Уг.дело №1-105/2011 (приговор вступил в законную силу 11.05.2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 апреля 2011 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Голубева А.А.,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 от 20.11.2002 и ордер № 99 от 21 апреля 2011 года,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Степанова Александра Олеговича, .....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанов А.О. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление подсудимым Степановым А.О. совершено в гор. Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
....., Степанов А.О., находясь ....., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу с применением насилия опасного для здоровья, достоверно зная о том, что у находящегося в квартире ...... имеются денежные средства решил совершить разбойное нападение на последнего, с целью завладения денежными средствами.
Непосредственно после возникновения преступного умысла, Степанов А.О., находясь в прихожей указанной квартиры, потребовал от ..... передачи денежных средств и, получив отказ, со значительной силой рукой толкнул ...... в грудь и последний упал на пол, испытав сильную физическую боль, а затем, поднявшись, сел на стул в кухне. Степанов А.О., вновь потребовал у ...... передачи денежных средств и, вооружившись кухонным ножом, применяя его в качестве предмета используемого в качестве оружия, с целью сломить волю и решимость ...... к сопротивлению продемонстрировал нож последнему, а затем прислонил его лезвие к шее ..... и для достижения максимального эффекта высказал в адрес ...... угрозу причинения физического вреда опасного для жизни и здоровья. ......, желая прекратить противоправные действия в отношении себя, реально восприняв угрозу для жизни и здоровья, будучи не в состоянии оказать сопротивление Степанову А.О., достал из кармана брюк денежные средства в сумме 1000 рублей и передал их Степанову А.О., который принял их от ..... тем самым открыто
похитив принадлежащие ..... денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого, добившись желаемого результата, Степанов А.О. с места совершения преступления вместе с похищенными денежными средствами скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Степанова А.О. потерпевшему ...... были причинены физическая боль, моральный вред и материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Подсудимый Степанов А.О. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Степанова А.О. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Степанов А.О. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ..... будучи надлежащим образом, уведомленным о месте, и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился. Согласно имеющемуся в деле заявлению, потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и в его отсутствие, просил назначить наказание подсудимому условно.
Выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего, суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего .....
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Степанов А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Степанова А.О. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех обстоятельств, при которых оно совершено, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
.....
Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова А.О., в силу ст.61 УК РФ суд принимает во внимание признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба, принесение публичных извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова А.О., в силу ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Суд полагает возможным назначить Степанову А.О наказание за преступление по ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие.
Суд с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого считает возможным назначить наказание в отношении Степанова А.О. без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характеризующие данные личности Степанова А.О., наличия ряда смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ с
установлением дополнительных обязанностей и испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Исковые требования по делу не заявлены.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - кухонный нож, выданный на ответственное хранение ......, суд находит возможным, оставить в его собственности по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Степанова Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Степанову А.О. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Контроль за поведением Степанова А.О. возложить на ФБУ Межрайонная УИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области.
Обязать Степанова А.О.:
-не менять без уведомления УИИ г.Апатиты свои места жительства и работы;
-периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в УИИ № 3 г.Апатиты;
-трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения города Апатиты в срок до 01 июля 2011 года;
-находится по месту жительства в период с 22-00 до 06-00, за исключением случаев связанных с исполнением служебных обязанностей.
-не посещать увеселительные учреждения и заведения, в которых распространяются спиртные напитки.
Меру пресечения в отношении Степанова А.О. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Степанова А.О. из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.
В случае исполнения наказания лишение свободы реально Степанову А.О. надлежит зачесть в срок отбытия наказания задержание его в порядке ст.91 УПК РФ и содержание под стражей в период с 09 марта 2011г. по 27 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - кухонный нож, выданный на ответственное хранение свидетелю ......, оставить в его собственности по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Степановым А.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы Степанов А.О. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Степанова А.О., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий Воронцов Ю.Ю.