Уг. дело №1-61/2011 (приговор вступил в законную силу 07.06.2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 апреля 2011 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Полищука Е.В., при секретаре Солуяновой Ж.Е., с участием государственного обвинителя Голубева А.А., защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение №111 и ордер № 87 от 11.03.2011, защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бабышева Д.П., представившего удостоверение №492 и ордер №318 от 11.03.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сердюкова Владимира Сергеевича, <.....>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, Федоровой Ольги Викторовны, <.....>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сердюков В.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, Сердюков В.С. и Федорова О.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах: <дата>, примерно в <.....> часов <.....> минут, Сердюков В.С., находясь возле магазина «<.....>», расположенного в д.адрес1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в целях их сбыта и получения, таким образом, для себя материальной выгоды, встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,069 грамма. Незаконно приобретенный героин, Сердюков В.С. незаконно хранил при себе. Продолжая свою преступную деятельность, Сердюков В.С. незаконно сбыл наркотическое средство героин ФИО1 при следующих обстоятельствах: <дата>, примерно в <.....> часов <.....> минут, Сердюков В.С., разговаривая по мобильному телефону с ФИО1, договорился о незаконном сбыте наркотического средства героин на сумму 500 рублей. После чего, <дата>, примерно в <.....> часов <.....> минут, Сердюков В.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получение, таким образом, для себя материальной выгоды, находясь в кв.адрес2, встретился с ФИО1, которой незаконно сбыл за 500 рублей наркотическое средство героин массой 0,069 грамма. Кроме того, в один из дней <.....> года, Сердюков В.С., достоверно зная, что Федорова О.В. проживает одна по адресу: адрес3, кв.<№>, предложил ей заниматься совместно с ним незаконным сбытом наркотического средства героин из ее квартиры по вышеуказанному адресу. В соответствии с преступным планом, Сердюков В.С. должен был приобретать героин для последующего сбыта и договариваться с наркозависимыми лицами о сбыте наркотического средства героин. Федорова О.В., в свою очередь, за денежное вознаграждение в сумме 250 рублей, должна была встречаться с наркозависимыми лицами и осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства героин, получать за это денежные средства и передавать их Сердюкову В.С. для приобретения новых партий наркотика. Получив согласие Федоровой О.В. на совместный незаконный сбыт героина, <дата>, в дневное время, Сердюков В.С., находясь на территории г.Апатиты, встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,828 грамма. После чего, Сердюков В.С., приобретенный для незаконного сбыта героин массой 0,828 грамма принес в квартиру по адресу: адрес3, кв.<№>, где незаконно хранил. <дата>, примерно в <.....> часов <.....> минут, Сердюков В.С., находясь в жилище Федоровой О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин совместно с Федоровой О.В. и получение, таким образом, материальной выгоды, используя средства мобильной связи, в соответствии со своей ролью, созвонился с ФИО1 и договорился о продаже последней наркотического средства героин на сумму 500 рублей и назначил ей встречу в последнем подъезде д.адрес3. После чего, Сердюков В.С. передал Федоровой О.В. для продажи ФИО1 наркотическое средство героин массой 0,058 грамма в 1-ом свертке из бумаги. <дата>, примерно в <.....> часов <.....> минут, Федорова О.В. действуя в соответствии с отведенной ей роли сбытчика наркотиков, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств совместно с Сердюковым В.С. и получение материальной выгоды, на первом этаже 4-го подъезда д.адрес3, встретилась с ФИО1, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которой незаконно сбыла наркотическое средство героин массой 0,058 грамма. Однако, Сердюков В.С. и Федорова О.В. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всего наркотического средства героин массой 0,828 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером, до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как <дата>, примерно в <.....> часов <.....> минут, были задержаны в кв.<№> д.адрес3, а наркотическое средство героин изъято из незаконного оборота сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сердюков С.В., вину в совершении инкриминируемых преступлениях признал полностью. С учетом оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний, суду показал, что он употреблял наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. В конце <.....