Уг. дело № 1-115/2011 (вступил в законную силу)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Апатиты 06 мая 2011 года
Апатитский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Горюнова В.М.,
при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
с участием: государственного обвинителя Алексейчиной И.И.,
потерпевшего .....
защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 и ордер № 215от 06 мая 2011 года,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Игнатьева Романа Александровича, .....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатьев Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
..... года примерно в ..... Игнатьев Р.А., находясь в квартире № ..... дома № ..... по ул. ..... г. Апатиты Мурманской области, в ходе ссоры с ......, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил причинить последнему тяжкие телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, Игнатьев примерно в ..... этого же дня, находясь в комнате указанной квартиры, с целью причинения телесных повреждений ....., взял в правую руку нож хозяйственно-бытового назначения длиной клинка 8 см. После чего, подойдя к сидевшему на диване ..... умышленно нанес последнему три удара ножом в область левого бедра и один удар ножом в область правого бедра. В результате преступных действий Игнатьева ..... был причинен тяжкий вред здоровью в виде колото-резаной раны в средней трети правого бедра размерами 1.5х0.7 см. с незначительным венозным кровотечением; трех колото-резанных ран левого бедра с повреждением левых бедренных артерии и вены, осложнившиеся острой кровопотерей и геморрагическим шоком 2-3 степени, опасный для жизни человека.
Подсудимый Игнатьев Р.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Игнатьева Р.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Игнатьев Р.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Игнатьева Р.А. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ..... против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Игнатьев Р.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Игнатьева Р.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ......
Преступление, совершенное подсудимым, относится согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Игнатьеву Р.А., согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая вышеизложенное, суд не может их признать исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
В то же время, по мнению суда, исправлению и перевоспитанию Игнатьева Р.А. будет способствовать возложение на него дополнительных обязанностей: встать на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц; не менять без согласия УИИ постоянного места жительства.
Вещественные доказательства: кухонный нож, брюки темного цвета с пятнами бурого цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшему ......, надлежит оставить в собственности владельца .....
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Игнатьева Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Игнатьеву Роману Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за поведением Игнатьева Р.А. возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3» Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
Возложить на Игнатьева Р.А. обязанности:
-встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 УФСИН России по Мурманской области (далее УИИ);
-являться на регистрацию в данную инспекцию не реже одного раза в месяц;
-не менять без согласия УИИ постоянного места жительства.
Меру пресечения Игнатьеву Роману Александровичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож, брюки темного цвета с пятнами бурого цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшему ..... - оставить в собственности владельца, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также в праве в указанные сроки поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий В.М. Горюнов