Уг. дело № 1-80 /2011 (Приговор вступил в законную силу) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 апреля 2011 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Горюнова В.М., при секретаре Кравченко М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Голубева А.А., защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мурманской области Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 125 от 29 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивакиной Елены Валерьевны, <.....> <.....> <.....> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ивакина Е.В. совершила: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. <.....> года около <.....> Ивакина Е.В., находясь в квартире <.....>, расположенной в доме <.....> по улице <.....> в г. Апатиты, имея умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решила совершить хищение имущества, принадлежащего <.....> С этой целью <.....> года в <.....>, реализуя задуманное, Ивакина Е.В., находясь в комнате квартиры <.....> в доме <.....> по ул. <.....> в г. Апатиты, воспользовавшись тем обстоятельством, что <.....> спит, и что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие последнему находящийся на столе на кухне фотоаппарат «<.....>» стоимостью 5000 рублей, а с тумбы мобильный телефон «<.....>» стоимостью 8000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему <.....> материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей. Кроме того, <.....> года примерно в <.....> Ивакина Е.В., имея умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решила совершить хищение имущества, находящегося в квартире <.....> дома <.....> по ул. <.....> в г. Апатиты. Реализуя задуманное, Ивакина Е.В, удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, имеющимся при ней комплектом ключей от данной квартиры, открыла входную дверь указанной квартиры, куда незаконно проникла и откуда тайно похитила имущество, принадлежащее <.....>., а именно: микроволновую печь «<.....>», находящуюся на холодильнике стоимостью 2800 рублей, а также утюг «<.....>» стоимостью 1900 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему <.....> материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей. Подсудимая Ивакина Е.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Ивакиной Е.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены. Ивакина Е.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений по данному вопросу потерпевшие не представили. Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ивакина Е.В., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу. Действия Ивакиной Е.В. суд квалифицирует по: - ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие или отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также данные, характеризующие личность виновной. Преступления, совершенные Ивакиной Е.В., отнесены законом к категории преступлений небольшой тяжести и категории тяжких преступлений. Подсудимая Ивакина Е.В. <.....>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивакиной Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжкого заболевания.. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Ивакиной Е.В., судом не установлено. При назначении наказания подсудимой суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимой, способ и конкретные обстоятельства преступления, тяжесть преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни и семьи, <.....>, поведение подсудимой, как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. В связи с чем, суд считает невозможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает Ивакиной Е.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статей, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ за каждое из преступлений. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих возможность назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в действиях подсудимой суд не находит. При назначении подсудимой окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ суд применяет принцип частичного сложения наказаний. Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и отнесенное к категории умышленных тяжких, Ивакиной Е.В. совершено в период <.....>, что в силу ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров. Кроме этого, суд учитывает, что оснований для решения вопроса о применении в отношении Ивакиной Е.В. правил ст. 82 УК РФ не имеется, поскольку, как следует из письменных доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, постановлениями администрации г. Апатиты № 734-г от 20.09.2010 и № 1083-г от 20.12.2010 несовершеннолетний <.....> года рождения, помещен в <.....>, где он находится по настоящее время. Каких-либо мер по возвращению несовершеннолетнего ребенка в семью Ивакина Е.В. не принимает, воспитанием не занимается, тем самым уклоняется от обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ подсудимая должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Преступления по данному приговору Ивакина совершила до осуждения ее по приговору от <.....> года, по которому ей назначено условное наказание. Как следует из Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, по которому также данное лицо осуждено условно, правила ст. 69 УК РФ применены быть не могу, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно. Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, полученные в результате совершения преступления и возвращенные потерпевшему, подлежат оставлению в собственности законному владельцу, а находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в деле. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ивакину Елену Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 62 УК РФ, в виде 08 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы, - по п. «А» ст. 62 УК РФ, в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ивакиной Елене Валерьевне наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Ивакиной Елене Валерьевне отменить условное осуждение по приговору <.....> В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <.....> и по совокупности приговоров окончательное наказание назначить Ивакиной Елене Валерьевне в виде 2 (ДВУХ) лет 01 (ОДНОГО) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ивакиной Елене Валерьевне в виде «заключения под стражей» не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Ивакиной Елене Валерьевне исчислять с 04 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Ивакиной Елены Валерьевны под стражей с 25 февраля 2011 по 03 апреля 2011 года включительно. Приговор <.....> года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: -залоговый билет № 420 от 15.02.2011 на имя <.....>., выданный ей 16.02.2011 под расписку, оставить в собственности <.....>.; -утюг «<.....>» и микроволновую печь «<.....>», выданные на ответственное хранение потерпевшему <.....>., оставить в собственности владельца; -гарантийный талон и кассовый чек, выданные на ответственное хранение потерпевшему <.....>., оставить в собственности владельцев; -копии залогового билета, гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Председательствующий В.М. Горюнов