> года, он решил заняться сбытом наркотического средства героин наркозависимым лицам в г.Апатиты для того, чтобы иметь возможность самостоятельного употребления наркотиков. После чего, он стал получать от ФИО2 и ФИО3 героин для последующей продажи. <дата>, примерно в <.....> час., находясь возле магазина «<.....>», расположенного в д.адрес1, он встретился с ФИО2, от которого получил партию наркотического средства героин для продажи. <дата>, примерно в <.....> час., он созвонился по мобильному телефону с ФИО1 и договорился о незаконном сбыте последней наркотического средства героин. ФИО1 пришла в квартиру кв.адрес2, где он сбыл ей один сверток героина. <дата> он обратился к Федоровой О.В. с предложением совместно сбывать из ее квартиры, расположенной по адресу адрес3, кв.<№>, героин за вознаграждение 250 рублей в день. Федорова О.В. согласилась с его предложением. <дата> он принес по месту жительства Федоровой О.В. героин, который разделил на дозы и продал. Он по телефону договаривался с потребителями наркотиков, которым назначал встречу у дома Федоровой О.В. Героин потребителям выносила и передавала Федорова О.В., которая также получала от них деньги за героин. За <дата> он передал Федоровой О.В. за совместный сбыт героина 250 рублей. <дата> он также принес к Федоровой О.В. героин, который разделил на равные дозы, примерно 9 упаковок по 500 рублей. <дата>, примерно в <.....> час., ему на мобильный телефон позвонила ФИО1 и попросила продать ей наркотическое средства героин на 500 рублей. Он согласился и сказал ФИО1, чтобы она подходила к магазину «<.....>», который расположен в д.адрес3. Примерно через пятнадцать минут ему снова перезвонила ФИО1 и сообщила, что подошла к месту встречи. В ходе разговора он сказал ФИО1, что героин ей передаст девушка. Он передал Федоровой О.В. 1 сверток с наркотическим средством героин и сообщил, что она должна передать его девушке, которая будет ее ждать возле подъезда, забрать деньги в сумме 500 рублей. Федорова О.В. вышла из квартиры, а вернувшись, примерно через 3-4 минуты, отдала ему деньги в сумме 500 рублей, полученные от ФИО1 за героин. Примерно в <.....> час., <дата>, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени ФИО4 и попросил продать наркотическое средство героин на 500 рублей, на что он согласился и назначил встречу возле 4-го подъезда д.адрес3. Затем он передал 1 сверток с наркотическим средством героин Федоровой О.В., для того чтобы она передала его этому мужчине. <дата>, примерно в <.....> час., когда Федорова О.В. открыла входную дверь в квартиру, их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе производства обследования в квартире Федоровой О.В., сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли 8 свертков с наркотическим средством героин, которые он с Федоровой О.В. собирались продать, денежные средства, полученные от ФИО1 за героин. Подсудимый Сердюков В.С. подтвердил правдивость показаний, содержащихся в протоколе его допроса в качестве обвиняемого (т.1 л.д.113-117). Допрошенная в судебном заседании подсудимая Федорова О.В. вину совершении инкриминируемого преступления признала полностью. С учетом оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний, суду показала, что длительное время знакома с Сердюковым В.С. <дата>, Сердюков В.С. предложил ей заниматься совместным сбытом наркотического средства героин из ее квартиры по адресу: адрес3, кв.<№>. При этом Сердюков В.С. должен был приобретать героин для последующего сбыта и договариваться с наркозависимыми лицами о сбыте им героина. Она, за денежное вознаграждение в сумме 250 рублей, должна была встречаться с наркозависимыми лицами и осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства героин, получать за это денежные средства и передавать их Сердюкову В.С. На предложение Сердюкова В.С. она согласилась, так как нуждалась в денежных средствах. С <дата> по <дата> Сердюков В.С. находился по месту ее проживания. Она видела, как Сердюков В.С. делил героин на дозы, сам употреблял героин. Сердюков В.С. сам договаривался о встрече с потребителями и продавал им героин. <дата> она по просьбе Сердюкова В.С. 10-12 раз выносила героин на улицу, передавала потребителям и получала от них деньги за героин, которые передавала Сердюкову В.С. <дата>, ближе к вечеру, примерно в <.....> час., Сердюкову В.С. на мобильный телефон кто-то позвонил. После данного разговора, Сердюков В.