Угол.дело 1-55/11 (приговор вступил в законную силу 10.05.2011)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Апатиты 16 марта 2011 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В.М.,
при секретаре Кравченко М.В.,
с участием государственного обвинителя Себякиной Н.А.,
защитника Цуприка Н.С., представившего удостоверение № 107 и ордер № 315 от 16 марта 2011 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пугачева Александра Михайловича, .....
.....
.....
.....
.....
.....
.....;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пугачев А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
....., около ....., Пугачев А.М., находясь в квартире ....., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил причинить ..... тяжкие телесные повреждения.
Реализуя свой преступный умысел, Пугачев А.М. ....., примерно в ....., находясь на кухне указанной квартиры, с целью причинения телесных повреждений ..... взял в правую руку нож хозяйственно бытового назначения, с длиной клинка 14 см, после чего прошел в комнату указанной квартиры и подойдя к лежащему на диване ..... умышленно нанес указанным ножом один удар в область груди слева.
В результате преступных действий Пугачева ..... был причинен тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, левосторонний пневматорокс, опасный для жизни человека.
Подсудимый Пугачев А.М. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
При этом суд исходит из следующего.
Пугачев А.М. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Пугачева А.М. без проведения судебного разбирательства.
Возражений потерпевший по данному вопросу не представил.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пугачев А.М., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ......
Совершенное Пугачевым А.М. преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому, суд признаёт раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной.
В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Пугачеву А.М., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, наличие непогашенных и не снятых судимостей в установленном законом порядке, полагает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и назначает Пугачеву А.М. наказание в пределах санкции статьи по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которых считает необходимым назначить Пугачеву А.М. наказание сроком не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств дающих возможность назначить наказание с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ в действиях Пугачева А.М. суд не находит.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Г» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож, простыня выданные на хранение потерпевшему ..... – оставить в его пользовании.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пугачева Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание – 3 (ТРИ) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей - осужденному Пугачеву Александру Михайловичу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Пугачеву Александру Михайловичу исчислять с 16 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Пугачеву Александру Михайловичу время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей с 19 января 2011 года по 15 марта 2011 года.
Вещественные доказательства: нож, простыня выданные на хранение потерпевшему ..... – оставить в его пользовании, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья В.М. Горюнов
С П Р А В К А
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда от 10 мая 2011 года, определено:
Приговор Апатитского городского суда Мурманской области от 16 марта 2011 года в отношении ПУГАЧЕВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА изменить:
Переквалифицировать действия Пугачева А.М. с части 1 статьи 111 УК РФ на часть 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание – 3 ( три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Кассационное представление государственного обвинителя Себякиной Н.А. удовлетворить, в остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.
Председатель суда И.А. Угрюмова