Уг. дело № 1-154/2011 (Приговор вступил в законную силу 28.06.2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 июня 2011 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю., при секретаре Земской З.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Апатиты Савохина К.А, защитника – адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 от 20.11.2002г., выданное Управлением юстиции Мурманской области, и ордер № 242 от 17 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тесаловского Кирилла Сергеевича, <.....> <.....> <.....>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тесаловский К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено подсудимым <.....> при следующих обстоятельствах. <.....> Тесаловский К.С. находясь в помещении <.....>, расположенного по адресу: <.....> имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, без применения насилия, зная о том, что за его действиями наблюдают окружающие, открыто похитил с вешалки женскую куртку, принадлежащие индивидуальному предпринимателю <.....>, стоимостью 1800 рублей. Тесаловский К.С., несмотря на законные требования продавца остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий Тесаловского К.С. <.....>., причинен имущественный ущерб на сумму 1800 руб. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, согласно гл.40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке. Тесаловский К.С. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Срок наказания за совершенное Тесаловским К.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Потерпевшая <.....>, будучи надлежащим образом, уведомленной о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась. В судебное заседание представила заявление, согласно которому не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила дело рассмотреть в её отсутствие. Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей. Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тесаловский К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого: по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая Тесаловскому К.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который <.....> В соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, обстоятельствами, смягчающими его наказание. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Тесаловского К.С., содержится рецидив преступлений, поскольку подсудимый, имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд, учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного Тесаловского К.С., назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст. 161 УК РФ по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания. Кроме того, при назначении Тесаловскому К.С. наказания, суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ и учитывает, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление по которой он признан виновным, но в пределах санкции статьи. Принимая во внимание тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Тесаловского К.С., наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих его исправлению. Исковые требования по делу потерпевшей не заявлены. В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: накладная <.....>., переданная на ответственное хранение <.....> суд считает возможным оставить по принадлежности владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тесаловского Кирилла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тесаловскому Кириллу Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением Тесаловского К. С. возложить на Федеральное Бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН России по Мурманской области. Возложить на Тесаловского К. С. обязанности: - встать на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области; - являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью не реже 1 (одного) раза в месяц; - трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН г.Апатиты в срок до 01 августа 2011 года; - не менять без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» УФСИН РФ по Мурманской области место жительства и работы, в случае трудоустройства; -зарегистрироваться в городе Апатиты, Мурманской области в срок до 01 августа 2011 года. Меру пресечения Тесаловскому К. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: накладная <.....>., переданная на ответственное хранение <.....>., оставить в её собственности по принадлежности. Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Тесаловским К. С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Тесаловского К.С., он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Тесаловский К. С. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Председательствующий Ю.Ю. Воронцов