Уг. дело №1-47/2011 (приговор вступил в законную силу 28.04.2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 марта 2011 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Полищука Е.В.,
при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
с участием: государственного обвинителя Себякиной Н.А.,
защитника – адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение №107 и ордер № 301 от 03.03.2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кузнецовой Ольги Николаевны, .....
.....;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158, п.п.«Б,В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецова О.Н. совершила шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Кузнецова О.Н. совершила три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
дата в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут Кузнецова О.Н., находясь в квартире адрес1, имея умысел на тайное противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что проживающие в квартире ФИО1 и ФИО2 дома отсутствуют и, убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает с коробки, находящейся у окна комнаты тайно похитила моноблок «Toshiba» модель 32DV703R cтоимостью 21490 рублей, принадлежащий ФИО1. После этого, Кузнецова О.Н. скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кузнецовой О.Н. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 21490 рублей 00 копеек.
Кроме того, дата в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут Кузнецова О.Н., находясь в квартире адрес1, имея умысел на тайное противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что проживающие в квартире ФИО1 и ФИО2 дома отсутствуют, и, убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, из ванной комнаты тайно похитила стиральную машину «Samsung» модель WF-3861, стоимостью 8200 рублей, принадлежащую ФИО1. После этого, Кузнецова О.Н. скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кузнецовой О.Н. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей 00 копеек.
Кроме того, дата в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут Кузнецова О.Н., находясь в квартире адрес1, имея умысел на тайное противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что проживающие в квартире ФИО1 и ФИО2 дома отсутствуют и, убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, с холодильника, находящегося у окна кухни тайно похитила телевизор «Samsung» модель СS-29К5ZQQ, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО1. После этого, Кузнецова О.Н. скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кузнецовой О.Н. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей 00 копеек.
Кроме того, дата в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут Кузнецова О.Н., находясь в квартире адрес1, имея умысел на тайное противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, достоверно зная, что в комнате квартиры, где проживают ФИО1 и ФИО2 имеется ценное имущество, решила совершить его хищение. Реализуя задуманное, при помощи отвертки Кузнецова О.Н. выставила доску, установленную в двери комнаты, после чего проникла в помещение комнаты. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Кузнецова О.Н., убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитила ноутбук «Acer» модель Е5220-1А2G16МI в комплекте с сетевым адаптером «Delta Еleсtroniсs» модель SADР-КВD cтоимостью 15000 рублей, компьютерную мышь «А4tech» стоимостью 100 рублей, тонометр «ВР WA-22Н» стоимостью 854 рубля 73 копейки, принадлежащие ФИО1. После этого, Кузнецова О.Н. скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кузнецовой О.Н. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 15954 рублей 73 копейки.
Кроме того, дата в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут Кузнецова О.Н., находясь в квартире адрес1, имея умысел на тайное противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что проживающие в квартире ФИО1 и ФИО2 дома отсутствуют, и, убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, из комнаты тайно похитила с дивана мобильный телефон «Samsung» модель С5212, стоимостью 6490 рублей, с мебельной стенки телевизор «LG» модель 32LН3000 стоимостью 20 000 рублей, принадлежащие ФИО1. После этого, Кузнецова О.Н. скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кузнецовой О.Н. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 26490 рублей 00 копеек.
Кроме того, дата в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут Кузнецова О.Н., находясь в квартире адрес1, имея умысел на тайное противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что проживающая в квартире ФИО2 дома отсутствует, а ФИО1 спит на диване в комнате и за ее противоправными действиями не наблюдает, из комнаты тайно похитила с мебельной стенки проигрыватель DVD/МР4 караоке «ВВК DV610si» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО1. После этого, Кузнецова О.Н. скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кузнецовой О.Н. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей 00 копеек.
Кроме того, дата в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут Кузнецова О.Н., находясь в квартире адрес1, имея умысел на тайное противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что проживающие в квартире ФИО1 и ФИО2 дома отсутствуют, и, убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, из комнаты тайно похитила с мебельной стенки акустическую систему «Defender SРК LТ 5.1 Ноllуwood 40» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО1. После этого, Кузнецова О.Н. скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кузнецовой О.Н. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей 00 копеек.
