Уг. дело № 1-158/(Приговор вступил в законную силу) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Апатиты 29 июня 2011 года Апатитский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Горюнова В.М., при секретаре Афанасовой П.А., с участием государственного обвинителя Себякиной Н.А., защитника - адвоката Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 и ордер № 154 от 29.06.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гриднева Артема Александровича, <.....> <.....> <.....> <.....> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гриднев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <.....>, около <.....>, Гриднев А.А., находясь у подъезда № <.....> дома № <.....> по ул. <.....> в г.Апатиты Мурманской области, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто похитил из <.....>. мобильный телефон «<.....>» стоимостью <.....> рублей, принадлежащий <.....>., и с которым Гриднев, игнорируя законные требования <.....> вернуть похищенное, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий Гриднева А.А. потерпевшему <.....> причинен материальный ущерб на сумму <.....> рублей. Подсудимый Гриднев А.А.. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке, при этом суд исходит из следующего. Подсудимый Гриднев А.А. понимает существо обвинения, с которым он согласился в полном объеме, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Гриднева А.А. без проведения судебного разбирательства. Возражений потерпевший по данному вопросу не представил. Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гриднев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Гриднева А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который <.....>. Преступление, совершенное Гридневым А.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гридневу А.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Гриднева А.А. имеется <.....>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренное ст. 63 УК РФ, является <.....>. При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимого, способ и конкретные обстоятельства преступления, тяжесть преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, наличие <.....>, поведение подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. В связи с чем, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статей по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых считает необходимым назначить Гридневу А.А. наказание сроком не менее одной третьей части максимального срока лишения свободы. Учитывая общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимого, суд не может признать имеющиеся, смягчающие, наказание обстоятельства, исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ. Окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку при рассмотрении данного преступления, совершенного подсудимым, установлено, что оно совершено до вынесения приговора Апатитским городским судом Мурманской области от <.....>. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Согласно ст. 81 ч. 3 УПК РФ деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу. При таких обстоятельствах, вещественные доказательства: - мобильный телефон "<.....>", кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон "<.....>", выданные на ответственное хранение потерпевшему <.....> необходимо оставить в собственности владельца, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гриднева Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <.....>, окончательно назначить Гридневу Артему Александровичу наказание 5 (ПЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гридневу Артему Александровичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «заключение под стражу», которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Гриднева Артема Александровича под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Гридневу Артему Александровичу исчислять с 29 июня 2011 года. Зачесть Гридневу Артему Александровичу в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору суда от <.....> с 31 мая 2011 года по 28 июня 2011 года. Вещественные доказательства: - мобильный телефон "<.....>", кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон "<.....>, выданные на ответственное хранение потерпевшему <.....>., оставить в собственности владельца, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Председательствующий В.М. Горюнов