Уг. дело № 1-111/2011 (приговор вступил в законную силу 28.06.2011) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 апреля 2011 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю., при секретаре Земской З.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Савохина К.А., защитника адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 196 от 28 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комаровой Татьяны Витальевны, <.....> <.....> <.....> <.....> <.....>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Комарова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах. <дата> примерно в <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут, Комарова Т.В., находясь в квартире <адрес> имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что находящаяся в квартире ФИО1 за её противоправными действиями не наблюдает, путём свободного доступа тайно, похитила из шкафа, расположенного в маленькой комнате принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 87300 рублей, а также ювелирные изделия, а именно золотой перстень 583 пробы с рубином весом 6.1/4.9гр. стоимостью 3550 рублей, золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 6.13гр. стоимостью 4440 рублей, золотые серьги в виде колец 583 пробы весом 1.74 гр., стоимостью 1260 рублей, золотые серьги в виде листков весом 1.47гр. стоимостью 1060 рублей, золотой кулон в виде капли с изображением цветка 583 пробы весом 1.28гр. стоимостью 930 рублей, золотые серьги в виде полуколец 583 пробы весом 3.67гр. стоимостью 2660 рублей, золотая цепь в комплекте с золотым литымкулоном 585 пробы общим весом 2.09гр. стоимостью 1510 рублей, золотой браслет в комплекте с золотым кулоном 585 пробы общим весом 1.8гр. стоимостью 1300 рублей, золотую серьгу 585 пробы весом 0.54гр. стоимостью 390 рублей, золотое кольцо, комбинированное из белого и жёлтого золота весом 2гр. стоимостью 940 рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью 705 рублей, золотую цепочку весом 4гр. стоимостью 1880 рублей, золотые пластины в количестве 4 штук общим весом 5 гр. стоимостью 2350 рублей, серебряный набор с покрытием из золота 925 пробы, состоящий из кольца, кулона и браслета общим весом 28.4 гр. стоимостью 2272 рубля. После этого Комарова Т.В никем незамеченная с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 113487 руб. Подсудимая Комарова Т.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Комаровой Т.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Комарова Т.В. осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2, будучи надлежащим образом, уведомленной о месте, и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась. Согласно имеющемуся в деле заявлению, потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и в её отсутствие, с решением суда согласна. Выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей, суд постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ФИО2. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Комарова Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Комаровой Т.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.10 УК РФ суд применяет положения п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, так как данная редакция улучшает положение подсудимой. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также данные, характеризующие личность виновной. Совершенное подсудимой Комаровой Т.В. преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие <.....>, частичное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание Комаровой Т.В., согласно ч.1 ст.18 и ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд учитывает данные, характеризующие личность виновной Комаровой Т.В., которая <.....>. Принимая во внимание тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновной Комаровой Т.В. которая, имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, совершила преступление против собственности в период условно досрочного освобождения от отбывания не отбытой части наказания по приговору от <дата>, назначенного подсудимой за совершение преступления против собственности, суд полагает невозможным её исправление без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд назначает наказание подсудимой в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой она признана виновной и по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, при назначении Комаровой Т.В. наказания, суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ и учитывает, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление по которой она признана виновной, но в пределах санкции статьи. В соответствии с требованиями п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение, так как не находит оснований для назначения Комаровой Т.В. иного более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, и окончательное наказание подсудимой назначает путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от <дата> года. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Комаровой Т.В. отбывать наказание в колонии общего режима, поскольку подсудимая осуждается за совершение преступления при наличии рецидива преступлений к реальному лишению свободы. Вещественные доказательства: золотой перстень 583 пробы; золотое кольцо 583 пробы; золотые серьги 583 пробы, золотая цепочка с кулоном 585 пробы, золотой браслет, золотой кулон 585 пробы; золотая серьга 585 пробы, серебряный с напылением комплект, состоящий из подвески, браслета и кольца, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу суд находит возможным, оставить по принадлежности в собственности владельца, залоговый билет, хранить при материалах дела. Исковые требования по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Комарову Татьяну Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно досрочное освобождение от отбывания не отбытой части наказания по приговору от <дата> отменить. В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от <дата> окончательно назначить Комаровой Т.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Комаровой Т.В. исчислять с 28 апреля 2011г. Меру пресечения Комаровой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Комарову Т.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: золотой перстень 583 пробы; золотое кольцо 583 пробы; золотые серьги 583 пробы, золотая цепочка с кулоном 585 пробы, золотой браслет, золотой кулон 585 пробы; золотая серьга 585 пробы, серебряный с напылением комплект, состоящий из подвески, браслета и кольца, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности в собственности владельца, залоговый билет, хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, Комарова Т.В. вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденная также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Председательствующий Ю.Ю.Воронцов