п. `А` ч.3 ст. 158 УК РФ



Уг. дело №1-113/2011 (приговор вступил в законную силу 30.05.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Полищука Е.В.,

при секретаре Солуяновой Ж.Е.,

с участием государственного обвинителя Голубева А.А.,

потерпевшего ФИО1,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение №111 и ордер №238 от 17.05.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кокина Василия Юрьевича, .....

.....

.....

.....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ..... часов дата до ..... часов ..... минут дата Кокин В.Ю., имея умысел на противоправное, тайное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в ..... подъезде дома адрес, решил совершить хищение какого-либо ценного имущества из квартиры № указанного дома. Непосредственно после возникновения преступного умысла Кокин В.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи двух заранее приготовленных фрагментов металлической проволоки взломал замок входной двери указанной квартиры и незаконно проник в нее. Продолжая свои противоправные действия, Кокин В.Ю. тайно похитил из выдвижного ящика мебельной стенки, расположенной в жилой комнате, денежные средства в сумме 56000 рублей, принадлежащие ФИО1. После этого Кокин В.Ю. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Кокина В.Ю. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 56000 рублей.

Подсудимый Кокин В.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Кокина В.Ю. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Кокин В.Ю. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кокин В.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кокина В.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, так как данная редакция улучшает положение подсудимого.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ......

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кокина В.Ю., суд признает: наличие ....., явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие ......

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Кокина В.Ю.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Кокину В.Ю. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ в действиях подсудимого не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд подсудимому не назначает.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым до приговора от дата, то суд назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Кокину В.Ю. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокина Василия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором ..... от дата, окончательно назначить Кокину Василию Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кокину Василию Юрьевичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кокину Василию Юрьевичу исчислять с 17 мая 2011 года.

Зачесть в срок наказания Кокину Василию Юрьевичу время нахождения под стражей по приговору ..... от дата с 23 декабря 2010 года по 10 апреля 2011 года, по приговору ..... от дата с 11 апреля 2011 года по 16 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Е.В.Полищук