ч.1 ст. 30, п. `Б` ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ



Уг. дело № 1-125/2011 (приговор вступил в законную силу 31.05.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Апатиты 19 мая 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Полищука Е.В.,

при секретаре Солуяновой Ж.Е.,

с участием государственного обвинителя Голубева А.А.,

защитника, адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение №96 и ордер №220 от 16.05.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Веселовой Марины Александровны, .....,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веселова М.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Веселова М.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах.

дата в период времени с ..... часов до ..... часа ..... минут Веселова М.А., находясь на территории г.Апатиты Мурманской области, и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере с целью их дальнейшего незаконного сбыта и получения, таким образом, для себя материальной выгоды незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 1,27 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N76 составляет крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Веселова М.А. разделила на части, расфасовала в свертки из бумаги и незаконно хранила при себе, приготовив к сбыту. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца Веселова М.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как дата в ..... час ..... минут Веселова М.А. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, а приготовленное ею для незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин суммарной массой не менее 1,27 гр., изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра, проведенного дата в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут.

Кроме того, дата в период времени с ..... часов до ..... часа ..... минут Веселова М.А., находясь на территории г.Апатиты Мурманской области, и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере с целью их личного употребления незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой не менее 1,1987 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N76 составляет крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Веселова М.А. незаконно хранила при себе, а также в своем жилище, расположенном по адресу: адрес1. дата в ..... час ..... минут Веселова М.А. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, а предназначенное для ее личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин суммарной массой не менее 1,1987 гр., изъято из незаконного оборота в ходе ее личного досмотра, проведенного дата в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут, а также в ходе обыска в квартире адрес1, проведенного дата в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут.

В судебном заседании подсудимая Веселова М.А. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, суду показала, что употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций с ..... года. В ..... года она познакомилась с ФИО1, которая предложила ей сбывать героин. Она согласилась с предложением ФИО1 так как нуждалась в деньгах и героине для личного употребления. У ФИО1 она 6-7 раз получала героин под реализацию, каждый раз на сумму 18000 рублей. Героин она приносила по месту своего проживания, где фасовала разовые дозы в 33-36 упаковок каждая стоимостью по 500 рублей. Остальной героин оставляла для личного употребления. Героин продавала по 500 рублей за упаковку разным лицам, в том числе своим знакомым ФИО2, ФИО3 и ФИО4.

дата около ..... часов она созвонилась по мобильному телефону с ФИО1 и договорилась о встрече в квартире адрес2, которая при встрече ей передала упакованное в газетный сверток героин на сумму 18000 рублей. Полученный героин она привезла к себе домой, где расфасовала часть наркотического средства для сбыта на 33 дозы, упаковав их в 29 свертков из фольгированной бумаги и 4 свертка из тетрадных листков, а оставшуюся часть героина для личного употребления она упаковала в сверток из тетрадного листа. Наркотическое средство она положила в сумку и пошла с ней ....., где была задержана дата в ..... час. ..... мин. При личном досмотре у нее было изъято наркотическое средство, часть которого, предназначалась для личного употребления, а расфасованное в 33 свертка наркотическое средство для сбыта. Наркотическое средство-героин, которое содержалось в вате и изъятое при обыске ее квартиры, предназначалось для ее личного употребления.

Подсудимая показала, что является ......

Вина подсудимой Веселовой М.А. в совершении инкриминируемых ей преступлений, помимо ее показаний, подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что она знакома с Веселовой М.А. длительное время. Она в ..... года три раза приобретала у Веселовой М.А. героин по цене 500 руб. за 1 дозу, упакованное в фольгированную бумагу.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что знаком с Веселовой М.А. длительное время. Он вместе со ФИО3 три раза приобретал в ..... года у Веселовой М.А. героин по цене 500 руб. за 1 дозу.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что он трижды в ..... года приобретал у Веселовой М.А. героин по цене 500 руб. за 1 дозу. (л.д.34-35 )

Вина Веселовой М.А. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра, согласно которому дата у Веселовой М.А. изъяты 33 свертка с порошкообразным веществом, сверток из тетрадного листа с порошкообразным веществом, коробка с маникюрной пилкой, тетрадный лист с остатками порошкообразного вещества, полимерный пакет, 2 шприца, зажигалка, шнурок, ложка со следами нагара, 2 полимерных пакетика с остатками порошкообразного вещества (л.д.18);

- справкой об исследовании №, согласно которой вещество, суммарной массой 1,27 гр., объединенное в 33 свертка, изъятое при личном досмотре Веселовой М.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (л.д.22);

- справкой об исследовании №, согласно которой вещество, массой 1,01 гр., изъятое при личном досмотре Веселовой М.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (л.д.20);

