кража с незхаконным проникновением в жилище



Уг. дело № 1-142/2011 Приговор вступил в законную силу 27.06.2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Апатиты 14 июня 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Угрюмовой И.А.,

при секретаре Деникаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Голубева А.А.,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 и ордер № 61 от 14 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шипаковой Яны Игоревны, <.....>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шипакова Я.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в <.....> Шипакова Я.И., находясь в <адрес> в г.Апатиты Мурманской области, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, достоверно зная о том, что у ФИО1. имеются ключи от квартиры, расположенной в г.Апатиты, <адрес>, в которой находится принадлежащее последней имущество, решила совершить его тайное хищение. С этой целью Шипакова Я.И. из прихожей квартиры <адрес> в г.Апатиты похитила принадлежащую ФИО1. и не представляющую материальной ценности сумку, в которой находились ключи от входной двери квартиры ФИО1., и примерно в <.....> <дата> проследовала к квартире <адрес> в г.Апатиты, где воспользовалась ранее похищенными ключами, незаконно проникла в квартиру и тайно похитила принадлежащий ФИО1. телевизор «Rolsen C21R90» в корпусе серебристого цвета с пультом дистанционного управления к нему общей стоимостью 2500 рублей. После этого Шипакова Я.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимая Шипакова Я.И. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Шипаковой Я.И. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Шипакова Я.И. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО1. в письменном заявлении выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шипакова Я.И., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шипаковой Я.И. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказание, а также данные, характеризующие личность виновной.

Совершенное Шипаковой Я.И. преступление отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Шипакова Я.И. <.....>.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Шипаковой Я.И. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным к подсудимой не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шипакову Яну Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Шипакова Яна Игоревна должна своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденной Шипаковой Яны Игоревны в период испытательного срока возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3» Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Обязать Шипакову Яну Игоревну являться в ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Мурманской области» для регистрации не реже одного раза в месяц; не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, уведомлять инспекцию об изменении места работы.

Меру пресечения Шипаковой Яне Игоревне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – телевизор «Rolsen C21R90» в корпусе серебристого цвета, пульт дистанционного управления к нему, инструкцию по эксплуатации, договор № 3/685 купли-продажи товара в кредит от 27.03.2004, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1., оставить в пользовании владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий И.А. Угрюмова