покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ



Угол.дело 1-126/2011 (Приговор вступил в законную силу 16.06.2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,

при секретаре Земской З.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Апатиты старшего помощника прокурора Себякиной Н.А.,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 от 06.03.2008г. и ордер № 348 от 25 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гриднева Артёма Александровича, <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гриднев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ.

Преступление Гридневым А.А. совершено <.....> при следующих обстоятельствах.

В период времени с <.....> Гриднев А.А., находясь на территории <.....>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств и психотропных веществ с целью их дальнейшего незаконного сбыта и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой не менее 0,1376 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, а также вещество массой не менее 0,193 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин. Приобретенные наркотические средства и психотропное вещество Гриднев А.А. расфасовал в свертки из бумаги и полимерного материала, и незаконно хранил при себе, приготовив для незаконного сбыта.

Впоследствии приобретенные наркотические средства и психотропное вещество Гриднев А.А. незаконно сбыл при следующих обстоятельствах:

<.....> в период времени с <.....> Гриднев А.А., находясь <.....>, незаконно сбыл <.....> вещество массой 0,1376 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которое было изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра <.....> проведенного <.....> в период времени с <.....> в период времени с <.....> Гриднев А.А., находясь на территории <.....>, посредством мобильной связи договорился со своим знакомым <.....>., участвующим в ОРМ проверочная закупка в качестве покупателя наркотического средства, о незаконном сбыте последнему наркотических средств и психотропных веществ на сумму 500 рублей. Следуя условиям указанной договоренности, <.....> в период времени с <.....> Гриднев А.А., находясь у <.....> встретился с <.....>., и незаконно сбыл последнему за 500 рублей вещество массой не менее 0,193 грамма являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, Гриднев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. незаконно сбытое им вещество массой не менее 0,193 грамма являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин в полном объеме было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра <.....>., проведенного <.....> в период времени с <.....>.

Подсудимый Гриднев А.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.

При этом суд учитывает следующее.

Гриднев А.А. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в отношении Гриднев А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гриднев А.А., подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гриднева А.А.

-по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который <.....>

Совершенное Гридневым А.А. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, и в соответствии со ст. 61 УК РФ признает их обстоятельствами, смягчающими наказание Гридневу А.А.

Согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ преступление Гриднев А.А. совершил при наличии опасного рецидива, поскольку он совершил тяжкое преступление, и ранее судим к реальному лишению свободы за тяжкие преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гриднева А.А., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Гридневу А.А. наказание, в виде лишения свободы, не превышая две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, дополнительное наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы в отношении Гриднева А.А., суд считает возможным не назначать.

Кроме того, при назначении Гридневу А.А. наказания, суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ и учитывает, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление по которой он признан виновным, но в пределах санкции статьи.

В соответствии с правилами ст.70 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение, поскольку Гриднев А.А. совершил тяжкое преступление, и окончательное наказание подсудимому назначает путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору <.....>.

Оснований для постановления наказания с применением ст. 64 и ст.73 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи и условно, суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Гриднев А.А. совершил тяжкое преступление при наличии рецидива преступлений и ранее отбывал реальное лишение свободы, поэтому суд назначает подсудимому к отбыванию наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства:

наркотические средства, психотропные вещества, стеклянная емкость, шприц, фрагмент ваты, сданные в камеру хранения наркотических средств <.....>»; ложка из металла желтого цвета и фрагмент ваты, сданные в камеру хранения <.....> все вышеперечисленные предметы после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить;

билеты Банка России образца 1997 года: три билета достоинством 100 рублей каждый <.....>), четыре билета достоинством 50 рублей каждый (<.....>) выданные на ответственное хранение сотрудникам <.....> после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить по принадлежности в собственности владельца;

детализация входящих и исходящих соединений с абонентских номеров <.....> за период времени с <.....>, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гриднева Артёма Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно досрочное освобождение от отбывания не отбытой части наказания по приговору от <.....> отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от <.....>., окончательно назначить Гридневу А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гридневу А.А. исчислять с 31 мая 2011 года.

Меру пресечения Гридневу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Гриднева А.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства, психотропные вещества, стеклянная емкость, шприц, фрагмент ваты, сданные в камеру хранения наркотических средств <.....>»; ложка из металла желтого цвета и фрагмент ваты, сданные в камеру хранения <.....>», все вышеперечисленные предметы после вступления приговора в законную силу уничтожить;

билеты Банка России образца 1997 года: три билета достоинством 100 рублей каждый <.....>), четыре билета достоинством 50 рублей каждый (<.....>) выданные на ответственное хранение сотрудникам <.....> после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности в собственности владельца;

детализация входящих и исходящих соединений с абонентских номеров <.....> за период времени с <.....> после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гридневым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, Гриднев А.А. вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Воронцов Ю.Ю.