кража с причинением значительного ущерба гражданину



Уг. дело №1-74/2011 (приговор вступил в законную силу 16.06.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Полищука Е.В.,

при секретаре Солуяновой Ж.Е.,

с участием: государственного обвинителя Себякиной Н.А.,

потерпевшей ФИО1,

защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 и ордер №31 от 19.04.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Логвинова Сергея Васильевича, <.....>

<.....>

<.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логвинов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут Логвинов С.В., находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда <.....> дома <адрес>, имея умысел на тайное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1, заснула на лестничной площадке подъезда, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, сняв с ФИО1, шубу из меха сурка стоимостью 15000 руб., с безымянного пальца левой руки ФИО1 золотое обручальное кольцо весом 1 гр. стоимостью 700 руб., со среднего пальца правой руки золотое кольцо в виде «змейки» с тремя небольшими камнями фионитами инкрустированными на голове «змейки» весом 1,5 гр. стоимостью 1000 руб., с указательного пальца правой руки золотое кольцо с зигзагообразным узором весом 1,5 гр. стоимостью 1000 руб., с указательного пальца левой руки золотое кольцо в виде «сетки» с 4-мя камнями фионитами инкрустированными по краям весом 2,5 гр. стоимостью 3000 руб., принадлежащие ФИО1.

С места преступления Логвинов С.В. с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20700 руб.

Подсудимый Логвинов С.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Логвинов С.В. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Логвинов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, так как данная редакция улучшает положение подсудимого.

Назначая наказание Логвинову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который <.....>.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил инкриминируемое преступление в течение месяца после освобождения из исправительной колонии, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд назначает Логвинову С.В. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его исправление без реального отбывания наказания.

По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.

Суд назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, в действиях подсудимого не имеется.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Логвинову С.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логвинова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Логвинову Сергею Васильевичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Логвинову Сергею Васильевичу исчислять с 19 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Е.В.Полищук