Уг. дело № 1-144/2011 Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 город Апатиты 17 июня 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Угрюмовой И.А., при секретаре Деникаевой Е.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Апатиты Себякиной Н.А., защитников адвокатов Апатитской коллегии адвокатов Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 и ордер № 68 от 17 июня 2011 года, Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 и ордер № 372 от 17 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сенаторова Михаила Юрьевича, <.....> <.....> <.....> Комарова Эдуарда Дмитриевича, <.....>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сенаторов М.Ю. и Комаров Э.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <дата> примерно в <.....> Сенаторов М.Ю., находясь возле квартиры <адрес> в г.Апатиты Мурманской области, имея умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, достоверно зная, что в указанной квартире отсутствует хозяин – ФИО1 предложил Комарову Э.Д. совершить хищение ценного имущества из указанной квартиры, на что Комаров Э.Д. ответил согласием. После чего Сенаторов М.Ю., действуя совместно и по предварительному сговору с Комаровым Э.Д. с целью беспрепятственного проникновения в квартиру <адрес> в г.Апатиты, с силой ударил правой ногой по входной двери указанной квартиры в область нижнего замка и выбил ее. Продолжая преступные действия, <дата> примерно в <.....> Сенаторов М.Ю. и Комаров Э.Д. незаконно проникли через выбитую дверь в квартиру <адрес> в г.Апатиты, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО1. денежные средства в сумме 7000 рублей. После этого, Сенаторов М.Ю. и Комаров Э.Д. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылись, распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Подсудимые Сенаторов М.Ю. и Комаров Э.Д. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Сенаторова М.Ю. и Комарова Э.Д. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимые осознают характер и последствия ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которые заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО1. в письменном заявлении выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Сенаторов М.Ю. и Комаров Э.Д., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сенаторова М.Ю. и Комарова Э.Д. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Совершенное Сенаторовым М.Ю. и Комаровым Э.Д. преступление отнесено законом к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сенаторова М.Ю. и Комарова Э.Д., суд признает раскаяние подсудимых в содеянном, полное признание ими вины, активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Сенаторова М.Ю., суд признает наличие у него <.....> ФИО2, <дата> <.....>, и частичное возмещение потерпевшему ущерба в сумме 3500 рублей. Подсудимый Сенаторов М.Ю. <.....>. Сенаторов М.Ю. <.....>. В связи с этим в его действиях в силу ч.2 ст.18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Комаров Э.Д. <.....> Обстоятельств, отягчающих наказание Комарова Э.Д., судом не установлено. Принимая во внимание тяжесть содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает исправление обоих подсудимых возможным без изоляции от общества и полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы на определенный срок, Сенаторову М.Ю. с учетом требований ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Сенаторову М.Ю. правил ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным к подсудимым не применять. В соответствии со ст.1080 ГК РФ, согласно которым лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно, и не находит оснований для возложения на подсудимых ответственности в долях. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сенаторова Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, в течение которого Сенаторов Михаил Юрьевич должен своим поведением доказать свое исправление. Комарова Эдуарда Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого Комаров Эдуард Дмитриевич должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденных в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области». Обязать Сенаторова Михаила Юрьевича и Комарова Эдуарда Дмитриевича являться в ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области» для регистрации не реже одного раза в месяц; не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, уведомлять инспекцию о трудоустройстве и изменении места работы. Меры пресечения Сенаторову М.Ю. и Комарову Э.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. В случае реального исполнения наказания зачесть Сенаторову М.Ю. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ с <дата> по <дата> Взыскать с Сенаторова Михаила Юрьевича и Комарова Эдуарда Дмитриевича в пользу потерпевшего ФИО1 в солидарном порядке 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественное доказательство – окурок сигареты «Петр 1 классика», приобщенный к материалам уголовного дела, оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденных, они вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий И.А. Угрюмова