Совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств



Уг. дело № 1-92/2011 (приговор вступил в законную силу 28.06.2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 03 мая 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Полищука Е.В.,

при секретаре Солуяновой Ж.Е.,

с участием государственного обвинителя Алексейчиной И.И..,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 и ордер №326 от 15.04.2011,

защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение №111 и ордер №202 от 03.05.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Угальникова Виталия Анатольевича, <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Угальников В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В <.....> года Угальников В.А., находясь на территории г.Апатиты Мурманской области, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, с целью их дальнейшего сбыта и получения, таким образом, для себя материальной выгоды при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, общей массой не менее 0,4894гр., расфасованное в 2-х свертках, в одном из которых находилась смесь, содержащая в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также психотропное вещество декстрометорфан, в другом – смесь, содержащая наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Приобретенный наркотик Угальников В.А. до <дата> перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> кв.<№>, где поделил на дозы, незаконно хранил и осуществлял его дальнейший сбыт при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в <.....> часов <.....> минут Угальников В.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> кв.<№>, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,1294гр. Из приобретенного героина ФИО1, находясь в подъезде дома <адрес>, приготовил водный раствор для инъекций, но употребить его не успел, так как ФИО1 в <.....> час. <.....> мин. в указанном подъезде задержали сотрудники милиции, а шприц с раствором наркотического средства, объемом 1,5мл, был впоследствии обнаружен и изъят у ФИО1 при личном досмотре.

Кроме того, <дата> примерно в <.....> часов <.....> минут Угальников В.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> кв.<№>, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также психотропное вещество декстрометорфан, общей массой не менее 0,102 гр. После чего ФИО2 на выходе из указанной квартиры задержали сотрудники милиции, а сверток с приобретенным наркотическим средством был впоследствии обнаружен и изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции <дата> при обыске в жилище Угальникова В.А. по адресу: <адрес> кв.<№>, так как ФИО2 выбросил его в прихожей в квартире Угальникова В.А. при задержании.

Однако, довести преступление до конца, то есть осуществить сбыт всего наркотического средства, общей массой не менее 0,4894гр., Угальников В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как оставшееся наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также психотропное вещество декстрометорфан, общей массой 0,258гр., было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции <дата> при обыске в его жилище по адресу: <адрес> кв.<№>.

Подсудимый Угальников В.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием Угальников В.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Угальников В.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ исключила из обвинения, предъявленного Угальникову В.А. сбыт <дата> наркотического средства героин ФИО1, а также, совершение покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, как излишне вмененные.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Угальников В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание Угальникову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который <.....>.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <.....>, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, что в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Угальникову В.А. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

По мнению суда, иные более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания.

При назначении Угальникову В.А. наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, дающих возможность назначить наказание с применением ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, не имеется.

Суд назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ суд считает возможным Угальникову В.А. не назначать.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Угальникову В.А. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.82 УПК РФ судьбу вещественных доказательств решить следующим образом:

-шприц с иглой, защитным колпачком и раствором жидкости, объемом 1,3мл. (с учетом израсходованного на исследование), содержащим в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, масса сухого остатка вещества в перерасчете на весь объем представленной жидкости составляет 0,1218гр. и чашечку, изъятые у ФИО1, вещество, массой 0,1358гр. (с учетом израсходованного на исследование), которое является наркотическим средством смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и содержит в своем составе психотропное вещество декстрометорфин, а также фрагмент газетного листа и 3 фрагмента фольгированой бумаги, изъятые при обыске жилища Угальникова В.А., находящиеся в камере хранения наркотических средств межмуниципального УВД«Апатитское», оставить в камере хранения наркотических средств межмуниципального УВД«Апатитское» до принятия решения по уголовному делу <№> по факту сбыта неустановленным лицом наркотического средства Угальникову В.А.

