме ..... рублей с процентами, размер которых не оговаривался. Сиденко по условиям договора взял на себя обязательство оказать помощь ..... в оформлении кредита в банке. Однако ..... по своей инициативе обязательство перед Сиденко не выполнил. После этого, в период времени с ..... года по ..... года Сиденко И.К. совместно и по предварительному сговору с ..... ....., имея умысел на противоправное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь возле магазина .....», расположенного по адресу: ....., встретились с ....., где необоснованно, в одностороннем порядке, изменили условия устного договора с последним, увеличив размер задолженности с ..... рублей до ..... рублей, в силу сложившихся, по их мнению, долговых обязательств и наличия у них права на указанную сумму денег в размере ..... рублей с целью возмещения причиненного им материального ущерба. ..... отказался выполнить измененные в одностороннем порядке условия договора с Сиденко и ......

Затем, в связи с увеличением, по мнению Сиденко и ..... долга ..... перед ними до ..... рублей, а также по их мнению, наличия у них права требовать от ..... указанную сумму денег, незаконно потребовали от ..... передать в собственность третьего лица принадлежащую на праве собственности потерпевшему ..... квартиру, расположенную по адресу: ...... ....., оспаривая правомерность действий Сиденко и ..... по увеличению долга до ..... рублей отказался выполнить их требования.

Продолжая реализовывать преступные действия Сиденко и ..... с целью сломить волю ..... к сопротивлению, стал угрожать последнему физической расправой. Реально восприняв угрозу со стороны Сиденко и ..... в свой адрес, ..... опасаясь физической расправы над собой, ..... оформил договором дарения третьему лицу ......, принадлежащую ему на праве собственности ..... квартиру, расположенную по адресу: ....., стоимостью ..... рублей.

Своими противоправными действиями Сиденко и ..... причинил потерпевшему ..... существенный материальный ущерб на сумму ..... рублей.

Кроме того, ..... около ..... часов Сиденко И.К., находясь в гараже гаражно-эксплуатационного кооператива ....., имея умысел на незаконное лишение свободы ..... не связанное с его похищением, осознавая и желая ограничить личную свободу ..... с целью незаконного понуждения потерпевшего передать принадлежащую ему на праве собственности ..... квартиру расположенную по адресу: ..... в собственность третьего лица, а также пресечь возможность последнего сообщить о совершённых в отношении него преступных действиях в правоохранительные органы, решил закрыть ..... в вышеуказанном гараже.

Действуя с указанной целью, в указанный период времени, Сиденко завлек ..... в помещение гаража ...... После чего, закрыл снаружи входную дверь гаража на замок, с целью исключить возможность потерпевшего самостоятельно покинуть гараж, ограничив ..... в свободе передвижения, вопреки его воли, где удерживал потерпевшего не менее 20 часов.

Подсудимый Сиденко И.К. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке, при этом суд исходит из следующего.

Подсудимый Сиденко И.К. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Сиденко И.К. без проведения судебного разбирательства.

Возражений потерпевший по данному вопросу не представил.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сиденко И.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Сиденко И.К. по:

- ч. 2 ст.330 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения группой лиц по предварительному сговору;

- ч.1 ст. 127 УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также данные характеризующие личность виновного.

Преступления, совершенные Сиденко И.К., отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести.

Сиденко И.К. ......

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сиденко И.К., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, принесение извинений потерпевшему.....

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Сиденко отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч.2 ст.330 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного Сиденко И.К., назначает наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: смягчающие обстоятельства и наличие отягчающего обстоятельства, а также личность подсудимого, общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, поведение и действия подсудимого как после задержания, так и в ходе судебного следствия, а также материалы уголовного дела.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств дающих возможность назначить наказание с применением ст.ст. 62, 64, в действиях Сиденко И.К. суд не находит.

В действиях подсудимого имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, т.к. его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее УИИ), не менять места жительства без согласия УИИ; являться в УИИ на регистрацию в период испытательного срока, с периодичностью 1 раз в месяц; трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в срок до 01 июля 2011 года.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: договор дарения жилого помещения (два экземпляра), свидетельство о государственной регистрации права, заявление, акт прием передачи жилого помещения (два экземпляра), справка Ф.9, кассовый чек, договор купли продажи жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сиденко Илью Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст.127 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ч. 2 ст.330 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в виде лишения свободы на срок – 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

- ч.1 ст.127 УК РФ, в виде лишения свободы на срок - 1 (ОДИН) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Сиденко Илье Константиновичу наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого Сиденко И.К. должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Сиденко Ильи Константиновича возложить на Федеральное Бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3» УФСИН России по Мурманской области.

Возложить на Сиденко Илью Константиновичу обязанности:

- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;

- являться на регистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области с периодичностью один раз в месяц;

- не менять места жительства без согласия ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;

- трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в срок до 01 июля 2011 года.

Меру пресечения Сиденко И.К. «заключение под стражу» изменить на «подписку о невыезде» и не отменять до вступления приговора в законную силу.

Освободить Сиденко И.К. из под стражи в зале суда.

В случае реального исполнения наказания зачесть Сиденко Илье Константиновичу в срок отбытия наказания время задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ, с 04 октября 2010 года по 28 апреля 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства: договор дарения жилого помещения (два экземпляра), свидетельство о государственной регистрации права, заявление, акт прием передачи жилого помещения (два экземпляра), справка Ф.9, кассовый чек, договор купли продажи жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий В.М. Горюнов