Совершение квалифицированного грабежа



Уг. дело № 1-58/2011 (приговор вступил в законную силу 28.04.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Кравченко М.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Савохина К.А.,

потерпевшего ФИО1,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 и ордер № 306 от 09 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горохова Владимира Владимировича, .....

.....

.....;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горохов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дата примерно в ....., Горохов В.В., находясь по месту жительства ФИО1 по адресу: адрес, имея умысел на безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1.

дата примерно в ....., Горохов В.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, находясь по указанному адресу, используя надуманный предлог, потребовал от ФИО1 передать денежные средства и ценное имущество, на что последний ответил отказом. Горохов, желая сломить волю и решимость к сопротивлению и добиться беспрепятственного открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1, высказал в адрес последнего угрозы применения физической силы и открыто похитил, выхватив из рук ФИО1 мобильный телефон «Filips Х 312» стоимостью 3000 рублей. После чего Горохов, продолжая реализовывать свои преступные намерения, с целью сломить волю к сопротивлению ФИО1 и похитить имущество последнего, нанес удар кулаком в область головы, от которого потерпевший потерял равновесие и упал. Горохов, продолжая свои преступные намерения, с целью подавить волю ФИО1 к сопротивлению, и облегчить совершение хищения, нанес последнему не менее пяти ударов по голове и телу, требуя при этом передачи денежных средств и ценного имущества, от ударов ФИО1 испытал сильную физическую боль и не имел возможности сопротивления. После чего, Горохов открыто похитил из мебельной стенки телевизор «LCD Panasonic ТХ-R32LE7КА» стоимостью 10000 рублей.

После чего Горохов В.В. с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 13000 рублей.

Подсудимый Горохов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Горохова В.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Горохов В.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от потерпевшего по данному вопросу не имеется.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Горохов В.В., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.

Действия Горохова В.В. суд квалифицирует по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ......

Преступление, совершенное Гороховым В.В., отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горохову В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, наличие ....., принесение извинений потерпевшему.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Горохова В.В. содержится опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ данное обстоятельство суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого, способ и конкретные обстоятельства преступления, совершенного подсудимым через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, тяжесть преступления, наличие непогашенных и неснятых судимостей, в связи с чем считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, указанных в ст. 68 ч. 3 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, судом не установлено.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств дела, считает необходимым не применять.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, учетом положений ст. 81 УПК РФ: упаковочную коробку от мобильного телефона «Filips Х 312», гарантийный талон на телевизор «LCD Panasonic ТХ-R32LE7КА», военный билет на имя ФИО1 серии №, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - оставить в его собственности; паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 серия ..... №, хранящийся при уголовном деле, передать в собственность потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу.

Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявленный потерпевшим ФИО1 на предварительном следствии гражданский иск на 13000 рублей, подсудимым признан и подтвержден материалами уголовного дела.

Суд, руководствуясь ст. 173 ГПК РФ является основанием для удовлетворения гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горохова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горохову Владимиру Владимировичу в виде «заключения под стражей» не отменять до вступления приговора в законную силу

Срок наказания Горохову Владимиру Владимировичу исчислять с 15 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Горохову Владимиру Владимировичу время его задержания и содержания под стражей с 16 февраля 2011 года по 14 марта 2011 года.

Исковые требования Милохова С.Г. удовлетворить.

Взыскать с Горохова Владимира Владимировича в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- упаковочную коробку от мобильного телефона «Filips Х 312», гарантийный талон на телевизор «LCD Panasonic ТХ-R32LE7КА», военный билет на имя ФИО1 серии ..... №, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - оставить в его собственности;

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 серия ..... №, хранящийся при уголовном деле - передать в собственность потерпевшего ФИО1;

после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий В.М. Горюнов

С П Р А В К А

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 28 апреля 2011 года, определено:

Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 15 марта 2011 года в отношении Горохова Владимира Владимировича изменить:

Действия Горохова В.В. переквалифицировать с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В остальном этот приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Судья В.М. Горюнов