-выписку, содержащую информацию о соединениях между абонентами, находящуюся в материалах дела, оставить в уголовном деле;

-мобильный телефон «Samsung sgh-е250», imei <№> с сим-картой «Теле-2» <№>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Апатитское», выдать Угальникову В.А. после вступления приговора в законную силу;

-картонную коробку со шприцем, иглой и защитным колпачком, фрагмент фольгированной бумаги, стеклянную емкость из-под лекарства «Нафтизин» с пробкой, порошкообразное вещество, массой 0,086гр., шприц с иглой и защитным колпачком, отрезок газетного листа, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (сахарной пудрой), массой 0,274гр., 8 отрезков газетного листа, столовую ложку, картонную коробку с 5 шприцами, объемом 1мл, с иглой и защитным колпачком каждый, 1 шприц, объемом 2,5мл, с иглой и защитным колпачком, 1 шприц, объемом 6мл, с иглой и защитным колпачком, 1 шприц, объемом 1мл, чайную ложку, фрагмент корпуса шприца, футляр от градусника, зубочистку в упаковке, упаковку с иглой для шприца и защитным колпачком, зеркало, 2 металлических лезвия, металлическую коробку, кофейную ложку, ложку от детского набора, лезвие «Gillette» от безопасной бритвы, карту скидок такси, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Апатитское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч.1 ст.104.1 УК РФ денежные средства в сумме 660 руб., изъятые по месту жительства Угальникова В.А., полученные им в результате совершенного преступления, сданные в бухгалтерию межмуниципального УВД «Апатитское», конфисковать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Угальникова Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Угальникову Виталию Анатольевичу исчислять с 03 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания задержание Угальникова В.А. в порядке ст.ст.91, 92УПК РФ и содержание под стражей с 10 февраля 2011 по 02 мая 2011.

Меру пресечения Угальникову Виталию Анатольевичу в виде «заключения под стражу» отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства:

-шприц с иглой, защитным колпачком и раствором жидкости, объемом 1,3мл. (с учетом израсходованного на исследование), содержащим в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, масса сухого остатка вещества в перерасчете на весь объем представленной жидкости составляет 0,1218гр. и чашечку, изъятые у ФИО1, вещество, массой 0,1358гр. (с учетом израсходованного на исследование), которое является наркотическим средством смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и содержит в своем составе психотропное вещество декстрометорфин, а также фрагмент газетного листа и 3 фрагмента фольгированой бумаги, изъятые при обыске жилища Угальникова В.А., находящиеся в камере хранения наркотических средств межмуниципального УВД«Апатитское», оставить в камере хранения наркотических средств межмуниципального УВД«Апатитское» до принятия решения по уголовному делу <№> по факту сбыта неустановленным лицом наркотического средства Угальникову В.А.

-выписку, содержащую информацию о соединениях между абонентами, находящуюся в материалах дела, оставить в уголовном деле;

-мобильный телефон «Samsung sgh-е250», imei <№> с сим-картой «Теле-2» <№>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД«Апатитское», выдать Угальникову В.А. после вступления приговора в законную силу;

-картонную коробку со шприцем, иглой и защитным колпачком, фрагмент фольгированной бумаги, стеклянную емкость из-под лекарства «Нафтизин» с пробкой, порошкообразное вещество, массой 0,086гр., шприц с иглой и защитным колпачком, отрезок газетного листа, сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (сахарной пудрой), массой 0,274гр., 8 отрезков газетного листа, столовую ложку, картонную коробку с 5 шприцами, объемом 1мл, с иглой и защитным колпачком каждый, 1 шприц, объемом 2,5мл, с иглой и защитным колпачком, 1 шприц, объемом 6мл, с иглой и защитным колпачком, 1 шприц, объемом 1мл, чайную ложку, фрагмент корпуса шприца, футляр от градусника, зубочистку в упаковке, упаковку с иглой для шприца и защитным колпачком, зеркало, 2 металлических лезвия, металлическую коробку, кофейную ложку, ложку от детского набора, лезвие «Gillette» от безопасной бритвы, карту скидок такси, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Апатитское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме 660 руб., изъятые по месту жительства Угальникова В.А. и находящиеся в бухгалтерии межмуниципального УВД«Апатитское», конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий Е.В.Полищук