Уг. дело № 1-94/2011 (приговор вступил в законную силу 16.05.2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Апатиты 03 мая 2011 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Полищука Е.В.,
при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
с участием государственного обвинителя Алексейчиной И.И.,
потерпевшей ФИО1,
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Костюкова Н.В., представившего удостоверение №49 и ордер №73 от 03 мая 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хабарова Евгения Викторовича, .....
.....;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хабаров Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того Хабаров Е.В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
дата около ..... часов Хабаров Е.В., находясь в кв.адрес1 и имея умысел на хищения чужого имущества и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений решил похитить велосипед HARO Flightlain Sport 16 и холодильник «Snaige RF310», принадлежащие ФИО2.
дата около ..... часов ..... минут Хабаров Е.В. находясь в кв.адрес1 реализуя свои преступные намерения направленные на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно из корыстных побуждений похитил из кухни указанной квартиры принадлежащий ФИО2 холодильник «Snaige RF310» стоимостью 6000 рублей, которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
дата примерно в ..... часов ..... минут Хабаров Е.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения направленные на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу и находясь в кв.адрес1, тайно из корыстных побуждений похитил из комнаты указанной квартиры принадлежащий ФИО2 спортивный велосипед HARO Flightlain Sport 16 стоимостью 3000 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Хабаров Е.В. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
Кроме того, дата около ..... часов Хабаров Е.В. имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 желает оказать помощь своему знакомом ФИО3, содержащемуся в ФБУ ИЗ-51/2 г. Апатиты за ранее совершенное преступление, решил путем обмана похитить принадлежащие ФИО1 денежные средства, под видом оказания посреднических услуг последней в передаче взятки должностным лицам за решение вопросов о предоставлении различных благ ФИО3.
дата около ..... часов Хабаров Е.В. находясь в кв.адрес2, реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, путем обмана достоверно зная, что ФИО1 хочет получить свидание с содержащимся в ФБУ ИЗ-51/2 г.Апатиты ФИО3, заверил последнюю, что у него есть связи среди работников правоохранительных органов, и он может договориться о предоставлении свидания ФИО1 в ФБУ ИЗ-51/2 г.Апатиты с содержащимся там ФИО3, но за это нужно будет дать взятку сотруднику УФСКН РФ по Мурманской области в размере 2500 рублей, а он выступит посредником на безвозмездной основе. ФИО1 будучи введенной в заблуждение относительно возможностей Хабарова Е.В., согласилась передать через него денежные средства сотруднику УФКСН РФ по Мурманской области в качестве взятки за организацию свидания с содержащимся в ФБУ ИЗ-51/2 г.Апатиты ФИО3 и дата около ..... часов, находясь у д.адрес3 передала Хабарову Е.В. денежные средства в сумме 2500 рублей, которые он похитил к распорядился ими по своему усмотрению.
дата около ..... часов Хабаров Е.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь в кв.адрес2, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, путем обмана достоверно зная, что ФИО1 хочет получить свидание с содержащимся в ФБУ ИЗ-51/2 г.Апатиты ФИО3, заверил последнюю, что с предоставлением свидания ей с содержащимся в ФБУ ИЗ-51/2 г.Апатиты ФИО3 возникли трудности и нужно дать еще взятку сотруднику ФБУ ИЗ-51/2 г.Апатиты в размере 4500 рублей, а он выступит посредником на безвозмездной основе. ФИО1 будучи введенной в заблуждение относительно возможностей Хабарова Е.В., согласилась передать через него денежные средства сотруднику ФБУ ИЗ-51/2 г.Апатиты в качестве взятки за организацию свидания с содержащимся в ФБУ ИЗ-51/2 г.Апатиты ФИО3 и дата около ..... часов ..... минут находясь у д.адрес3 передала Хабарову Е.В. денежные средства в сумме 4500 рублей, которые он похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
дата около ..... часов Хабаров Е.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь в кв.адрес2, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, путем обмана достоверно зная, что ФИО1 хочет помочь содержащемуся в ФБУ ИЗ-51/2 г.Апатиты ФИО3, заверил последнюю, что у него есть связи среди работников правоохранительных органов, и он может договориться об изменении содержащемуся в ФБУ ИЗ-51/2 г.Апатиты Угальникову ФИО3 меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде, но за это нужно будет дать взятку сотруднику УФСКН РФ по Мурманской области в размере 5000 рублей, а он выступит посредником на безвозмездной основе. ФИО1 будучи введенной в заблуждение относительно возможностей Хабарова Е.В. и желая оказать помощь ФИО3 согласилась на предложение Хабарова Е.В. передать через него денежные средства сотруднику УФКСН РФ по Мурманской области в качестве взятки за оказание помощи при изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде и дата около ..... часов ..... минут находясь около д.адрес4, передала Хабарову Е.В. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые он похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
дата около ..... часа Хабаров Е.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь в кв.адрес2, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, путем обмана достоверно зная, что ФИО1 хочет помочь содержащемуся в ФБУ ИЗ-51/2 г.Апатиты ФИО3, заверил последнюю, что для изменения меры пресечения содержащемуся в ФБУ ИЗ-51/2 г.Апатиты ФИО3 с содержания под стражей на подписку о невыезде, нужно будет дать взятку сотруднику СО при Межмуниципальном УВД «Апатитское» в размере 3000 рублей, а он выступит посредником на безвозмездной основе. ФИО1 будучи введенной в заблуждение относительно возможностей Хабарова Е.В. и желая оказать помощь ФИО3 согласилась на предложение Хабарова Е.В. передать через него денежные средства сотруднику СО при Межмуниципальном УВД «Апатитское» в качестве взятки за оказание помощи при изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде и дата около ..... часа ..... минут находясь около д.адрес5 передала Хабарову Е.В. денежные средства в сумме 3000 рублей, которые он похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