С. дал ей 1 сверток с наркотическим средством героин и сообщил, что она должна передать его девушке, которая будет ее ждать возле подъезда, забрать деньги. Она спустилась на первый этаж, открыла дверь в подъезд и встретилась с ранее незнакомой ей ФИО1. Находясь в подъезде, она передала ФИО1 1 сверток с героином и получила за это деньги в сумме 500 рублей, которые впоследствии отдала Сердюкову В.С. Перед задержанием, Сердюков В.С. снова с кем-то созвонился, договорился о продаже наркотического средства героин, после чего дал ей один сверок с героином для продажи. Когда она открыла входную дверь квартиры, для того, чтобы спуститься вниз и сбыть героин, переданный ей Сердюковым В.С., их задержали сотрудники наркоконтроля. При задержании, сверток с героином выпал у нее из рук. В ходе производства обследования в ее квартире, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли 8 свертков с наркотическим средством героин, которые они с Сердюковым В.С. собирались продать (в том числе 1 сверток, который выпал у нее из рук в коридоре при задержании), денежные средства, полученные от ФИО1 за героин, а также 150 рублей, которые она получила от Сердюкова В.С. в качестве вознаграждения за участие в сбыте героина. Кроме того, были изъяты медицинские шприцы, чайная ложка, журнал, нож. Подсудимая Федорова О.В. подтвердила правдивость оглашенных судом показаний, содержащихся в протоколе ее допроса в качестве обвиняемой (т.1 л.д.145-148). Вина подсудимых, помимо их показаний, подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО1 следует, что она длительное время употребляла наркотическое средство героин, которое неоднократно приобретала у Сердюкова В.С. <дата>, примерно в <.....> час., она созвонилась по мобильному телефону с Сердюковым В.С. и договорилась о приобретении у него наркотического средства героин. <дата>, примерно в <.....> час., находясь в кв.адрес2, она встретилась с Сердюковым В.С., который продал ей наркотическое средство героин, упакованное в сверток из бумаги, за 500 рублей. Впоследствии она была задержана сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство героин, которое ей сбыл Сердюков В.С., было изъято в ходе производства личного досмотра. <дата> она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого она созвонилась по мобильному телефону с Сердюковым В.С. В ходе телефонного разговора Сердюков В.С. согласился продать ей наркотическое средство героин и назначил встречу возле 4-го подъезда д.адрес3. <дата>, примерно в <.....> час., когда она находилась возле 4-го подъезда д.адрес3, то снова позвонила Сердюкову В.С. с целью приобретения героина. Сердюков В.С. пояснил ей, что наркотическое средство героин ей передаст девушка. Примерно через 1 минуту, после звонка, входную дверь в указанный подъезд открыла ранее незнакомая ей Федорова О.В. Находясь в 4-м подъезде д.адрес3, Федорова О.В. продала ей наркотическое средство героин в 1-ом свертке из бумаги за 500 рублей. Наркотическое средство героин, которое ей сбыли Сердюков В.С., Федорова О.В., а также минидисковый проигрыватель, она впоследствии выдала сотрудникам наркоконтроля. (т.1 л.д.73-74,75-76) Свидетель ФИО3 суду показала, что Сердюков В.С. в <.....> году занимался сбытом наркотического средства героин и она неоднократно приобретала у него героин для личного употребления. В <.....> года, Сердюков В.С. часто бывал у нее в гостях по адресу: адрес2. В начале <.....> года Сердюков В.С. находился у нее в квартире, когда ему позвонила ФИО1. Через некоторое время Сердюков В.С. увидел в окно, что ФИО1 подошла к дому, он вышел и передал ФИО1 героин. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она знакома с Сердюковым В.С. с <.....> года. По <.....> года она с Сердюковым В.С. неоднократно совместно употребляли героин путем внутривенных инъекций. Кроме того, Сердюков В.С. неоднократно оказывал ей помощь в приобретении героина. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, он работает оперуполномоченным Апатитского МРО УФСКН РФ. В <.....> года в ходе проведенных ОРМ было установлено, что Сердюков В.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин наркозависимым лицам в г.Апатиты. <дата> была получена оперативная информация о том, что Сердюков В.С., находясь в квартире по адресу: адрес2, в дневное время, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин. В тот же день ФИО1 была задержана сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области у д.адрес4. В ходе производства личного досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством героин. В ходе производства ОРМ ФИО1 показала, что наркотическое средство героин ей сбыл Сердюков В.С. <дата> в вечернее время в ходе ОРМ«Проверочная закупка» с участием ФИО1, последняя договорилась по телефону с Сердюковым В.С. о продаже героина, который согласился ей продать героин на 500 рублей. Сердюков В.