Кроме того, дата в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут Кузнецова О.Н., находясь в помещении магазина «.....», расположенного по адресу: адрес2, имея умысел на тайное противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: дамскую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 600 рублей, тушь «Моdelistе» стоимостью 158 рублей 80 копеек, контур для глаз «Веll» стоимостью 91 рубль 60 копеек, контур для губ «Веll» стоимостью 91 рубль 60 копеек, румяна «Lancome» стоимостью 855 рублей, общей стоимостью 1997 рублей. После этого, Кузнецова О.Н. скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кузнецовой О.Н. потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 1997 рублей 00 копеек.
Кроме того, дата в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут Кузнецова О.Н., находясь в квартире адрес1, имея умысел на тайное противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что проживающие в квартире ФИО1 и ФИО2 в комнате отсутствуют, и, убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, из комнаты тайно похитила сумку для ноутбука «Саsе lоgiс РВС-15» стоимостью 2000 рублей, в которой находились ноутбук «Аcеr» модель Е5220-1А2G16Мi в комплекте c cетевым адаптером «Dеlta Electroniсs» модель SADР-КВD стоимостью 15000 рублей, компьютерная мышь «А4tech» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1. После этого, Кузнецова О.Н. скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кузнецовой О.Н. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 17 100 рублей 00 копеек.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246УПК РФ исключила из обвинения предъявленного Кузнецовой О.Н. по факту хищения имущества ФИО1 дата квалифицирующий признак, предусмотренный п.Б ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимая Кузнецова О.Н. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Кузнецова О.Н. понимает существо обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кузнецова О.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Кузнецовой О.Н.:
По факту хищения имущества потерпевшего ФИО1 дата по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения имущества потерпевшего ФИО1 дата по п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения имущества потерпевшего ФИО1 дата по п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения имущества потерпевшего ФИО1 дата по п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения имущества потерпевшего ФИО1 дата по п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения имущества потерпевшего ФИО1 дата по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения имущества потерпевшего ФИО1 дата по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения имущества потерпевшей ФИО3 дата по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения имущества потерпевшего ФИО1 дата по п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, которая ......
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецовой О.Н., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие ......
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.
Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.
По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в действиях подсудимой не имеется.
Кузнецова О.Н. приговором от дата осуждена по ч.1 ст.30, п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.82 УК РФ с отсрочкой исполнения приговора до дата.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.82 УК РФ суд назначает Кузнецовой О.Н. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Кузнецовой О.Н. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд Кузнецовой О.Н. не назначает.
Гражданские иски потерпевшими ФИО1 и ФИО3 не заявлены.
В соответствии со ст.82 УПК РФ судьбу вещественных доказательств решить следующим образом:
-крестообразную отвертку, плоскую отвертку, пассатижи, сим-карту «МТС» №; сим-карту «Теле-2» №, стиральную машину «Samsung» модель WF-3861 серийный №, ноутбук «Acer» модель Е5220-1А2G16Мi серийный № в комплекте с сетевым адаптером «Delta Еleсtroniсs» модель SADР-КВD серийный №, компьютерную мышь «А4tech» модель МОР-35D, гарантийный талон и кассовый чек от 09.07.2009 на стиральную машину «Samsung» модель WF-3861 серийный №, гарантийную карту от 06.02.2009 на ноутбук «Acer» модель Е5220-1А2G16Мi серийный №, бланк заказа № ООО «.....» от 05.02.2009 на ноутбук «Acer» модель Е5220-1А2G16Мi и сумку на ноутбук Case logic PBC-15, бланк расходной накладной № ООО «.....» от 04.03.2009 на мышь «А4tech» модель МОР-35D, свидетельство о первичной поверке и товарный чек № от 10.08.2001 на тонометр WА-22Н серийный №, гарантийный талон от 15.08.2010 на моноблок «Toshiba» модель 32DV703R, гарантийный талон от 12.11.2009 на телевизор «LG» модель 32LН3000 серийный №, гарантийный талон от 26.11.2009 на мобильный телефон «Samsung» модель С5212 №, счет № ООО «.....» от 20.11.2009 на мобильный телефон «Samsung» модель С5212, гарантийный талон от 21.12.2005 на телевизор «Samsung» модель СS-29К5ZQQ серийный №, бланк заказа № ООО «.....» от 05.02.2009 на акустическую систему 5.1 «Defender SРК LТ 5.1 Ноllуwood 40», гарантийный талон от 12.11.2009 на DVD/МР4 караоке «ВВК DV610si», один билет банка России номиналом 1000 рублей №, два билета банка России номиналом 500 рублей №, №; два билета банка России номиналом 10 рублей №, № выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 оставить в его пользовании;
-сумку черного цвета, паспорт № на имя ФИО3, полис ОМС на имя ФИО3, страховое свидетельство пенсионного страхования на имя ФИО3, румяна «Lancome», тушь «Моdelistе», контур для губ «Веll», контур для глаз «Веll», банковская карта «.....» №, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 оставить в ее пользовании.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецову Ольгу Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.
