Уг. дело № 1-116/2011 (приговор вступил в законную силу 23.05.2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Апатиты 10 мая 2011 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Екимова А.А.,
при секретаре Кравченко М.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Голубева А.А.,
защитника – адвоката Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 от 20.11.2002 года и ордер № 377 от 10 мая 2011 года,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хлаповой Ирины Викторовны, .....
.....,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хлапова И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
дата в период времени с ..... часа ..... минут до ..... часов ..... минут, Хлапова И.В., находясь в комнате адрес, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО1 один удар кухонным ножом в область правого бока. В результате преступных действий Хлаповой И.В., потерпевшему ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью в виде колото- резаной раны, расположенной в области 11 ребра по передне-подмышечной линии, с повреждением печени, петли поперечно-ободочной кишки, осложнившийся внутренним кровотечением, опасный для жизни человека.
Подсудимая Хлапова И.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Хлаповой И.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Хлапова И.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Хлапова И.В., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
Действия Хлаповой И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Подсудимая Хлапова И.В. ......
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хлаповой И.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Хлаповой И.В. содержится опасный рецидив преступления, поскольку она совершила тяжкое преступление и ранее была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Наличие рецидива является обстоятельством, отягчающим наказание Хлаповой И.В.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, учитывая обстоятельства преступления, учитывая мнение потерпевшего, который просит о снисхождении к подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания, с возложением на нее обязанностей, способствующих исправлению.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
При назначении подсудимой наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хлапову Ирину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хлаповой Ирине Викторовне наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3(три) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Хлаповой Ириной Викторовной возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области».
Возложить на Хлапову Ирину Викторовну обязанности:
- встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;
- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;
- не менять места жительства без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН РФ по Мурманской области»;
-в срок до 01 июля 2011 года трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН.
Меру пресечения Хлаповой Ирине Викторовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-кухонный нож, выданный потерпевшему ФИО1, оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А.Екимов