кража с незаконным проникновением в жилище



Уг. дело № 1-101/2011 (Приговор вступил в законную силу)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Апатиты 26 апреля 2011 года

Апатитский городской суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Горюнова В.М.,

при секретаре Костыриной Н.Ф.,

с участием

государственного обвинителя Алексейчиной И.И.,

защитника - адвоката Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 492 и ордер № 332 от 26.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шелыгина Дениса Николаевича, <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелыгин Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<.....>, примерно в <.....>, Шелыгин Д.Н., находясь на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда дома <.....> по ул.<.....> в г.Апатиты Мурманской области, увидев, что <.....>., проживающая по адресу: <.....> вышла из подъезда, и, достоверно зная, что входная дверь квартиры <.....> не запирается на замок, в связи с его неисправностью, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, решил совершить тайное хищение какого-либо ценного имущества, находящегося в указанной квартире и впоследствии распорядится им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный замысел, Шелыгин Д.Н. примерно в <.....>, поднялся на пятый этаж <.....>, подошел к квартире <.....>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в указанную выше квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий <.....> телевизор «<.....>» стоимостью 3090 рублей. После чего, покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Шелыгина Д.Н. потерпевшей <.....> причинен материальный ущерб на общую сумму 3090 рублей.

Подсудимый Шелыгин Д.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке, при этом суд исходит из следующего.

Подсудимый Шелыгин Д.Н. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Шелыгина Д.Н. без проведения судебного разбирательства.

Возражений потерпевшая по данному вопросу не представила.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шелыгин Д.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Шелыгина Д.Н. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который <.....>

Преступление, совершенное Шелыгиным Д.Н., отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шелыгина Д.Н., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, принятие мер к розыску имущества, добытого в результате преступления, извинение перед потерпевшей.

В соответствии с п. «Б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Шелыгина Д.Н. имеется <.....>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренное ст. 63 УК РФ, является <.....>.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого, способ и конкретные обстоятельства преступления, тяжесть преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, <.....>, поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. В связи с чем, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статей по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых считает необходимым назначить Шелыгину Д.Н. наказание сроком не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы.

Учитывая общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимого, суд не может признать имеющиеся, смягчающие, наказание обстоятельства, исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку при рассмотрении данного преступления, совершенного подсудимым, установлено, что оно совершено до вынесения приговора <.....>.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ подсудимый Шелыгин Д.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.

Согласно ст. 81 ч. 3 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу.

При таких обстоятельствах, вещественные доказательства:

-телевизор «<.....>» и гарантийный талон на телевизор «<.....>» с/н <.....>, выданные на ответственное хранение потерпевшей <.....>., необходимо оставить в собственности владельца, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шелыгина Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового <.....>, окончательно назначить Шелыгину Денису Николаевичу наказание 2 (ДВА) года 8 (ВОСЕМЬ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шелыгину Денису Николаевичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «заключение под стражу», которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взять Шелыгина Дениса Николаевича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шелыгину Денису Николаевичу исчислять с 26 апреля 2011 года.

Зачесть Шелыгину Денису Николаевичу в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору суда от <.....> с 18 марта 2011 года по 25 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства:

-телевизор «<.....>» и гарантийный талон на телевизор «<.....>», выданные на ответственное хранение потерпевшей <.....>., оставить в собственности владельца, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий В.М. Горюнов