- справкой о результатах химико-токсикологических исследований, согласно которой в образцах мочи Веселовой М.А., обнаружены наркотические средства (л.д.26);

- протоколом обыска, согласно которому в жилище Веселовой М.А. по адресу: адрес1 обнаружены и изъяты 10 фрагментов бумаги, фрагменты ваты, рюмка со следами порошкообразного вещества, ножницы (л.д.48-50);

- заключением эксперта №, согласно которому представленные на экспертизу вещества, массами 1,0779гр., 0,1275гр., 1,0071гр., являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (л.д.86-87);

- заключением эксперта №, согласно которому вещество, извлеченное с закругленной поверхности фрагмента металла, массой 0,0036гр., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. На внутренней поверхности пакетов (2 полимерных пакета и пакет, в котором находились 2 шприца, шнурок и ложка, изъятые при личном досмотре Веселовой М.А.) и на внутренних поверхностях коробки и крышки обнаружены следы наркотических средств - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Вещество, извлеченное с внутренней поверхности стопки и фрагментов ват, массой 0,1721гр., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Вещество, извлеченное с вогнутой поверхности черпака ложки и фрагмента ваты, массой 0,013гр., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (л.д.93-95);

Заключения экспертов сомнений у суда и участников судебного разбирательства не вызывают, так как они научно обоснованы и согласуются с другими доказательствами собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, которые не содержат противоречий и взаимодополняют друг друга, суд считает вину подсудимой установленной и доказанной при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах.

Суд квалифицирует действия подсудимой: по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, кроме того, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия Веселовой М.А. ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд исходит из того, что подсудимая с целью сбыта незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой не менее 1,27 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, составляет крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство Веселова М.А. расфасовала в удобные для сбыта упаковки количеством 33 штуки, то есть приготовила к сбыту. Довести до конца умысел, направленный на сбыт наркотического средства Веселова М.А. не смогла, так как, наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками МУВД «Апатитское».

Квалифицируя действия Веселовой М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что Веселова М.А. являясь лицом, употребляющим наркотическое средство героин, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой не менее 1,1987 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N76 составляет крупный размер наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство, Веселова М.А. без цели сбыта незаконно хранила при себе и по месту своего проживания в квартире адрес1.

Назначая наказание Веселовой М.А., суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и особо тяжких, личность подсудимой, которая ......

В силу ст.61, ч.1 ст.62 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие ......

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Веселовой М.А. и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.

При назначении подсудимой наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд применяет положение ч.2 ст.66 УК РФ.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимой не назначает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, в действиях подсудимой не имеется.

При назначении подсудимой наказания по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Веселовой М.А. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.

С учетом наличия у подсудимой ....., суд считает возможным в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить подсудимой реальное отбывание наказания до достижения ..... ребенком ФИО514-летнего возраста.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства:

вещества, массами 2,1852 гр., 0,1851 гр., являющиеся наркотическим средством диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, пакет с 2 шприцами, зажигалкой, шнурком, ложкой, лист бумаги, рюмка, находящиеся в камере хранения наркотических средств межмуниципального УВД «Апатитское», оставить в камере хранения наркотических средств межмуниципального УВД «Апатитское» до принятия решения по уголовному делу №;

2 полимерных пакетика, картонная коробка с листом и маникюрной пилкой, ножницы, 10 фрагментов тетрадных листов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Апатитское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч.6 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым полностью освободить Веселову М.А. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты работы адвоката по уголовному делу, так как взыскание с подсудимой процессуальных издержек может существенно отразиться на материальном положении ......

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веселову Марину Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ч.1 ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года;

по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Веселовой Марине Александровне наказание в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отстрочить Веселовой Марине Александровне реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ФИО5 14-летнего возраста, то есть до 25 апреля 2023 года.

Контроль за поведением Веселовой М.А. возложить на Федеральное Бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3» УФСИН России по Мурманской области.

Меру пресечения Веселовой Марине Александровне в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещества, массами 2,1852 гр., 0,1851 гр., являющиеся наркотическим средством диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, пакет с 2 шприцами, зажигалкой, шнурком, ложкой, лист бумаги, рюмка, находящиеся в камере хранения наркотических средств межмуниципального УВД «Апатитское», оставить в камере хранения наркотических средств межмуниципального УВД «Апатитское» до принятия решения по уголовному делу №;

2 полимерных пакетика, картонная коробка с листом и маникюрной пилкой, ножницы, 10 фрагментов тетрадных листов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Апатитское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Освободить полностью Веселову М.А. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты работы адвоката по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Е.В.Полищук