С. предложил ФИО1 подойти к 4-му подъезду д. адрес3. После чего ФИО1 снова позвонила Сердюкову В.С., дверь 4-го подъезда кто-то открыл и ФИО1 зашла во внутрь. В подъезде ФИО1 находилась примерно 3-4 минуты, после чего вышла. По прибытию в Апатитский МРО УФСКН РФ по Мурманской области ФИО1 выдала сверток из глянцевой бумаги с наркотическим средством героин, пояснив, что приобрела его у Сердюкова В.С. в последнем подъезде дома, в котором расположен магазин «<.....>». Также ФИО1 сообщила, что героин ей передала девушка по имени <.....>. Кроме того, ФИО1 выдала минидисковый магнитофон. В тот же день после проведенного ОРМ«Проверочная закупка», Сердюков В.С. и Федорова О.В. были задержаны в кв.<№> д.адрес3. В ходе обследования квартиры Федоровой О.В. сотрудниками Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, были обнаружены и изъяты: 8 свертков из бумаги с героином, кухонный нож, 3 медицинских шприца, чайная ложка со следами нагара, глянцевый журнал, денежные средства, в том числе полученные Федоровой О.В. от ФИО1 за героин. Свидетель ФИО6, по существу уголовного дела суду дал аналогичные показания. Свидетель ФИО7 суду показал, что с <.....> года по конец <.....> года Сердюков В.С. ему неоднократно помогал в приобретении героина. Свидетель ФИО8 суду показала, что <дата> Сердюков В.С. у последнего подъезда д.адрес3 продал ей героин на сумму 500 рублей. Вина подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается также письменными доказательствами. -рапортом от <дата> ОУР МРО по г.Апатиты УФСКН по Мурманской области ФИО5 об обнаружении признаков преступления, по факту сбыта неустановленным лицом ФИО1 наркотического средства героин (л.д.16); -протоколом личного досмотра от <дата>, из которого следует, что у ФИО1 обнаружен сверток с наркотическим средством героин (т.1 л.д.17); -справкой об исследовании <№> от <дата>, из которой следует, что вещество массой 0,069 грамма, изъятое у ФИО1 <дата> в ходе производства личного досмотра, является наркотическим средством - героин (т.1 л.д.20-21); -рапортом от <дата> ОУР МРО по г.Апатиты УФСКН по Мурманской области ФИО5 об обнаружении признаков преступления, по факту сбыта девушкой по имени «<.....>» ФИО1, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин (л.д.26); -протоколом осмотра и вручения для проведения проверочной закупки денежных средств от <дата>, с приложенными светокопиями денежных купюр, из которого следует, что ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, 4-мя купюрами достоинством 100 рублей каждая <№>, <№>, <№>, <№>, 2-мя купюрами достоинством 50 рублей каждая <№>, <№> (т.1 л.д.30-32); -протоколом выдачи технических средств от <дата>, из которого следует, что ФИО1 был выдан минидисковый проигрыватель «<.....>» в комплекте с минидиском. (т.1 л.д.33); -протоколом личного досмотра от <дата>, в ходе производства которого ФИО1 выдала сверток с наркотическим средством героин, которое ей сбыли Сердюков В.С., Федорова О.В. за 500 рублей в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.34); -протоколом от <дата>, в ходе производства которого ФИО1 выдала минидисковый проигрыватель «<.....>» в комплекте с минидиском (т.1 л.д.35); -справкой об исследовании <№> от <дата>, из которой следует, что вещество массой 0,058 грамма, добровольно выданное ФИО1 <дата>, является наркотическим средством – героин (т.1 л.д.38-39); -рапортом от <дата> ОУР МРО по г.Апатиты УФСКН по Мурманской области ФИО5 об обнаружении признаков преступления, по факту обнаружения наркотического средства героин в квартире <№> адрес3, при обследовании данной квартиры (л.д.48); -протоколом обследования помещений от <дата>, в ходе производства которого в квартире по адресу: адрес3, кв.<№>, у Сердюкова В.С., Федоровой О.В. были обнаружены и изъяты: 8 свертков из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, кухонный нож, 3 медицинских шприца, чайная ложка со следами нагара, журнал «<.....>», денежные средства в сумме 150 рублей: купюра достоинством 100 рублей номер <№>; купюра достоинством 50 рублей номер <№>, денежные средства в сумме 500 рублей: 4 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, номера <№>, <№>, <№>, <№>, а также 2 денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, номера: <№>, <№> (т.1 л.д.50-51); -справкой об исследовании <№> от <дата>, из которой следует, что вещество массой 0,096 грамма, изъятое у Сердюкова В.С., Федоровой О.В. <дата> в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…», по адресу: адрес3, кв.<№>, является наркотическим средством-героин (т.1 л.д.54-55); -справкой об исследовании <№> от <дата>, из которой следует, что вещество массой 0,674 грамма, изъятое у Сердюкова В.