дата около ..... часов ..... минут Хабаров Е.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь в кв.адрес2, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, путем обмана достоверно зная, что ФИО1 хочет помочь содержащемуся в ФБУ ИЗ-51/2 г.Апатиты ФИО3, заверил последнюю, что для изменения меры пресечения содержащемуся в ФБУ ИЗ-51/2 г.Апатиты ФИО3 с содержания под стражей на подписку о невыезде, нужно будет дать взятку сотруднику УФКСН РФ по Мурманской области в размере 3000 рублей, а он выступит посредником на безвозмездной основе. ФИО1 будучи введенной в заблуждение относительно возможностей Хабарова Е.В. и желая оказать помощь ФИО3 согласилась на предложение Хабарова Е.В. передать через него денежные средства сотруднику УФКСН РФ по Мурманской области в качестве взятки за оказание помощи при изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде и дата около ..... часов ..... минут находясь около д.адрес5, передала Хабарову Е.В. денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые он похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
дата около ..... часов ..... минут Хабаров Е.В. находясь в кв.адрес2, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, путем обмана достоверно зная, что ФИО1 хочет помочь содержащемуся в ФБУ ИЗ-51/2 г.Апатиты ФИО3, заверил последнюю, что для изменения меры пресечения содержащемуся в ФБУ ИЗ-51/2 г.Апатиты ФИО3 с содержания под стражей на подписку о невыезде, нужно будет дать взятку сотруднику прокуратуры г.Апатиты в размере 10000 рублей, а он выступит посредником на безвозмездной основе. ФИО1 будучи введенной в заблуждение относительно возможностей Хабарова Е.В. и желая оказать помощь ФИО3 согласилась на предложение Хабарова Е.В. передать через него денежные средства сотруднику прокуратуры г.Апатиты в качестве взятки за оказание помощи при изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде и дата около ..... часов ..... минут находясь около д.адрес3 передала Хабарову Е.В. денежные средства в сумме 10000 рублей, которые он похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
Всего Хабаров Е.В. в период времени с ..... часов дата до ..... часов ..... минут дата путем обмана ФИО1 получил от последней денежные средства на общую сумму 28 000 рублей якобы для передачи должностным лицам правоохранительных органов, в качестве взятки, при этом не намериваясь их никому передавать, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Хабаров Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Хабарова Е.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Хабаров Е.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хабаров Е.В., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
По факту хищения имущества потерпевшей ФИО2 действия Хабарова Е.В. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения денежных средств потерпевшей ФИО1 действия Хабарова Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ч.2 ст.159 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, так как данная редакция улучшает положение подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на назначение наказание, а также данные, характеризующие личность виновного.
Совершенные Хабаровым Е.В. преступления отнесены законом к категории средней тяжести.
В соответствии со ст.61, ч.1 ст.62 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Хабарова Е.В., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Хабаров Е.В. ......
Хабаров Е.В. инкриминируемые преступления совершил в течение испытательного срока, назначенного приговором суда от дата.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ и с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Хабарову Е.В. приговором суда от дата.
Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначает Хабарову Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению.
По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, в действиях подсудимого не имеется.
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО1 о взыскании с Хабарова Е.В. материального ущерба, причиненного преступлением в размере 28000 рублей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает иск ФИО1 подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Потерпевшей ФИО2 гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Хабарова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.1 ст.62 УК РФ:
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2(два) года;
-по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2(два) года 2(два) месяца;
В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Хабарову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хабарову Евгению Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за поведением Хабарова Е.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области.
Возложить на Хабарова Е.В. обязанности:
-встать на учет в ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области;
-являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц;
-трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН по месту жительства в срок до 15 июня 2011 года;
-не менять без разрешения ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области место жительства и работы.
Меру пресечения Хабарову Евгению Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор ..... от дата в отношении Хабарова Евгения Викторовича исполнять самостоятельно.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Хабарова Евгения Викторовича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
-велосипед HARO Flightlain Sport 16 серийный номер №, гарантийный талон на него, гарантийный талон на холодильник «Snaige RF310» заводской номер №, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, оставить в пользовании владельца.
-справку по счету № банковской карты ФИО1, открытой в ..... № ....., приобщенная к материалам уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий Е.В.Полищук