мошенничество, то есть хищение путём обмана



Уг.дело №1-120/2011 (приговор вступил в законную сиул 24.05.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Земской З.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Савохина К.А.,

защитника – адвоката Апатитской коллегии адвокатов Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008г., выданное Министерством юстиции РФ по Мурманской области и ордер № 42 от 05.05.2011 г.,

потерпевшей .....

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пушкарёвой Алены Александровны, .....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пушкарёва А.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Пушкарёвой А.А. совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.

....., Пушкарёва А.А., находясь в ....., имея умысел на безвозмездное, противоправное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений, заведомо зная, что на счету сберегательной книжки ..... находятся денежные средства, решила путем обмана и злоупотребления доверием, совершить их хищение.

С этой целью, ....., Пушкарёва А.А. находясь возле крыльца ..... ....., намеренно искажая истинную цель своих действий, а также достоверно зная, что возвращать денежные средства ...... не собирается, заранее решив распорядиться ими по своему усмотрению, попросила у ..... в долг денежные средства в сумме 60000 рублей, пообещав последней отдать их в указанной сумме не позднее 01.07.2010 года. ..... заблуждаясь в искренности намерений Пушкарёвой А.А. и полагая, что последняя действительно вернет денежные средства в указанной сумме в назначенный срок, сняла со своей сберегательной книжки деньги в сумме 60000 рублей и добровольно передала их Пушкарёвой А.А. После этого Пушкарёва А.А. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ..... значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.

Подсудимая Пушкарёва А.А. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения.

Пушкарёва А.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ..... и защитник Пушкарёвой А.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Пушкарёва А.А., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пушкарёвой А.А. на предварительном следствии были квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Савохин К.А. предложил изменить обвинение, исключив из квалификации действий подсудимой квалифицирующий признак ч. 2 ст. 159 УК РФ-злоупотребление доверием.

Суд учитывает мнение государственного обвинителя, против которого не возражали подсудимая, её защитник, потерпевшая и исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак ч. 2 ст. 159 УК РФ - злоупотребление доверием.

При этом суд исходит из следующего.

В силу с ч.5 ст.37 УПК РФ прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены УПК РФ, отказаться от осуществления уголовного преследования.

В соответствии с п.п. 1, 3 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, а также переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Действия подсудимой Пушкарёвой А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ч.2 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, так как данная редакция улучшает положение подсудимой.

.....

Преступление, совершенное Пушкарёвой А.А., согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пушкарёвой А.А., по смыслу ст. 61 УК РФ суд принимает во внимание, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пушкарёвой А.А. по смыслу ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления и назначает Пушкарёвой А.А. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи, по которой она признана виновной, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд учитывая обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении Пушкарёвой А.А., находит данные основания достаточными для постановления наказания условно с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимая, должна своим поведением доказать свое исправление.

При этом суд считает необходимым возложить на Пушкарёву А.А. дополнительные обязанности: являться в инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, находиться по месту жительства с 22-00 до 6-00 часов, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения по месту жительства в срок до 13 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: дубликат сберегательной книжки – выданный на ответственное хранение под расписку потерпевшей ..... суд находит необходимым оставить в её собственности по принадлежности.

В судебном заседании потерпевшей ...... заявлены исковые требования к Пушкаревой А.А. о возмещении имущественного вреда в размере 60000 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный потерпевшей иск о возмещении имущественного вреда, суд считает подлежащими возмещению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей ..... признаются подсудимой Пушкарёвой А.А., подтверждается материалами дела, и подсудимая желает возмещать причиненный ущерб.

Суд принимает во внимание признание иска Пушкарёвой А.А., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пушкарёву Алену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить Пушкарёвой А.А. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденной Пушкарёвой А.А. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) № 4 УФСИН России по Мурманской области (г.Кандалакша).

Обязать осужденную Пушкарёву А.А.:

-являться в инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц;

-не менять без уведомления УИИ места жительства и работы;

-трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения по месту жительства в срок до 13 июля 2011 года;

-находится по месту жительства с 22-00 до 6-00 часов.

Меру пресечения в отношении Пушкарёвой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ...... к Пушкарёвой А.А. удовлетворить.

Взыскать с Пушкарёвой Алены Александровны в пользу ....., причинный имущественный вред в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: дубликат сберегательной книжки – выданный на ответственное хранение под расписку потерпевшей ..... оставить в её собственности по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в Мурманский областной суд с подачей жалобы через Апатитский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная Пушкарёва А.А. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной инстанцией.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, Пушкарёва А.А. вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Ю.Ю. Воронцов