С., Федоровой О.В. <дата> в ходе производства ОРМ«Обследование помещений…», по адресу: адрес3, кв.<№>, является наркотическим средством- героин (т.1 л.д.60-61); -справкой о результатах химико-токсикологического исследования, в ходе которого установлен факт употребления Сердюковым В.С. наркотических средств (т.1 л.д.165); -заключением эксперта <№> от <дата>, из которого следует, что вещество массой 0,065 грамма (после исследования), изъятое у ФИО1 <дата> в ходе производства личного досмотра, является наркотическим средством – героин (т.1 л.д.181-183); -заключением эксперта <№> от <дата>, из которого следует, что вещество массой 0,053 грамма (после исследования), добровольно выданное ФИО1 <дата>, является наркотическим средством - героин (т.1 л.д.184-186); -заключением эксперта <№> от <дата>, из которого следует, что вещество массой 0,086 грамма (после исследования), изъятое у Сердюкова В.С., Федоровой О.В. <дата> в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…», по адресу: адрес3, кв.<№>, является наркотическим средством- героин (т.1 л.д.187-189); -заключением эксперта <№> от <дата>, из которого следует, что вещество массой 0,661 грамма (после исследования), изъятое у Сердюкова В.С., Федоровой О.В. <дата> в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…», по адресу: адрес3, кв.<№>, является наркотическим средством- героин (т.1 л.д.190-192); -заключением эксперта <№> от <дата>, из которого следует, что наркотические средства-героин, изъятые у Сердюкова В.С., Федоровой О.В. <дата> в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…», по адресу: адрес3, кв.<№>, могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д.193-195); -заключением эксперта <№> от <дата>, с приложенной фототаблицей, из которого следует, что на внутренней поверхности черпака ложки, изъятой у Сердюкова В.С., Федоровой О.В. <дата> в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…», по адресу: адрес3, кв.<№>, содержится наркотическое средство героин в следовых количествах (т.1 л.д.198-200); -заключением эксперта <№> от <дата>, из которого следует, что фрагмент глянцевой бумаги, являвшийся первоначальной упаковкой наркотического средства героин добровольно выданного ФИО1 <дата>, фрагменты бумаги, являвшиеся первоначальной упаковкой наркотического средства героин, журнал, изъятые у Сердюкова В.С., Федоровой О.В. <дата> в ходе производства ОРМ «Обследование помещений…», по адресу: адрес3, кв.<№>, ранее составляли единое целое (т.1, л.д.203-213); -протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, в ходе производства которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела: наркотическое средство героин массой 0,055 грамма после экспертиз и исследований, фрагмент тетрадного листа в клетку - первоначальная упаковка наркотического средства героин, изъятые у ФИО1 <дата> в ходе производства личного досмотра (т.1 л.д.221-222,223); -протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от <дата>, из которого следует, что <дата> ФИО1, действовавшая в рамках ОРМ «Проверочная закупка» общалась с Федоровой О.В. по обстоятельствам сбыта героина (т.1 л.д.228,229) -детализацией телефонных соединений ОАО«<.....>», содержащей информацию о водящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в фактическом пользовании Сердюкова В.С., из которого следует, что Сердюков В.С. неоднократно общался с ФИО1, в фактическом пользовании которой находился абонентский номер <№>, в том числе <дата>: в <.....> час., в <.....> час., в <.....> час., в <.....> час. (т.2 л.д.8-27); -детализацией телефонных соединений, предоставленной ЗАО«<.....>», содержащей информацию о водящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в фактическом пользовании Сердюкова В.С., из которого следует что Сердюков В.С. неоднократно общался с ФИО1, в фактическом пользовании которой находился абонентский номер <№>, в том числе <дата>: в <.....> час., в <.....> час., в <.....> час., в <.....> час. (т.2 л.д.29-47); Заключения экспертов сомнений у суда и участников судебного разбирательства не вызывают, так как они научно обоснованы и согласуются с другими доказательствами собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель просил действия Сердюкова В.С. квалифицировать по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п.«А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Действия Федоровой О.В. по ч.3 ст.30, п.п.«А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Сердюкова В.С. по ч.1 ст.228.1 УК РФ как совершение незаконного сбыта наркотических средств, а также по ч.3 ст.30, п.п.«А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Действия Федоровой О.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п.