Уг. дело №1-54/2011 (Приговор вступил в законную силу 19.05.2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 марта 2011 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Полищука Е.В.,
при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
с участием государственного обвинителя Себякиной Н.А.,
потерпевшего .....
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бурневской А.А., представившей удостоверение №18 и ордер №85 от 23 марта 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ходатова Андрея Александровича, .....
.....
.....
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ходатов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Кроме того, Ходатов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
..... в период времени ....., Ходатов А.А., находясь в квартире ....., в ходе ссоры с ......, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил причинить последнему телесные повреждения.
Реализуя задуманное, Ходатов А.А. ..... примерно в ....., находясь в помещении кухни указанной квартиры, умышленно руками толкнул сидящего напротив него на стуле ..... отчего последний упал на пол. Затем Ходатов А.А., реализуя свой преступный умысел, нанес лежащему на полу ..... не менее 5 ударов правой ногой обутой в ботинок по спине и не менее 10 ударов ногами обутыми в ботинки по голове и различным частям тела.
В результате преступных действий Ходатова А.А. потерпевшему ...... были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и туловище, не причинившие вреда здоровью и телесные повреждения в виде тупой травмы груди: перелома 10 ребра справа по задней подмышечной линии со смещением отломков, посттравматический пневмоторакс справа, причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
Кроме того, ....., примерно в ....., Ходатов А.А., находясь у дома ....., имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, увидев, что банковская карта ....., принадлежащая ..... выпала из кармана куртки последнего на землю решил, похитить с банковского счета указанной карты все денежные средства.
После возникновения преступного умысла Ходатов А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подобрал с земли выпавшую из кармана куртки ...... банковскую карту «....., не представляющую материальной ценности для последнего. После чего, продолжая реализовывать задуманное, Ходатов А.А. ..... проследовал в отделение ....., расположенное по адресу: ....., где используя терминал системы электронных платежей (банкомат), и, имея умысел на тайное хищение всех денежных средств, находящихся на счету банковской карты ..... в период времени ......, путем введения известного ему пин-кода тайно похитил со счета ..... банковской карты ..... на имя ......, принадлежащие последнему денежные средства в сумме ......
После этого, Ходатов А.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ..... значительный материальный ущерб на сумму ......
Подсудимый Ходатов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Ходатов А.А. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ходатов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Ходатова А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, так как данная редакция улучшает положение подсудимого.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, который .....
Суд также учитывает мнение потерпевшего ......, простившего подсудимого и просившего суд о снисхождении к подсудимому.
В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Ходатова А.А., суд признает ....., полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также мнение потерпевшего .....
Ходатов А.А. ранее судим приговором .....
Приговором суда ..... Ходатов А.А. осужден по ...... Судимость, образованная приговором от ..... погашена. Таким образом, Ходатов А.А. имеет ..... непогашенные судимости, образованные приговорами ......
В соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Ходатова А.А.
Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.
Назначая наказание в виде лишения свободы, суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в действиях подсудимого не имеется.
В соответствии с п.«Г» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Ходатову А.А. для отбывания наказания в виде лишении свободы исправительную колонию особого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд Ходатову А.А. не назначает.
Потерпевшим ...... заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда в размере .....
Подсудимый Ходатов А.А. признает исковые требования ..... в полном объеме.
Заявленный потерпевшим ..... гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ полежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшим ...... не заявлен.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: диск СD-RW, с/н №8147201А1121137НS0734, справка от 31.01.2011 оборота денежных средств за период с 01.01.2011 по 31.01.2011, счета ....., хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах настоящего уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ходатова Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить наказание:
-по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2(два) года 4(четыре) месяца.
-по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ходатову Андрею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 2(два) месяца.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ....., и окончательно назначить Ходатову Андрею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Ходатову Андрею Александровичу в виде «заключения под стражу» отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Ходатову Андрею Александровичу исчислять с 23 марта 2011 года.
Зачесть в срок наказания Ходатову А.А. время задержания в порядке ст.91,92УПК РФ и нахождения под стражей с 06 февраля 2011 года по 22 марта 2011 года включительно.
Гражданский иск ..... удовлетворить.
Взыскать с Ходатова Андрея Александровича в пользу ..... в возмещение имущественного ущерба ..... рублей.
Вещественные доказательства: диск СD-RW, с/н №8147201А1121137НS0734, справку от 31.01.2011 оборота денежных средств за период с 01.01.2011 по 31.01.2011, счета ....., хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Е.В.Полищук