Кузнецовой Ольге Николаевне за каждое из шести преступлений, предусмотренных п.«В» ч.1 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10(десять) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кузнецовой Ольге Николаевне наказание в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года.
В соответствии с ч.5 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от дата, и окончательно назначить Кузнецовой Ольге Николаевне наказание в виде лишения свободы сроком 6(шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кузнецовой Ольге Николаевне исчислять с 10 марта 2011 года.
Меру пресечения Кузнецовой Ольге Николаевне в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: -крестообразную отвертку, плоскую отвертку, пассатижи, сим-карту «МТС» №; сим-карту «Теле-2» №, стиральную машину «Samsung» модель WF-3861 серийный №, ноутбук «Acer» модель Е5220-1А2G16Мi серийный № в комплекте с сетевым адаптером «Delta Еleсtroniсs» модель SADР-КВD серийный №, компьютерную мышь «А4tech» модель МОР-35D, гарантийный талон и кассовый чек от 09.07.2009 на стиральную машину «Samsung» модель WF-3861 серийный №, гарантийную карту от 06.02.2009 на ноутбук «Acer» модель Е5220-1А2G16Мi серийный №, бланк заказа № ООО «.....» от 05.02.2009 на ноутбук «Acer» модель Е5220-1А2G16Мi и сумку на ноутбук Case logic PBC-15, бланк расходной накладной № ООО «.....» от 04.03.2009 на мышь «А4tech» модель МОР-35D, свидетельство о первичной поверке и товарный чек № от 10.08.2001 на тонометр WА-22Н серийный №, гарантийный талон от 15.08.2010 на моноблок «Toshiba» модель 32DV703R, гарантийный талон от 12.11.2009 на телевизор «LG» модель 32LН3000 серийный №, гарантийный талон от 26.11.2009 на мобильный телефон «Samsung» модель С5212 №, счет № ООО «.....» от 20.11.2009 на мобильный телефон «Samsung» модель С5212, гарантийный талон от 21.12.2005 на телевизор «Samsung» модель СS-29К5ZQQ серийный №, бланк заказа № ООО «.....» от 05.02.2009 на акустическую систему 5.1 «Defender SРК LТ 5.1 Ноllуwood 40», гарантийный талон от 12.11.2009 на DVD/МР4 караоке «ВВК DV610si», один билет банка России номиналом 1000 рублей №, два билета банка России номиналом 500 рублей №, №; два билета банка России номиналом 10 рублей №, № выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 оставить в его пользовании;
-сумку черного цвета, паспорт № на имя ФИО3, полис ОМС на имя ФИО3, страховое свидетельство пенсионного страхования на имя ФИО3, румяна «Lancome», тушь «Моdelistе», контур для губ «Веll», контур для глаз «Веll», банковская карта «.....» №, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 оставить в ее пользовании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Е.В.Полищук
С П Р А В К А
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 28 апреля 2011 года, определено:
Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 10 марта 2011 года в отношении Кузнецовой Ольги Николаевны изменить.
Переквалифицировать действия Кузнецовой О.Н. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (шесть преступлений) в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев за каждое;
по ч.1 ст.158 УК РФ (три преступления) в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев за каждое.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 4 года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.82, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от дата и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Себякиной Н.А. – удовлетворить, кассационную жалобу осужденной Кузнецовой О.Н. – оставить без удовлетворения.
Судья Е.В. Полищук