«А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Квалифицируя действия Сердюкова В.С. по ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин массой 0,069 грамма. Для квалификации действий подсудимого как незаконный сбыт наркотического средства, не имеет значение масса сбытого наркотического средства. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство героин запрещено к обороту на территории Российской Федерации. Квалифицируя действия Сердюкова В.С. и Федоровой О.В. по ч.3 ст.30, п.п. «А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд исходит из того, что между Сердюковым В.С. и Федоровой О.В. состоялась договоренность на сбыт из принадлежащей Федоровой О.В. квартиры наркотического средства героин. Сердюков В.С., согласно отведенной ему роли, незаконно приобретал наркотическое средство героин, договаривался о встрече с потребителями наркотического средства, а Федорова О.В. незаконно передавала героин покупателю и получала от покупателя деньги за героин, которые затем передавала Сердюкову В.С. О наличии предварительной договоренности между Сердюковым В.С. и Федоровой О.В. на сбыт наркотического средства свидетельствуют их согласованные действия, распределение ролей, конспирация своих действий. Масса наркотического средства героин 0,828 грамма, изъятая из незаконного оборота в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76, составляет крупный размер. Назначая наказание подсудимому Сердюкову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, личность подсудимого, <.....>. В соответствии со ст.61, ч.1 ст.62 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Сердюкова В.С., суд признает: наличие <.....>, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников группового преступления, содействие в изобличении и привлечению к уголовной ответственности иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также состояние здоровья подсудимого <.....> и его матери ФИО9, которая является <.....>. Суд в качестве смягчающего наказания учитывает просьбу о снисхождении, изложенную в заявлении Сердюковой И.А. (т.2 л.д.86) При назначении наказания по ч.3 ст.30, п.п. «А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительными и применяет ст.64 УК РФ при назначении наказания Сердюкову В.С. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Сердюкова В.С., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют. Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Сердюкову В.С. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания. В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Сердюкову В.С. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять. Назначая наказание подсудимой Федоровой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимой, которая <.....>. В соответствии со ст.61, ч.1 ст.62 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Федоровой О.В., суд признает: наличие <.....>, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников группового преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Федоровой О.В., предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют. Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд назначает Федоровой О.В. наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания. При назначении наказания по ч.3 ст.30, п.п. «А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказания, суд признает исключительными и применяет ст.64 УК РФ при назначении наказания Федоровой О.В. В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Федоровой О.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимой не применять. С учетом наличия у подсудимой <.....>, суд считает возможным в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания до <.....>. В соответствии со ст.82 УПК РФ судьбу вещественных доказательств решить следующим образом: - наркотическое средство героин массой 0,055 грамма после экспертиз и исследований; наркотическое средство героин массой 0,046 грамма после экспертиз и исследований; наркотическое средство героин массой 0,522 грамма после экспертиз и исследований находящиеся на хранение в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; -фрагмент тетрадного листа в клетку - первоначальная упаковка наркотического средства героин, изъятые у ФИО1 <дата> в ходе производства личного досмотра; 1 фрагмент глянцевой бумаги - первоначальная упаковка наркотического средства героин; 1 фрагмент полимерной пленки, 7 фрагментов глянцевой бумаги, 1 фрагмент глянцевой бумаги- первоначальная упаковка наркотического средства героин; кухонный нож, 3 медицинских шприца, чайная ложка со следами нагара, журнал «<.....>» находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; - денежные средства в сумме 500 рублей: 4 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, номера <№>, <№>, <№>, <№>, а также 2 денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, номера: <№>, <№>, минидиск «<.....>» с записью разговора Федоровой О.В. и ФИО1., находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, оставить в пользовании Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области. -ведомости телефонных переговоров содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в фактическом пользовании Сердюкова В.С., на 20 (двадцати) листах; ведомости телефонных переговоров содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в фактическом пользовании Сердюкова В.С., на 19 (девятнадцати) листа, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. В соответствии со ст.104.1 УК РФ денежные средства, находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, в сумме 150 рублей: купюра достоинством 100 рублей номер <№> и купюра достоинством 50 рублей номер <№>, добытые Федоровой О.В. и Сердюковым В.С. в результате совершенного преступления, что подтверждается показаниями Федоровой О.В. и протоколом обследования квартиры <№> дома адрес3 от <дата>, конфисковать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сердюкова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, п.п.«А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Признать Федорову Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Назначить Сердюкову Владимиру Сергеевичу наказание: - по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком 2 (два) года, - по ч.3 ст.30, п.п.«А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком 4(четыре) года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сердюкову Владимиру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 5(пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Сердюкову Владимиру Сергеевичу, исчислять с 18 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Сердюкову Владимиру Сергеевичу время содержания под стражей с 29 ноября 2010 года по 17 апреля 2011 года. Меру пресечения Сердюкову Владимиру Сергеевичу в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора суда в законную силу. Назначить Федоровой Ольге Викторовне за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п.«А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Федоровой Ольге Викторовне реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до <.....>. Контроль за поведением Федоровой Ольги Викторовны возложить на ФБУ«Межрайонная уголовно-исполнительная инспекцию №3 УФСИН РФ по Мурманской области». Меру пресечения Федоровой Ольге Викторовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин массой 0,055 грамма после экспертиз и исследований; наркотическое средство героин массой 0,046 грамма после экспертиз и исследований; наркотическое средство героин массой 0,522 грамма после экспертиз и исследований находящиеся на хранение в камере хранения УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; -фрагмент тетрадного листа в клетку - первоначальная упаковка наркотического средства героин, изъятые у ФИО1 <дата> в ходе производства личного досмотра; 1 фрагмент глянцевой бумаги - первоначальная упаковка наркотического средства героин; 1 фрагмент полимерной пленки, 7 фрагментов глянцевой бумаги, 1 фрагмент глянцевой бумаги- первоначальная упаковка наркотического средства героин; кухонный нож, 3 медицинских шприца, чайная ложка со следами нагара, журнал «<.....>» находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; - денежные средства в сумме 500 рублей: 4 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, номера <№>, <№>, <№>, <№>, а также 2 денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, номера: <№>, <№>, минидиск «<.....>» с записью разговора Федоровой О.В. и ФИО1, находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, оставить в пользовании Апатитского МРО УФСКН РФ по Мурманской области. -ведомости телефонных переговоров содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в фактическом пользовании Сердюкова В.С., на 20 (двадцати) листах; ведомости телефонных переговоров содержащих информацию о входящих и исходящих сигналах соединений сотовой связи абонентского номера <№>, находившегося в фактическом пользовании Сердюкова В.С., на 19 (девятнадцати) листа, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. В соответствии со ст.104.1 УК РФ денежные средства, находящиеся на хранении в Апатитском МРО УФСКН РФ по Мурманской области, в сумме 150 рублей: купюра достоинством 100 рублей номер <№> и купюра достоинством 50 рублей номер <№>, конфисковать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья Е.В.Полищук